Блог про автомобили и все что с ними связано.

Нужно ли откручивать пробки аккумулятора при зарядке. И как это сделать? Обязательно к прочтению

Как известно внутри любого автомобильного аккумулятора есть специальная жидкость, которая называется электролит. Она способствует накоплению заряда, да и вообще без нее принцип АКБ не проявился бы. Однако свойств у электролита достаточно много, например — при разряде, он элементарно может замерзнуть, также при зарядке он начинает кипеть. А если кипит – значит, создается давление? Поэтому вроде бы как, логично откручивать пробки при зарядке или нет? Давайте подумаем …

Нужно ли откручивать пробки аккумулятора при зарядке


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Вопрос не однозначный, и конечно же его задают люди только с так называемыми обслуживаемыми аккумуляторами, у которых эти пробки есть сверху на батареи. Ведь есть еще и не обслуживаемые варианты, где таких пробок может и не быть – то есть своего рода закрытое герметичное пространство.

Опять же пробки бывают различные:

  • Те которые выступают – легко «подцепить» рукой и открутить, ведь они возвышаются над поверхностью.

выступающие пробки аккумулятора

  • Которые сделаны на одной плоскости с поверхностью, их уже не так просто вывернуть, хотя все относительно.

на поверхности

Знаете, я был немного удивлен, когда мне несколько моих читателей задавали такой вопрос – «а как их вообще вывернуть, отверткой не получается?» Поэтому я решил посвятить этому пункт в этой статье.

Как открутить пробки на аккумуляторе?

Как правило, возникают проблемы с «крышками», которые сделаны под одну плоскость с поверхностью батареи, вот фото.

проблема с пробками АКБ

Конечно, у крышек есть прорези, которые намекают на крестовую отвертку, но зачастую пробки прикипают так, что отвертка мнет края и не выворачивает. Поэтому включаем логику – нам нужно взять широкий и плоский предмет, который как раз войдет в прорезь. Сделать это можно обычной монетой, например в «5 рублей». Вставляем в прорезь и откручиваем, для наглядности вот видео.

Что еще хочется заметить – работы нужно проводить обязательно в защитных перчатках, все же электролит содержит кислоту, если она попадет вам на руки, мягко сказать будет неприятно. Как видите очень простой способ. Пользуйтесь.

Почему возникает такой вопрос вообще?

Также все просто – при заряде аккумулятора, когда батарея уже полностью «напиталась» электролит начинает бурлить или кипеть, происходит это во всех шести «банках». Соответственно если вы будете заряжать такой АКБ, то бурление с каждым часом будет только усиливаться – крышки у вас не выкручены, а поэтому внутри создается давление, которое может повредить пластиковый корпус!

зарядка

Однако: – корпуса как обычно рассчитаны на такое давление и могут выдерживать даже многочасовой перезаряд; вы навряд ли будете перезаряжать больше нескольких часов – ведь это может только навредить батареи.

Когда нужно откручивать, а когда нет?

Иногда все же лучше вывернуть «крышки», иногда можно оставить, есть несколько вариантов развития событий, итак по порядку:

  • Аккумулятор новый, вы замерили напряжение, оно ниже полного заряда скажем 12,4В (должно быть 12,7В), просто хотите подзарядить на небольшом токе, скажем пару часов – в таком случае пробки выкручивать не нужно, я бы даже сказал – правильно что не выкручиваете. Ведь внутри пар электролита, который может просто выйти в окружающую среду, причем спровоцировать взрыв (если есть рядом искры или огонь), да и подзарядка в пару часов не сделает ничего плохого, если вы проводите ее правильно (ток и напряжение).

новый АКБ для авто

  • Аккумулятор свежий, но полностью разряжен. Тогда лучше выкрутить, вам ведь желательно проверить плотность электролита. После нужно долго заряжать на малом токе, опять же желательно наблюдать за появлением пузырьков.
  • Аккумулятор старый, быстро закипает. Обязательно выкручивать пробки! Это важно! Старые батареи закипаю довольно быстро, это не способность держать заряд – говорит о том — что АКБ уже «почти умер». Если вы не выкрутите пробки и будете заряжать батарею долго, то ее реально может разорвать.

обязательно выкручиваем пробки аккумулятора

Подводим итог – если АКБ новый, и вам нужно немного его подзарядить – выкручивать не нужно! Если батарея разряжена почти «в ноль», также, если старая – выкручивать обязательно, желательно проверить плотность электролита, а также наблюдать за появлением пузырьков.

