Блог про автомобили и все что с ними связано.

Как чистить инжектор

Итак сегодня новая статья из рубрики «тех.часть«, поговорим о инжекторе автомобиля, а именно, как чистить инжектор и как часто это делать? Надо сразу отметить, что самому прочистить инжектор в гараже или около дома у вас не получится. Все потому, что технология чистки не так проста как кажется, это раз! Во-вторых нужно иметь специальное оборудование и в-третьих нужно иметь специальную чистящую жидкость для инжектора. А теперь все по порядку………

Как чистить инжектор


Зачем чистить инжектор?

После покупки автомобиля нового или БУ, мы какое то время передвигаемся без проблем, автомобиль тянет (быстро развивает обороты, быстро разгоняется и т.д). Но через некоторое время прыть нашего железного коня, становится не такой резвой. Обороты плавают на холостых оборотах, расход топлива растет и вообще не хочет разгоняться и все тут! Иногда даже загорается лампочка  «check». Все это не может не напрягать. Так в чем же дело? Почему так происходит? Все дело в том, что пришло время чистить инжектор и чистить дроссельную заслонку. Про дроссельную заслонку я писал здесь, можете почитать, как почистить дроссельную заслонку самому, в общем ничего сложного. После того как почистили дроссельную заслонку, нужно браться за инжектор. Ведь и перерасход топлива зависит именно от забитого инжектора. От времени основная часть инжектора, которая называется «топливная рейка», забивается. Точнее забивается не она, а забиваются форсунки топливной рейки, так называемые инжекторы, отсюда и название инжектор. Всего их четыре, на каждый поршень своя (это если у вас 4 поршня, но есть автомобили которые имеют и 6, и 8, и 12 поршней, соответственно и инжекторов больше). Забивается инжектор от нашего «хорошего» топлива, бензин все равно не кристально чистый, содержит мелкие частички нефтяных продуктов, которые и оседают на инжекторах. Отсюда и вытекает, что инжектор забивается. То есть впрыск уже не такой интенсивный, и нам приходится больше давить на газ, соответственно и топлива расходуется больше. Если прочистить (снять нефтяной налет и убрать мелкие частицы), то впрыск топлива возобновится, соответственно динамические характеристики восстановятся, расход топлива упадет. Вот поэтому и нужно прочистку, для восстановления 100 % работоспособности двигателя.

Через сколько чистить?

Сейчас вопрос — через сколько чистить инжектор, уже не такой однозначный, как скажем 3 — 4 года назад. Если вы спросили меня 3 — 4 года назад, через сколько чистить я бы вам однозначно ответил, что через 35 — 40 тыс. километров. А что сейчас изменилось? Спросите вы? Сейчас производители топлива (бензина), все чаще начинают добавлять в бензин особые присадки, которые убирают вредный нагар с форсунок — инжекторов в процессе работы. Поэтому инжектор дольше чистый. Я на своем FORD FUSION, делал прочистку только через 50000 км, только через этот километраж у меня начали падать характеристики динамики и стал расти расход топлива. Поэтому чистить инжектор, нужно по своим ощущениям, автомобиль откровенно тупит, жрет бензин, пора ехать на станцию. Однако, посоветую, если даже вы ездите на хорошем бензине, интервал должен быть — 50 000 км. Вам дешевле обойдется, топливо будете экономить. Ведь иногда экономия доходит до 10 %.

Как чистят?

В общем мой вариант чистки инжектора, можно назвать не разборным. То есть топливную рейку не снимают, а чистят на машине. Это не разборный тип чистки, многие против него, говорят что нужно затем менять свечи и для двигателя это не очень хорошо. Все это бред ребята, жидкость не только прочищает инжектор, но и те же свечи зажигания, и даже катализатор. Происходит все так.

1) Снимаем воздухозаборник, отсоединяем все шланги, нам нужно добраться до топливной рейки.

Снимаем воздухозаборник

2) Убираем воздушный фильтр.

Снимаем воздухозаборник, фото 2

3) Вот сама топливная рейка

топливная рейка

4) Нас интересуют шланги высокого давления, которые находятся по бокам

шланги высокого давления

5) Снимаем их и имитируем подачу топлива

имитируем подачу топлива

другая сторона

6) Все подача чистящей жидкости настроена, подключаем обратно воздухозаборник.

настроена подача чистящей жидкости

7) Выставляем давление жидкости, это примерно 3 атмосферы. И заводим двигатель.

3 атмосферы

Двигатель будет работать до тех пор, пока жидкость не кончится, после этого чистка будет закончена. Мастер подключает обратно, все шланги высокого давления и все. Такой способ называется не разборным, то есть делается прямо на автомобиле. Также есть способ чистки инжектора, который подразумевает снятие топливной рейки. Рейку снимают подключают к специальному оборудованию и чистят. Иногда чистка производится ультразвуком. Такие способы стоят дороже и делают их не все станции, потому как оборудование дорогое.

Вот в принципе и все, надеюсь я просветил вас в этих вопросах

Читайте наш АВТОБЛОГ, только полезная информация.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 11.11.2013
    Автобизнес
    Для своей машины с пробегом 12 тысяч за три года, как профилактику залил в бак Hi-Gear, так как загрязнения нет, но форсунки по ощущениям распыляют на троечку...  Если загрязнение сильное, лучше чистить стационарно, как написано в статье... А для того, что бы убедиться, в каком состоянии форсунки, их снимают и на стенде смотрят сколько какая льет, как распыляет...и чиститься до оптимальной работы всех форсунок...
  • 29.01.2013
    Алексей
    Действительно, сейчас много средств, которые добавляют в бак! У машины пробег 60 тысяч, заметил обжорство в зимний период! после чистки расход упал почти на 2 литра!
  • 29.10.2012
    Avto-blogger
    Спасибо за совет!
  • 28.10.2012
    NoName
    Пользуйтесь препаратом Hi-Gear "Очиститель инжектора" и будет вам счастье. Пользуюсь им на ВАЗ 21103 уже 10 лет и ни разу не жаловался. И моторчик доволен.
  • 14.02.2012
    Alexsis
    Отличная статья. А главное с изображениями...кому нибудь точно поможет!

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.