Блог про автомобили и все что с ними связано.

Как снизить расход топлива?

Бензин стремительно дорожает, и топливо уходит все больше и больше денег. И если у вас не малолитражка то на бензин или дизель, вы тратите значительно денег. Да еще тут и СМИ каждый день рапортуют, что бензин в цене вырос, уж не знаю куда еще выше, но наше ненасытное государство, готово поднимать и поднимать цены на бензин. И никакого контроля. Опять меня понесло, но сейчас не об этом, я хочу поднять тему: — Как снизить расход топлива? Ничего не переделывая в машине. Даю несколько советов…

Как снизить расход топлива


Итак поехали

1) Проверьте давление в шинах, в среднем, давление у машин в шинах должно быть 2 — 2,5 атмосферы. Если у вас 1,2 — 1,5 вы будете расходовать на 1,0 — 1,5 литра больше. Да да и это правда, просто накачиваем шины, и  расход снизится. Проверяйте хотя бы раз в неделю давление в шинах.

2) Как ни странно открытые окна автомобиля, тоже влияют. В жару мы как правило открываем как минимум оба передних и как максимум все окна. Так вот при скорости воздушный поток который набегает на автомобиль, создает эффект парашюта, это тормозит ваш автомобиль и соответственно «потребление» растет, где то на 0,5 — 1 литр на 100 километров пути. Понятно, что если автомобиль без кондиционера в нем при закрытых окнах просто сжаришься, поэтому окна можно открывать, но открывайте их хотя бы до половины, это снизит эффект парашюта в два раза.

3) Это вождение автомобиля. Агрессивный темп езды всегда требует больше бензина. Если у вас механическая коробка передач, попробуйте не раскручивать двигатель больше 2,5 — 3 тыс. оборотов, чаще пускайте автомобиль накатом. То есть разогнали выключили передачу и он по инерции катится. При таком темпе езды затраты можно снизить на два литра на 100 км.

4) Проверьте топливную систему своего автомобиля. Ребята это очень актуально скажу я вам. На моем Ford Fusion, было замечено увеличение расхода, и мне посоветовали прочистить топливные форсунки, а также заменить топливные фильтры (почитайте статью — как почистить инжектор). Я все это сделал и потребление снизилось на пару литров. Также прибавилась мощность двигателя и улучшилась плавность хода. Так что раз в год чистите топливные форсунки и меняйте фильтры, это благотворно скажется не только на расходе, но и на общее состояние двигателя.

5) Использование кондиционера и климат контроля. Если вы имеете машину с кондиционером либо климат контролем, будьте готовы к дополнительному расходу топлива в 1,5 — 2 литра. Конечно если на улице жара, то использовать эти системы одно удовольствие, а вот просто так включать его не стоит, ибо ваш расход топлива подрастет.

6) Использование более качественного бензина. Бытует мнение, что если заправляться бензином более высокого акантового числа, то можно немного экономить. Да да и в этом есть своя доля правды. Даже если топливо с более высоким октановым числом дороже, то расходуется его меньше, за счет более богатой топливной смеси, а соответственно расходоваться оно будет меньше. Но у нас в России нет хорошего высоко октанового топлива, поэтому здесь экономия спорная.

Итак я вам представил основные виды экономии топлива. Я думаю вопрос закрыт! :)  Если придерживаться этих правил можно прилично экономить, я достигал двух литров на сто километров. Можно экономить и на автомате, читаем в этой статье мои исследования.

Читайте наши полезные статьи на AVTO-BLOGGER.RU

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (6 голосов, средний: 4,00 из 5)

Добавить комментарий

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.