Вот такая вот статья получилась, читайте наш АВТОБЛОГ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (39 голосов, средний: 3,59 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 04.12.2021
    Дмитрий
    Серёга скажи занимался когда нибудь восстановлением agm аккумуляторов?Можно ли их восстанавливать с помощью долива дистиллированной воды?
  • 08.02.2020
    Борода
    Никогда не откручивал пробки при зарядке и сдал его через 8 лет в рабочем состоянии - акб Зубр.В пробках имеются отверстия и никакого давления там не образуется . В необслуживаемых акб также имеется выход для газа. А если рядом искра , то с открытыми пробками взрывается веселей.
  • 31.10.2019
    Александр
    У меня новый акб,необслуживаемый varta,так вышло разрядился полностью,банки не откручиваются,можно ли его зарядить на малом токе?
  • 22.10.2019
    Михаил
    У меня Варта, необслуживаемая. Никаких пробок нету, и открутить ничего нельзя. Что делать?
  • 02.04.2019
    Николай
    Если честно - то я так и НЕ понял: нужно ли открывать пробки на НЕобслуживаемом аккумуляторе при его зарядке?
  • 05.02.2018
    Вадим
    Такие пробки то легко выкручивать. а вот на многих аккумуляторах стоят другие пробки, не под крестовую отвёртку. лучше такие покажите как открыть. есть для них специальный ключ/головка?
  • 18.11.2017
    Александр
    Я аккумуляторщик со стажем. Советую пробки приоткрывать при зарядке - газообмен предусматривает забор кислорода из атмосфер.воздуха при зарядке, так как сульфат свинца(белый налёт на пластинах) в идеале должен при зарядке связаться со свободной водой Н2О в аккумуляторе и преобразоваться в Свинец и неконцентрированную серную кислоту нужной плотности. Часто в аккумуляторе не хватает дисциллированной воды и плотность более высокая, чем нужно - что приводит к быстрому разрушению пластин кислотой. А при зарядке серная аккумуляторная кислота "заберёт" из атмосферы недостающую влагу и кислород для болеет полной реакции. Чтобы заряд осуществлялся полнее и не вредил пластинам - в конце он должен быть с малыми токами (автоматические зарядные устройства) и обязательно не кипеть!!!! А только мелко пузыриться - тогда возможно растворить даже застарелый сульфат свинца (из светло-серого пластины становятся тёмно-серыми) в течение заряда не менее суток, а лучше трое. Лучше, универсальнее,дешевле и бережнее советского зарядного ИСКРА (на 6и12В) УП-А-6/12-1.0-УХЛ 3.1 не встречал зарядника. Заряжает хоть и медленно, но до конца - можно хоть на месяц его оставлять включенным - аккумулятору не повредит.
  • 15.08.2017
    Влад
    Автор, а с чего ты взял, что внутренне пространство батареи герметично? Вентиляция в любом случае нужна, хотя бы из-за бешенного!!!перепада температур, не считая процесса кипения, во время заряда. Представляете, как им приходится существовать в условиях севера?! Откуда такая уверенность-то??? Ни разу, откручивая пробки, не слышал звука входящего/выходящего воздуха, а звук бы обязательно был, при условии герметичности акк.батареи. На старых аккумуляторах были отверстия в пробках, на современных сделана система вентиляции. Даже если взять в расчет, что аккумуляторы часто выходят из строя по причине замыкания пластин в одной из банок, и при этом начинается интенсивное кипение, аккумуляторы бы просто взрывались. Автор, откуда такая уверенность? Адрес для ответа прилагается:)
  • 03.06.2017
    Shalirdin
    Все, процесс восстановления аккумулятора закончен, добавляем в электролит еще немного десульфатирующей присадки и закручиваем пробки. Такой аккумулятор способен прослужить еще не один год.
  • 11.04.2017
    Руслан
    Столкнулся с проблемой: одна из пробок АКБ прокручивается, но не вынимается. Пробовал поддеть - не идёт, разрушается. В этой банке уровень уже ниже min. Что посоветуете?
  • 23.11.2016
    юрий
    У аккумуляторов с боков есть отверстия для соединения с атмосферой, если автомобиль работает по много часов и даже в зимнее время на северах, двигатель не глушат, и аккумулятор не взрывается. На старых аккумуляторах отверстия в пробках были. ВОТ ТАК !!!
  • 10.02.2016
    Николай
    На 110-м езжу 4 года. Стандартный генератор даёт 60 ампер. Аккуму надо 10. И чё-ето он не зарядиться, даже если включены все стандартные потребители? Если, конечно, какую-нибудь музыку на киловатт не влупить.
  • 08.02.2016
    Avto-blogger
    Ольга, автоматический сам отрегулирует какой нужно ток, с ним скорее всего не закипит.
  • 08.02.2016
    Ольга
    здравствуйте. а если аккумулятор необслуживаемый и старый. я, например, ставлю на сутки на заряд автоматическим зарядником.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.