Блог про автомобили и все что с ними связано.

Как получить категорию «Д»

Недавно ко мне на блог пришел вопрос:

«У меня вопрос. У меня открыты категории B C. Общий стаж работы по 2-му классу больше 4-х лет. (Читайте статью – класс водителя). Как получить категорию Д? Лобов Дмитрий.»

Постараюсь вам помочь, читайте дальше, инструкция, что говорится внутри…

Как получить категорию «Д»


Напомню моим читателям, эта категория нужна для того чтобы водить автобусы. И даже если вы собираетесь водить маршрутное такси, например обычную ГАЗЕЛЬ или ГАЗЕЛЬ NEXT автобус, то вам однозначно нужно получать категорию Д, иначе вам просто запрещено водить такой вид транспорта.

В принципе ничего сложного нет, но нужно учесть ряд требований.

1)      Во-первых, у вас уже должны быть права, либо категории «В», либо категории «С», иначе вас не допустят даже к обучению на категорию «Д».

2)      Стаж в этой категории (В,С) у вас должен быть минимум 3 года, иначе вас опять не допустят к обучению.

3)      Это конечно вытекает из второго пункта, но отметить стоит. Вам также должно быть полный 21 год. Иначе вас опять не допустят к обучению.

4)     Также, вас спросят наличие медкнижки. Это обязательно, вы будете работать с людьми, а поэтому никакой заразы у вас быть не должно. Так что если медкнижки нет, лучше открыть ее заранее.

Если все эти условия учтены, то можно идти учиться на категорию «Д».

Идем в автошколу, кстати нужно отметить что далеко не все автошколы обучают на эту категорию. Причин тут много: нет инструкторов, нет тренажеров, да и просто нет автобуса на котором вы будете учиться. Ведь его не так просто купить!

Из-за этих причин, учат на категорию «Д», только серьезные автошколы, те которые имеют учебные автобусы. Но учтите, что выучиться на на нее, будет недешево! У нас в городе примерно от 35 до 50 тысяч рублей.

Учат 2-3 месяца, у каждой школы свой подход. Однако те же знаки (теоритический экзамен) и вождение, та же площадка и город.

Затем сдача. Все тот же привычный: — теоритическая часть (тут она немного расширена, из-за пунктов оказания первой помощи), площадка (все те же знакомые – змейка, гараж, эстакада), далее самая сложная часть город, особенно если кругом пробки.

После сдачи экзамена, приходим в ГИБДД со старыми правами, сдаем их, вас фотографируют на новые права. Приходите к назначенному времени и получаете права уже с категорией Д!

В принципе ничего сложного, главное задаться целью. Читайте наш АВТОСАЙТ, Дмитрий.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (14 голосов, средний: 4,64 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 21.09.2021
    Жанат
    Добрый день! У меня есть категории BCE что нужно чтобы получить категорию D
  • 14.01.2020
    Ленар (id153782014)
    на сколько мне известно стаж при получении кат. D не имеет значения....
  • 02.09.2018
    Кайрат
    Здравствуйте. У меня вот такой вопрос, у мя есть права категории B и стаж больше 10 лет, возраст 30 .я могу сразу обучаться на открытие категории D или мне надо выучиться на C только потом на D ?
  • 13.08.2018
    Джамал
    Здравствуйте скажите мне пожалуйста как я могу открыть категори на гурузовой Авто ??? Жду ответо срочно
  • 19.05.2018
    Азим
    Здравствуйте магу учитца на категории Д у меня инастранои права категории В стаж 5 лет?
  • 14.05.2018
    Александр
    Добрый день! Подскажите, если у меня есть категории В,С,Е к С и водительский стаж 30 лет, то что мне нужно что бы получить кат. Д? и надо ли сдавать мне на Е к Д(для вождения автобуса-гармошки?)Спасибо.
  • 25.04.2018
    Ахмед
    Зачем учится когда можно покупать честь правительства за 35000 рублей гос пошлины тоже взятки а это статья коррупция серьезная вот мне права надо счась менять и рублей не буду давать если скажут мне кто то чтоб я платил сразу же заявление напишу за взятку мне разница нет государство берут у меня взятку или человек и так же я могу задать любой экзамен по вождению и правилам дорожного движения зделаю себе котегорию Д
  • 10.04.2018
    Сергей Иванович
    здравствуйте вопрос токого рода Я лешеный В.У. по ст.264.1 УК.РФ Могу ли я вернуть В.У. по истечении половины срока лешения?
  • 30.03.2018
    Александр
    Ребята чтобы получить категорию Д нужно не менее 3 лет стажа вождения по категориям B и C Как вы там получаете права может вы их покупаете не знаю
  • 21.02.2018
    Александр
    Здравствуйте, у меня такой вопрос. Открываю категорию Д, но есть штрафы ГИБДД , могу я не оплачивая штрафы получить категорию ? Или же придётся оплачивать сначала штрафы а потом тока получать ?
  • 21.01.2018
    Микола
    Хочу зробити д категорію. права категорії видані більше 3 років. Але стажу, який міг би підтверди моє водіння авто немає, і машини з дорученням на мені теж немає. Чи хтось стикався з таким питанням і як можна підтвердити свій стаж?? або чи є ще якісь законні варіанти получити категорію Д?
  • 07.01.2018
    Олег
    Здравствуйте,могу ли я получить категорию , д, при тех условиях что мне 22 полных года и водительский стаж с 22 . 10 . 2016. Категории BC.? ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРИН ЗА ОТВЕТ
  • 01.07.2017
    Начын
    Здравствуйте. У меня вот такой вопрос, у мя есть права категории B и стаж чуть больше 3 лет, возраст 23 .я могу сразу обучаться на открытие категории D или мне надо выучиться на C только потом на D ?
  • 22.10.2016
    игорь
    в данный момент для открытия категории Д стажа не требуется. Эта категория теперь может быть даже первой в ваших правах. единственное условие: вам должно быть 21 год. для ДЕ стаж тоже сократили с 3 лет до 1 года.
  • 21.02.2016
    Avto-blogger
    Валерий, лично у меня есть категории "B" и "D", а вот категории "С" - нет и по-моему не нужно! Главное для получения категории "D" - три года стажа в "B" и вам должно быть не менее 21 года.
  • 20.02.2016
    Валерий
    Здраствуйте у меня есть категория (tb) троллейбус и уже пол года посажироперевозок. нужно ли мне категория (c) чтобы получить (d) еще у меня есть (b)

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

        ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, ЗАДНЯЯ КАМЕРА И HDR