Блог про автомобили и все что с ними связано.

Автомобиль для города

Сегодня я предлагаю поговорить на очень интересную тему – автомобиль для города. Каким он должен быть, чтобы максимально отвечать городским условиям и быть комфортным в городе? Ведь сейчас существует очень много классов автомобилей, и не все — далеко не все рассчитаны для городских джунглей…

Автомобиль для города


В этой статье я выскажу свои размышления, также прошу вас высказаться по этому поводу в конце статьи.

Итак — Каким он должен быть? Многие информационные источники, твердят одно и тоже, это автомобиль класса «A», с малым кузовом, до 4 метров и слабым двигателем, до 1,4 литра, с ограничением скорости в 150 км/ч, не рассчитан на большие скорости, из-за очень легкого кузова, на трассе не устойчив, как правило переднеприводный, вместительность салона до 4 – х человек.

С этим высказыванием я практически согласен. Но автомобиль класса «A»? Многие из нас на них ездят? У меня только один знакомый имеет FIAT PANDA, и то его сложно назвать чистокровным классом «A», все же он немного побольше, а чистокровные представители класса это Daewoo Matiz, Chevrolet Spark, Kia Picanto и т.д. Мужчину было бы видеть довольно странно в этих автомобилях, поэтому как я считаю, городской автомобиль может быть побольше, хотя класс «A» автомобилей не нужно скидывать со счетов.

Самым оптимальным классом автомобиля лично для меня, является класс «B» или класс «С» (Golf класс). Эти автомобили побольше, например самые распространенные сейчас Kia Rio, Hyundai Solaris, Chevrolet Aveo, Volkswagen Polo Sedan, Nissan Almera 2013 и т.д., это именно класс «B». Эти автомобили уже больше и мощнее, салон может разместить до 5 человек, также на трассе автомобили чувствуют себя намного лучше. А вот класс «С», это Volkswagen Golf, Kia Ceed, Ford Focus, Toyota Auris, и т.д., эти автомобили еще более мощные и вместительные. В таких автомобилях мужчина будет себя чувствовать намного комфортнее, в него не будут тыкать пальцем, если бы это был класс «A».

Еще пару советов при выборе.

1)    Мощный двигатель с большим объемом. Просто не нужен, для города. Зачем в городе двигатели 2,5, 3,0 и 3,5 литра, мощностью в 200 – 300 л.с. Помимо того что они очень прожорливые, что с сегодняшними ценами на топливо, очень не хорошо, так за автомобили с такими двигателями нужно платить очень не малый транспортный налог. Самый оптимальный двигатель для города это 1,4 литра или 1,6 литра, он и в городе позволит нормально передвигаться и на трассе не даст «ударить лицом в грязь». Также они достаточно экономичные, в городском режиме (частые разгоны и торможения), укладываются в 8 – 10 литров, как на механике, так и на автомате.

2)    Большой кузов. Также проблема в городе, на большом автомобиле вы просто не припаркуетесь, особенно в крупных мегаполисах, где места продаются и расписанные на часы вперед. А вот на компактном автомобиле, можно встать практически везде, что говориться залезет в «любую дырку».

3)     Радиус разворота. Нужно держать этот параметр в голове. Чем меньше радиус разворота, тем удобнее на таком автомобиле будет передвигаться по дворам и улицам города. Ведь сейчас дворы очень плотно заставлены и места для разворота совсем не много.

4)     Безопасность автомобиля. Я считаю, что городской автомобиль, должен быть максимально безопасным, так например Chevrolet Aveo получил пять звезд в EURONCAP, а это очень высокая оценка, не многие автомобили даже более высоких классов могут похвастаться такой.

5)     Клиренс автомобиля. Вот тут вот чем выше, тем лучше. С нашими Российскими реалиями и заснеженными дворами зимой, хочется сказать, что клиренс должен быть как минимум 150 мм, конечно лучше 160 мм.

6)     Дешевая цена обслуживания и доступность запчастей. Чем дешевле и доступнее запчасти тем лучше. Не стоит покупать автомобиль, который не имеет дилерских центров в вашем городе, и запчастей на него не найти, при поломке такой автомобиль будет стоять у вас месяцами, ожидая нужного ремонтного комплекта. Поэтому нужно выбирать авто из представленных у вас в городе брендов.

Наверное, это все критерии выбора городского авто. Как я считаю, что все из сегодняшних так называемых «народных автомобилей», отвечают этим требованиям. А вот если хочется автомобиль классом, выше посмотрите в сторону класса «С» автомобилей. НА этом все, читайте наш АВТОБЛОГ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (9 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.