Блог про автомобили и все что с ними связано.

Автомобиль для такси

Вопрос от читателя.

«Доброго всем времени суток уважаемый автор сего блога. У меня к вам вопрос. У меня есть друг, который вот уже пару лет работает в такси в нашем городе. Город у на не столичный, но и не маленький, около 1 000 000 человек. Я пару раз его заменял, и нужно сказать, что поднимал не плохие деньги, конечно работа на любителя, да и легкой ее назвать сложно, однако деньги она приносит исправно. У друга TOYOTA COROLLA, автомобиль в принципе не плохой, вот только при больших пробегах за 150 000 километров, начинают вылазить довольно дорогостоящие болячки, особенно в подвеске, за этот пробег она полностью умерла. В связи с этим у меня родился к вам вопрос, какой вы посоветуете автомобиль для такси. Чтобы был надежный, экономичный, да и не особо денег тянул из кармана на обслуживание? Надеюсь, вы найдете время ответить на мой вопрос? С уважением Александр.»

Вопрос интересный, постараюсь вам помочь…

Автомобиль для такси


В выборе автомобиля для частного извоза нужно решать несколько задач.

1) Это комфорт для пассажиров. Ну там большой просторный салон, кондиционер в жаркую погоду, музыка в автомобиле и т.д.

2) Это комфорт для водителя. Чтобы можно было долго находится в автомобиле и не уставать, чтобы раскладывались сидения, при наличии свободного времени можно было вздремнуть. Также важны всякие полочки и подстаканники для приема пищи в автомобиле, ведь многие таксисты едят именно в автомобиле.

3) Недорогое обслуживание и надежность автомобиля. Ну тут и так все понятно, нужно чтобы автомобиль был надежен, работал 24 часа / 7 дней в неделю. А также чтобы его обслуживание было чем дешевле, тем лучше.

Это основные критерии отбора. Конечно такси – такси рознь. Например, у нас в городе есть как бюджетные такси, так и такси бизнес класса. В такси бизнес класса берут только дорогие автомобили, начиная с Toyota Camry, Volkswagen Passat, Nissan Teana и т.д. То есть для такого такси и машины другие.

Если вы устраиваетесь в обычное такси, то можно купить автомобили по проще. Начиная от наших ВАЗ хоть от Лада Гранта, до тех же дорогих автомобилей, но нужно понимать, чем дороже автомобиль, тем дороже его содержать.

Теперь детально.

Кузов

Автомобиль, желательно, должен быть красивым. Конечно красота для водителя такси дело пятое, однако чем красивее автомобиль, тем он большим спросом пользуется у клиентов.

Двигатель

Вот двигатель уже более существенная вещь при выборе. Хочу сказать, что мощные двигатели особо брать не зачем, вы на 95 % будете передвигаться в городе, то есть пробки светофоры и т.д. Поэтому гонять будет не где, да и не зачем, сейчас камер слежения полно, замучают штрафами. Поэтому можно брать не дорогой базовый двигатель модели (почитайте вот эту статью). Он еще и расходовать будет меньше. Также не советую брать турбированные двигатели для автомобиля, который используется в такси, турбина с нашим топливом очень быстро умирает, а это уже дорогостоящий ремонт (почитайте статью – минусы турбированных двигателей).

Подвеска

Должна быть, комфортной, не жесткой, умеренно  — мягкой. Также в строении должно быть как можно меньше деталей, например у многих автомобилей нет стоек стабилизатора, и они без них нормально живут. А чем проще подвеска, тем она дольше проходит, да и ремонт будет стоить дешевле. Для таксистов это очень актуально.

Трансмиссия

Тут либо механика, либо автомат. Хочу сказать, что для такси лучше механика, хотя и автомат намного комфортнее в городских пробках, но тут есть несколько причин. Как ни крути автомат, расходует больше топлива, пусть современные автоматы подошли по расходу к расходу механики, но все же они на литр но расходуют больше. Также автоматы намного дороже в обслуживании, у них больше масла и т.д. А представьте, если автомат сломается? Тут цена ремонта может отличаться в разы.

Салон

Салон автомобиля должен быть комфортным для пассажиров, большим и вместительным, чтобы одновременно могли взять 4 – 5 человек. Советую вам взять автомобиль с кондиционером, потому как в летнюю жару вас чаще будут заказывать, да и стоимость автомобиля с кондиционером немного выше, а соответственно вы будете больше зарабатывать. Салон должен быть чистый, ухаживайте за автомобилем, это нравится клиентам.

Вот это основные критерии выбора.

Теперь детально по маркам автомобилей. Тут никакой хитрости нет. Посмотрите на крупные компании вашего города, какие автомобили для такси они используют. Например, у нас в городе популярный автомобиль это Renault Logan и Sandero.

Renault Logan и Sandero

Renault Logan и Sandero

Для такси эконом класса, я вам также однозначно советую этот автомобиль. Не по наслышки знаю о качестве и надежности данных автомобилей, многие авто ходят по 300 – 400 тысяч, без каких либо сложных ремонтов, а это очень много. У этого автомобиля и подвеска надежная и запчасти недорогие, да и двигатель не прихотливый и расходует мало. В комплектации можете выбрать кондиционер. В общем, практически идеальный автомобиль для эконом такси.

Если брать класс по выше, то также очень прочный автомобиль это – Skoda Octavia. У нас в городе их также много.

Skoda Octavia

Skoda Octavia

Ну а если автомобиль бизнес класса, то тут Можно посмотреть на Nissan Teana, Toyota Camry или Mazda 6, все автомобили качественные и надежные.

Nissan Teana, Toyota Camry или Mazda 6

Nissan Teana, Toyota Camry или Mazda 6

На этом я закончу свою статью – машина для такси. Надеюсь я вам хоть немного помог.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 02.01.2017
    Игорь
    у меня КИА Джойс , очень просторный 7ми местный автомобильчик .Высокая посадка , отличная обзорность , очень комфортный для пассажиров . Все на это обращают внимание . Не дорогой в обслуживании
  • 05.07.2015
    Дмитрий
    Считаю, что рекомендации даны правильно. Определитесь, на кого ориентированы ваши услуги, и вперед! В такси по межгороду, например, профессиональные таксисты используют японские автомобили.
  • 25.08.2013
    Александр
    Да, используя автомобиль под такси,нужно знать ряд нюансов. В статье по моему мнению, все доступно и понятно описано.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.