Блог про автомобили и все что с ними связано.

Что такое свечи зажигания?

Всем неопытным водителям посвящается очередной пост — что такое свечи зажигания? Для многих водителей это очень и очень не понятно, разбираемся…….

Что такое свечи зажигания


Свечи зажиганияэто приспособления для воспламенения горючей смеси (бензина). Благодаря воспламенению происходит мини взыв, который толкает поршни двигателя, тем самым поршни раскручивают колен вал двигателя, что в последствии через придаточные механизмы трансмиссии (коробка передач и привода) двигают автомобиль.

Устройство свечи зажигания

устройство свечи зажигания

устройство свечи зажигания

Как видите свечи автомобиля очень важный элемент. Обычно их в автомобиле 4 штуки, это если ваш автомобиль имеет 4 поршня. Также встречаются более мощные типы двигателей 6 поршневые и 8 — ми поршневые, соответственно свечей в таких двигателях 6 и 8. Все они должны работать все вместе и без перебоев, то есть простыми словами они должны быть одинакового качества и материала, желательно из одного комплекта. Не рекомендуется менять поштучно, например к  2 — м старым свечам ставить 2 — е новые, меняем полностью 4 на 4. Интервал замены через 30 — 40 тыс. километров, но встречаются так называемые иридиевые свечи, у них электроды с напылением из благородных металлов, благодаря чему они могут использоваться 50 — 70 тыс. километров, но стоят они намного дороже чем обыкновенные. Использовать такие или нет думайте сами. В России я рекомендую хотя бы раз в 10 000 километров чистить свечи зажигания, все потому что качество российского бензина оставляет желать лучшего и электроды могут закоптится и ваш двигатель будет работать не ровно.  После чистки, работа двигателя восстановится, если же нет то самое время менять свечи.

Неисправности свечей зажигания

1) Нормальный вид свечи зажигания, неисправностей нет. Коричневый закал свечи говорит о нормальной работе.

Нормальный вид свечи

Нормальный вид свечи

2) Свеча в масле. Такой вид неисправности говорит о износе двигателя. Нужно ремонтировать масло съемные кольца поршней, именно они пропускают масло. Сложный запуск двигателя и детонация, при любой температуре.

Свеча в масле

Свеча в масле

3) Откололась изоляция электрода. Такой вид неисправности, приводит к глубокой детонации двигателя, при любой температуре. Нужно заменить свечи на новые.

Откололась изоляция

Откололась изоляция

4) Отложения на свече. Такой вид неисправности говорит о плохом бензине, срочно меняйте заправку, ведь отложения скапливаются не только на свечах, но и на других элементах двигателя. Чистим и меняем заправку.

Отложение

Отложение

5) Перегрев свечей зажигания. Очень белый изолятор, иногда сильно сношенный верхний электрод. Проверяем маркировку, возможно не подходят для вашего типа двигателя, проверяем клапана — возможно не полностью закрываются, возможно вы используете высокооктановый бензин, меняем на бензин с меньшим числом.

Перегрев

Перегрев

6) Золотистая свеча. Окрашивается в золотистый цвет или глянец, говорит о том что не подходят для данного типа двигателя. Поменяйте на нужной марки.

Золотистая или глянцевая

Золотистая или глянцевая свеча

7) Механическое повреждение. Такое повреждение говорит о неправильно подобранной свече зажигания, она очень длинная, что поршень ее сломал. Очень опасное повреждение, так как удар поршня о свечу может повредить и сам поршень. Меняем на нужную конструкцию и маркировку.

механическое повреждение

механическое повреждение

8 ) Изношенная свеча. Такой вид неисправности, говорит о правильном износе при длительной эксплуатации. Просто на такие же новые.

изношенная

изношенная

И на последок хочется вам сказать что — хорошие свечи это долгая и качественная работа вашего двигателя. Так что вовремя меняйте и чистите их. Также можете почитать как снять свечи на 16 клапанном двигателе.

Читайте наш АВТОБЛОГ, подписывайтесь на RSS

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (18 голосов, средний: 4,83 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 27.07.2017
    Саша
    Хотелось бы спросить как менять свечу зажигания там так и дословно не написанно
  • 13.08.2013
    Игорь
    Подскажите, а как чистить? какие марки свечей пользуются популярностью? Спасибо
  • 29.09.2012
    Avto-blogger
    Интересный вопрос, постараемся разобраться, возможно появится статья.
  • 27.09.2012
    Алексей
    Хотелось бы еще увидеть инфу есть ли разница между оригинальными и заменами, если есть то какая, а так статейка неплохая

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.