Блог про автомобили и все что с ними связано.

Замена водительского удостоверения при смене фамилии

«Сергей здравствуйте. Меня зовут Ксения. У меня такой на первый взгляд легкий вопрос – нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии? Недавно была свадьба, сейчас меняю все документы»

Ваш вопрос понятен. Читайте нашу следующую статью…

Замена водительского удостоверения при смене фамилии


Как правило, меняют права именно при смене фамилии. Редко происходит, когда вам совсем не нравится ваша фамилия. И вы меняете ее на всех документах. Часто когда девушка выходит замуж и меняет фамилию, на фамилию мужа.

Многих интересует вопрос, обязательно ли менять права при смене фамилии, или можно ездить со старыми правами, в которых указана старая, девичья фамилия?

Вот что говорит ПДД, перескажу своими словами, чтобы выявить суть.

Менять права при смене фамилии необязательно. У прав есть срок действия, и вы можете спокойно докатать этот срок до конца. А уже потом сменить права, вписав в них новую фамилию. Ни каких штрафов и санкций за это нет. Меняют фамилию на правах именно по своей инициативе, что не запрещено законом.

Многие девушки все же опасаются ездить со старой фамилией. Особенно на дальние расстояния, в другие города — например. Может получиться так, что автомобиль куплен после замужества и в свидетельстве о регистрации ТС, будет указана ваша новая фамилия, а в правах старая. Чтобы подстраховаться, для себя, и чтобы избежать придирок со стороны сотрудников ГИБДД. Мой вам совет сделать дубликат свидетельства о браке и заверить его у нотариуса. Сейчас это стоит, по-моему 100 рублей. Если инспектор ГИБДД, начинает вам предъявлять претензии, просто показываем ему заверенную копию свидетельства о браке и все. НА этом все его претензии должны закончиться.

Так что, катайтесь со старой фамилией, ничего страшного в этом нет. Думаю, я вам ответил на ваш вопрос.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (6 голосов, средний: 4,83 из 5)

Добавить комментарий

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.