Блог про автомобили и все что с ними связано.

Через сколько выветривается алкоголь (пиво, водка, вино)? Разберем различные организмы по таблицам

Скоро праздники, а это значит — большая часть нашей страны будет употреблять алкоголь. Легкий: — пиво, шампанское, вино или тяжелый: – водка, виски, коньяки. Но зачастую так бывает, что приходится садиться за руль с утра, ну или даже в этот день – вечером! Но вот мучает такой вопрос – а выветрились ли эти горячительные напитки из организма? И вообще через сколько, они это происходит? Знаете тут ситуация не однозначная, нужно учитывать пол, вес, рост ну и конечно же комплекцию. Однако в этой статье я постарался собрать всю полезную информацию, будут как таблицы, так и калькулятор, по которому вы легко и быстро рассчитаете полное «выветривание» …

Через сколько выветривается алкоголь (пиво, водка, вино)


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ


 

Алкогольный калькулятор

Выпитый напиток №1
Объем напитка №1 (мл.)
Выпитый напиток №2 (если употребляли)
Объем напитка №2 (мл.)
Ваш пол
Ваш рост
Ваш вес (в кг.)

Многие водители, собираясь на мероприятие заочно думают, пить или не пить? Как у Шекспира! Конечно, можно оставить автомобиль дома и поехать, так сказать «пешком». А если именинник находится на другом конце города! Да и черт дернул его справлять день рождения в середине недели. Да выпить немножко хочется, не до «свинячьего визга», как говорится, чтобы за пару часов все выветрилось! То есть чуть – чуть, но как говорит наше правительство – русские мало пить не могут, если капля попала в рот, значит будет и вторая. Да ситуации бывают разные, вот у меня например, личный опыт: ”На работе есть такая традиция – когда у кого то день рождения, то он проставляется и обязательно в обед, оно и понятно после работы никого не задержишь. Так вот проставляющийся, конечно приносит алкоголь, немного но приносит, и отказаться неудобно, хотя этот стаканчик вина (шампанского), и не туда и не сюда“. В общем выпиваешь его и думаешь выветрится с 13.00 (обед) до 18.00 (конец рабочего дня) или нет?  Пару раз останавливали ничего не унюхивали, а вот если бы алкотестером проверили? Тогда как говорится жопа — прощай права, на 1,5 года (да еще плюс 30 000 рублей штрафа). В общем я всех призываю и пусть потом не говорят, что не писал — НЕ ПИТЬ ЗА РУЛЕМ. Но вообще то, тема то другая, и если произошла, небольшая “корпоративка”, скажем на работе. То нужно, как мне кажется, знать через сколько выветривается алкоголь! Но для начала как вообще происходит процесс.

Для начала про закон об алкоголе

Как нам уже известно, алкоголь в организме измеряется в промилле — это соотношение содержания спирта на объем крови. 1 промилле – примерно 1 грамм этилового спирта на 1 литр крови. Измеряется значком «‰» похож, на проценты, только внизу два ноля.

Долго не буду «рассусоливать», сейчас нам разрешается примерно такие показатели (поправки от 2013 года):

Если мерить алкотестером — то в выдыхаемом воздухе не должно быть больше 0,16 ‰ (промилле). Если брать анализ крови — то там должно быть не более 0,35 ‰.

Если вы превышаете эти показатели – идет лишение прав на 1,5 года (и штраф 30 000 рублей) – первый раз, и лишение прав на 2 года (и штраф 50 000 рублей)! Не мало, так что если выпили много, и чувствуете что не выветрилось – не рискуем, лучше вызвать такси.

Факторы выветривания алкоголя из организма

Каждый организм сугубо индивидуален, практически нет двух одинаковых. Метаболизм (быстрота переваривания пищи и алкоголя), у каждого свой, у кого-то больше у кого-то меньше. Стоит отметить — что если человек умеренно пьющий, то у него алкоголь выветривается быстрее, потому как печень увеличена, она готовит «плацдарм» для переработки вредных веществ.

