Блог про автомобили и все что с ними связано.

Определение скорости автомобиля

Сегодня легкая, но полезная статья – определение скорости автомобиля. В наш век информационных технологий, цифровых радаров и цифровых камер, нужно точно знать скорость вашего автомобиля. Причем практически каждый автомобиль, не показывает точную скорость, бывают случаи, когда спидометр автомобиля врет на 5 и более километров в час. Для чего же нужно определять точное показание? Все просто, сейчас даже превышение на пару километров фиксируют радары, тем более на пять и выше…

Определение скорости автомобиля


Простой пример – ваш автомобиль двигается со скоростью в 73 км/ч, то есть уже попадает под штраф, так как превышение более 10 км/ч. Но если ваш спидометр врет и превышает скорость на 5 – 7 км/ч, то реально скорость 66 – 68 км/ч и вы еще не превышаете. Поэтому нужно четко знать насколько врет ваш спидометр, пригодится на будущее.

Итак, я буду определять скорость своего автомобиля (Chevrolet Aveo).

Разгоняю автомобиль до скорости в 90 км/ч и включаю круиз – контроль, автомобиль двигается со скоростью 90 км/ч. То есть, я ничего не нарушаю, 90 км/ч это нормальная скорость для загородных трасс. Но реально ли мой автомобиль двигается с этой скоростью? Нужно определить точную скорость автомобиля.

Скорость 90 км/ч

Скорость 90 км/ч

В этом нам поможет все тот же «старый – добрый» навител. Все дело в том, что навител замеряет реальную скорость автомобиля, ведет нас по спутникам, поэтому врать практически не может.

Навител

Навител

В верхнем углу экрана отображается реальная скорость автомобиля, навител сверяет эту скорость со спутниками.

Как видите, автомобиль стабильно двигается со скоростью в 90 км/ч, а навител показывает 86 – 87 км/ч, скорость немного прыгает.

86 км/ч

86 км/ч

Таким образом, мой автомобиль завышает скорость на 3 – 4 км/ч, а это существенно. То есть если я буду двигатель со скоростью в 103 км/ч, за городом, то я ничего нарушать не буду, превышение на 10 км/ч, не будет.

Сейчас небольшое видео как определить скорость автомобиля.

Скорость автомобиля видео

Замеряли у одного моего товарища скорость на Toyota Camry, в старом кузове, так там вообще разница в скорости 7 – 8 км/ч, в большую строну.

Как то так, надеюсь, сегодняшняя легкая статья, будет вам полезна. Ребята знайте свою реальную скорость, это реально нужная информация.

На этом все, читайте наш АВТО САЙТ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 12.09.2013
    Андрей
    Спасибо за статью. Сам езжу с навигатором, чем больше скорость, тем выше расхождение показаний спидометра и скорости, показываемой навигатором. Всегда ориентировался по скорости навигатора. До введения новых правил - ни одного штрафа.
  • 02.09.2013
    Avto-blogger
    Валерий, спасибо за дельное замечание. Однако как мне стало известно камеры настраивают именно по навигационным данным, то есть можно предположить что скорость через навигатор будет точнее скорости самого автомобиля.
  • 02.09.2013
    Dmitry
    По новым штрафам - наказание за превышение скорости от 10 км/ч до 20 км/ч не предусмотрено.
  • 01.09.2013
    Валерий
    Ну вообще-то я бы не стал отталкиваться от той скорости которую показывает GPS-навигатор. Дело в том, что саму скорость он не "сверяет со спутниками". От спутников он только периодически получает координаты, причём эти координаты имеют свои погрешности, зависящие от текущей координаты и количества видимых в настоящий момент спутников. И чтобы определить скорость навигатор берет одну координату (со своими погрешностями) потом вторую через несколько секунд (тоже со своей погрешностью) и зная время между выборками высчитывает вам скорость. Я думаю что определенная таким образом скорость сама будет иметь погрешность не меньше 5 км/ч. А для определения реальной скорости я бы посоветовал на том же круизконтроле на прямой дороге проехать между двумя километровыми столбиками и засечь время прохождения. Это будет значительно точнее.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

        ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, ЗАДНЯЯ КАМЕРА И HDR