Блог про автомобили и все что с ними связано.

Класс водителя

Вопрос от читателя.

«Сергей доброго вам дня. Замечательный АВТОБЛОГ, много всяких полезных штучек, особенно плюсую за уроки вождения. По роду своей деятельности, недавно перешла на другую работу, приходиться слышать про классы водителей. Иногда мужики-водители, у нас их много, затянут разговор и  нечаянно промелькнет – «ДА, что ты от него хочешь он же водитель 2 класса……». Подойти и спросить у них мне как то неловко, работаю в транспортной компании, а про классы не знаю, не могли бы вы рассказать про эти классы водителей? Как вы можете простым языком? Заранее спасибо Наталья»

Что же Наталья, вопрос интересный, читайте дальше …

Класс водителя


Сейчас такая аббревиатура встречается, если только на устах «матерых водителей», которые работают уже давно и затронули Советский Союз. Именно в Советском союзе существовала градация классов водителей. Причем каждый водитель стремился получить права 1 – го класса, за это по постановлению Госкомтруда СССР, была введена доплата или стимулирующие премии к окладу ежемесячно. ДА и гордостью предприятия становились только водители 1 – го класса, тут тебе и пропаганда и путевки на море и т.д. Развито это в СССР было, передовиками гордились. Сейчас обязательной градации у водителей нет, но если работодатель ввел классность водителей на своем предприятии, то отменить ее уже не может, согласно п. 3.8 (25.03.2008 N 96/08-10*(1)) Федерального отраслевого соглашения по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту. Классов водителей 3, от большего к меньшему, то есть самый малый это третий класс водителя, а самый высший это первый класс. Теперь подробнее про классы водителей

Водитель 3 класса (самый низший)

Водитель 3 класса (категории B,C)

Водитель 3 класса (категории B,C)

Водитель 3 класса (категории B,D)

Водитель 3 класса (категории B,D)

Водителем 3 класса считается водитель, у которого открыты категории «B» (легковой транспорт) и «С» (грузовые автомобили). Может существовать еще одна вариация, вместо категории «С», можете быть категория «D». Тогда получается водитель 3 класса, это водитель, имеющий открытые категории «В + С» или «B + D».

Водитель 2 класса (средний класс)

Водитель 2 класса (категории B,С,D)

Водитель 2 класса (категории B,С,D)

Водитель 2 класса (категории B,С,СЕ)

Водитель 2 класса (категории B,С,СЕ)

Водитель 2 класса (категории D,СЕ)

Водитель 2 класса (категории D,СЕ)

У 2 класса немного иначе, для второго класса категория «B» (легковой транспорт), не обязательна. Водителем 2 класса считается водитель, у которого открыты категории либо B, C, СE (тяжелый транспорт, с прицепом), либо категории B, C, D (автобус), или же категории D, СE. Таким образом, для водителя 2 класса достаточно иметь категории D (автобус) и СE (тяжелый транспорт, с прицепом). Категория 2 класса присваивается водителю через три года, непрерывного стажа в 3 категории.

Водитель 1 класса (высший класс)

Водитель 1 класса

Водителем первого класса считается водитель, у которого открыты все категории прав, B, C, D, СE. Хочется отметить, что категория прав «A» (мототранспорт), не обязательна.

Категория 1 класса, присваивается водителю через два года непрерывного стажа во 2 категории.

Вот и все секреты. Последнее что хочется сейчас отметить что современные права, стали гораздо сложнее, появились новые категории прав, такие как BE (легковой транспорт, с прицепом), CE (грузовой транспорт, с прицепом), и DE (автобус с прицепом). Но для  прав 1 класса, не нужно открывать категории (BE, DE) и без них водитель будет считаться водителем 1 класса.

Надеюсь, я вам помог в вашем вопросе. Также можете почитать интересную статью — классы автомобилей.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (19 голосов, средний: 4,47 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 04.01.2022
    guest
    Андрей, с 2013 добавили категории. Но вам действительно нужна "Е к В" и "Е к D" На предприятиях они мало где требуются. И если вы столкнулись с тем, что без них никак не получается работать, то тогда придется по новой открывать. Начинать обучение, медкомиссию, теорию и практику в ГИБДД и тд.
  • 19.12.2020
    Андрей
    Здравствуйте, 19.12 2020 менял водительское, все категории АВСДЕ, в замен дали не открытые ВЕ, ДЕ, Д1Е. Скажите это правильно
  • 31.08.2020
    Кайрат
    Здравствуйте как могу узнать страховой класс
  • 31.07.2019
    Андрей
    Что значит фраза : "... через 2 года непрерывного стажа во 2 категории?..." Во 2 категории – это как понять?
  • 21.07.2018
    Vladimir
    Водитель 1го класса уже давно,стаж 20 лет с лишним.За это время переработал на многих разных организациях и автобазах.И скажу честно за классность сейчас нигде не платят и не поощеряют как раньше,зато штрафов - выше крыши. Нет не стимула,не желания нормально работать.Последние догмы были когда работал в 90х годах на автобусе в городском автопарке.
  • 29.10.2017
    денис
    вопрос,сейчас еще появились такие подкатегории как с1е,в1е d1е их тоже нужно получать или тоже не обязательно?
  • 19.03.2017
    Илья
    Спасибо! Наконец-то разобрался. Хочу стать водителем минимум Второго класса! :-)
  • 25.10.2016
    Анастасия
    Cпасибо! И мне оказалась полезной эта заметка
  • 12.09.2015
    Avto-blogger
    Наталья, пожалуйста
  • 12.09.2015
    Наталья
    Сергей, добрый день. Я не та Наталья которая задавала вопрос, но все равно ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Вы мне помогли в работе своей статьей.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.