Сегодня мы будем учитывать средние значения, но для начала я отмечу что женский и мужской организмы не одинаковы:

Женский – состоит из воды примерно на 60 – 65%, он способен переварить 0,1 ‰ в час.

Мужской – состоит из воды на 70 – 71%, он способен переработать 0,15 ‰ в час.

Конечно все зависит от множества сторонних факторов, например закусок, выпили вы перед застольем специальное средство и т.д. Соответственно и выветривание будет различаться, у мужчин понятно, что быстрее, уж такова биология. Женский организм вообще не устроен для алкоголя.

Через сколько выветривается алкоголь сводная таблица

НУ что ребята сейчас предоставлю небольшую сводную таблицу, она рассчитана для полного выветривания, то есть вообще не будет в крови и в выдыхаемом воздухе. Для расчета я взял самые распространенные объемы например водки и коньяка – 100 грамм, пива 500 грамм (понятно что рюмками его не пьют). Также стоит отметить — что замеры проводились на мужчине, возрастом в 36 лет, рост – 180 см, вес около 80 кг. ИТАК:

Напиток Количество выпитого

(в мл.)

Время выветривания

(в часах)

Водка 100 4,5
Коньяк 100 5
Пиво 500 2
Шампанское 100 1,5
Сухое вино 200 3
Крепленое вино 100 4

Данные усреднены, убраны десятые доли выветривания, поэтому если торопитесь, то можете посмотреть на них. А сейчас для тех, кто не спешит, я постараюсь разложить популярные напитки на «часы» более точно.

Время выветривания пива

через сколько выветривается пиво

Рассмотрим популярный объем в 1,5 литра, крепость пусть будет примерно 5% (спирта). Как и раньше этот объем будет выпивать мужчина (ибо они больше всего любят пиво), 36 лет, 180 см, 80 кг. Что получается, наша таблица.

Время после употребления Содержание в крови, промилле

(‰)

1 минута 0,61
1 час 0,48
3 ч. 0,32
5 ч. 0,21
6 ч. 0,02
6,5 ч. 0

Нужно отметить — что для девушки, ростом в 165 см, и весом примерно 58 кг, время полного выветривания этого объема пива – составило около 7,5 часов. То есть на один час больше. Это нужно учитывать, однако просто можете рассчитать на нашем калькуляторе.

Сколько выветривается вино — шампанское (красное, белое)

Сколько выветривается вино - шампанское

Знаете, ходят слухи — что белое вино держится в организме дольше, а красное вино якобы полезнее и поэтому оно быстрее выветривается из организма. Но по сути это все «мифы», да хорошее красное вино может улучшить пищеварение, но в минимальных дозах, примерно 150 — 200 грамм, например под шашлык! Но выходят они практически одинаково, поэтому сводная таблица. На этот раз мы взяли девушку — 30 лет, 165 см, 58 кг. Объем вина, одна бутылка, то есть 750 грамм, крепость примерно 11% (спирта).

Время после употребления Содержание в крови, промилле

(‰)

1 минута 1,16
1 час 1,30
3 ч. 0,77
5 ч. 0,65
7 ч. 0,25
10 ч. 0

Как видно из таблицы, после часа алкоголь немного подскочил, видно дольше впитывается в кровь. Также после того как была выпита бутылка, опьянение девушки было средней стадии, то есть выше 1 ‰, немного ноги даже заплетались, в таком состоянии категорически нельзя за руль!

Сколько выветривается водка – коньяк — виски

Сколько выветривается водка – коньяк - виски

Я не зря их поставил в один ряд, они имеют практически идентичные показатели выхода из организма, потому как все они достаточно крепкие – 40% содержания спирта. Для такого испытания взяли организм нашего молодого человека (36 лет, 180 см, 80 кг), все же над девушкой издеваться не будем. Также не будем вливать «поллитра» этих напитков (после такого объема на ногах стоять не будет). Возьмем пограничное значение, а именно 350 грамм, или граненый стакан + 100 граммовая рюмка. Смотрим таблицу.

