Блог про автомобили и все что с ними связано.

Когда менять резину?

Похоже что весна пришла уже окончательно, это понятно и по подснежникам (водителям чайникам) и по стоянкам, про которые я писал в своей предыдущей статье парковка автомобилей во дворах, да и мы опытные водители уже ощущаем приход весны. Снега и льда на дорогах не стало, а поэтому начинает возникать вопрос: Когда менять резину? В смысле зимнюю на летнюю? Даю пару советов…

Когда менять резину


Так как территория нашей матушки России большая, соответственно много климатических зон, и у каждой такой зоны есть свои особенности. Где-то холодный период длится дольше, где-то жаркий. И как вы сами понимаете определенной даты по замене колес нет (хотя сейчас и приняли закон о замене шин)! Да и погода в последнее время стала какая то не предсказуемая, мне кажется что если летом пойдет снег, то я уже ничему не удивлюсь. Ну да ладно, лирическое отступление. Так когда, же действительно менять резину? Все очень просто. Для чего мы ставим зимние колеса зимой и летние летом? Для того, чтобы увереннее чувствовать себя на дороге при тех или иных капризах природы. Зимой нам помогают шипы, а вот летом наоборот могут привести к аварии. И отвечая на вопрос — я вам вот что скажу, посмотрите вокруг, если нет снега и льда, то смело можно переобуваться. Помните, что по сути асфальт губителен для вашей шипованных колес, она мягкая а асфальт трет ее как «наждачка», резина стирается и ваши шипы вылетают. Так теперь про месяц — в котором менять резину. Я живу в средней полосе России и у нас в конце апреля уже окончательно сходит снег, и я выработал такое правило: — Меняю колеса примерно на церковный праздник «ПАСХА», иногда чуть раньше (если пасха поздняя). В этом году этот праздник будет 24 апреля. Так вот, где то числа 22, я планирую поменять. Но помните это для средней полосы, в северных частях снимать — будет еще рано, так как лежит снег, а в южных, снимать надо раньше, ибо там лето круглый год.

Обратно, снимать летнюю и одевать зимнюю, нужно (опять же для средней полосы) когда ляжет снег, у меня получается в конце ноября.

Вы можете задать вопрос, а чем плохи зимние колеса летом? Половину ответа я уже дал выше — зимние колеса мягкие и быстро сотрутся, соответственно будут потеряны все шипы. Второе зимняя резина не рассчитана на поездку по лужам (а летом их бывает много), при экстренном торможении в луже, зимние шины скользят, как на коньках и моментально встать не получится, так что помните это не безопасно. Третье — шипы летом стачивают асфальт словно наждачный круг, опять же появляются колеи, что не есть хорошо. Итак у нас дороги оставляют желать лучшего, а тут еще мы с шипами!

!!!СОВЕТ!!! Меняйте шины вовремя. Тогда вы снизите риск попасть в аварию.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (6 голосов, средний: 4,17 из 5)

Добавить комментарий

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.