Время после употребления Содержание в крови, промилле

(‰)

1 минута 2,80
1 час 2,70
3 ч. 1,43
5 ч. 1,02
8 ч. 0,62
12 ч. 0,03
13 ч. 0

Нужно отметить — что даже через 12 часов фиксировалось немного алкоголя в выдыхаемом воздухе, однако уровень уже был допустим. Вот почему на утро после водки (как кошки в рот «нагадили»), не все еще ушло, и только через 13 часов уровень понизился до ноля. А вот через 8 часов, в выдыхаемом воздухе еще было 0,62 ‰, поэтому если вы выпили в 12 часов ночи, а к 8 часам на работу – то ехать на машине НЕЛЬЗЯ! Если остаточные явления.

ИТОГ

Данные получены буквально опытным путем, поэтому данных от ваших комплекций будут отличаться. Но небольшая закономерность есть (касаемо верхней сводной таблицы):

— Если ваш вес от 60 – 75 кг, то умножаем количество выпитого на коэффициент 0,77, полученная цифра будет ваш порог.

— Если ваш вес от 45 – 60 кг, то умножаем количество выпитого на коэффициент 0,53 – это ваш порог. То есть вы весите, 50 кг. Берем напиток водка 100 мл. * 0,53 = 53 мл., они будут выветриваться 4,5 часа и так далее.

СОВЕТ!!!
Если выпить Вам пришлось, но пьянеть нельзя, выпейте таблетку биотредина, лимонтара или глицина. В крайнем случае подойдет и активированный уголь – 10 – 20 таблеток. «Антиполицай» в таблетках поможет лишь скрыть запах. Инспектора этим еще можно провести, но алкотестер никогда! Поэтому, чтобы не рисковать водительским удостоверением, лучше никогда не пить за рулем!

Сейчас видео версия статьи, смотрим

Еще одно полезное видео про алкотестер и безалкогольные напитки!

НА этом заканчиваю, вот такая большая, но полезная статья – читайте наш АВТОБЛОГ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (118 голосов, средний: 4,55 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 12.06.2022
    domizbrusa
    Отличная статья, спасибо.
  • 09.11.2021
    Foonko
    Спасибо.
  • 20.08.2021
    Николай
    Полезный калькулятор, особенно перед прививкой от ковида)))
  • 07.11.2020
    Сергей
    Согласен что для всех индивидуально.встречал таких ребят в колонне у которых через 12 часов бутылка пива показывает .но для большинства подходит всем кому советовал.я же сколько продувался по утрам не разу не подвёл.дуюсь в сертефецированный аппарат.
  • 29.07.2020
    Айдар
    А я если за руль утром и выпил чуток больше нормы, то не ложусь спать часа 2, пью жидкости в основном горячий чай, без разницы с чем молоко, лимон и в душ не хожу, потому что когда в душ ходишь сосуды расширяются и утром тяжелее и много не
  • 17.04.2020
    Avto-blogger
    Кирил, калькулятор сделали более точным, добавили мг/л (а не только промилле). Сейчас он работает намного точнее!
  • 17.04.2020
    Кирил
    Вы испаривили данные на более жесткие,я по старым проходил на работу свободно, теперь по вашей схеме вообще пить боюсь
  • 08.04.2020
    Avto-blogger
    Игорь, уже все исправили!
  • 28.01.2020
    Михаил
    Мягко сказать, статья в среднем по больнице Рост 180 , вес 95 После 2 х бутылок пива или 50 гр водки Данные алкотестера вообще не меняются 0.0 и я могу смело сесть за руль После 100 гр водки ( две стопки) Или 1,5 литра пива Тестер сразу показывает 0,20 мг/л Так что друзья все это очень индивидуально Купите хороший продувной аппарат и будьте спокойны и трезвы!
  • 20.06.2019
    Игорь
    Видать сами пьяные состовляли эти пораметры. Ка может алкоголь 0,5 водки выветрится после 19ч.75мин. Может после 20ч.15м.?!
  • 27.05.2019
    Виктор
    Не понимаю, в чем проблема? Люди, любите прибухнуть-купите себе алкотестер за 5-10уе, киньте в машину и ВСЕ. Выдохнул по-утряне-больше 0,1 не едешь, 0,1 и меньше-спокоен как удав и посылаешь гайцев на йух.....Кстати, после нескольких эксприментов и без тестера точно знаешь свою норму.
  • 21.04.2019
    Вадим
    Здесь такая ситуация. Рост мой 184, вес 105 кг. Я большой любитель выпить(в меру), а на следующее утро за руль. На выходных позволяю себе крепкие напитки, в будни-только пиво. Мой рецепт таков: максимум пять бутылок пятиградусного и закончить употребление максимум в семь вечера, чтобы перед рулем было 12 часов выветривания. Но вот какая штука. За 12 часов эти пять бутылок действительно выветриваются, но когда тебя с утра, по пути в офис, тормозят гайцы, которые вылавливают именно пьяноту, то волей не волей включается мандраж, а всё ли выветрилось, хотя опытным путем я тоже выяснял, что за 12 часов пять бутылок из меня выветривается ПОЛНОСТЬЮ на продуве. Так вот, подсознательно начинаешь нервничать, гаец это замечает и начинает тебе мозги любить с предложением пройти освидетельствование. Всё это отнимает кучу времени и нервов. Поэтому я решил сократить потребление до трех бутылок, оставив на восстановление те же 12 часов. Седых волос поубавилось). Потому как уж три то бутылки за это время сто пудово улетучиваются. Слишком большая цена у нас за сиюминутные удовольствия. Хотя я считаю, что в той же Франции не идиоты сидят, что сделали допустимой нормой 0,6 промилле. А не 0,16, блин, как у нас...
  • 09.02.2019
    Artem
    Статья довольно позновательная. Но также в расчётах калькулятора стоит учитывать состояние здоровья., заболевания почек, печени да и в целом всего организма. Не стоит забывать про разавые нагрузки на печень, т.е.очень жирная пища, жореная.... Стоит отнести и стиль жизни. Он тоже играет значительную роль:у активного человека процесс усваения алкоголя происходит быстрей, также если человек испытывает черезмерные нагрузки это скажется на его метаболизм! Важно помнить что водитель несёт ответственность не только за себя но и за посажиров! И на дороге невозможно предугадать кто пьян, а кто дурак. Тачто не судите и не судимы будем
  • 24.12.2018
    Дмитрий
    У меня на работе установлен алкотестер на входе, он не сертифицированный, соответственно показателям верить сложно, но руководство при любых показаниях вызывает на ковер, и устраивает взбучку. Законно ли это?
  • 25.11.2018
    Дмитрий
    С 22 до 24 часов вечера выпил три пива. Поехал в 9-00, только кофе попил. Гайец сразу стал орать, что от меня несет. Второй поддакивает. Говорю - поехали в стационар. Через час продули в стационаре - по нолям. А запах, вот причина. И еще. Так как алкоголь выводится через кожу, утром надо хорошенько помыться. Когда дверь авто открываешь, гаей делает первый "занюх".
  • 11.10.2018
    Сергей
    Вопрос: а время выветривания алкоголя, отсчитывается от 1-ой рюмки или от заключительной?
  • 20.09.2018
    Александр
    В 18-00 выпил 150 водки, ужин, душ, все дела...утром возле Шереметьево в 6-00, тормозят...продули,прибор показал 0.275.
  • 07.09.2018
    Дарина
    Мне надо сдать анализ крови на содержание в ней алкоголя... для суда... выпила вина красного сегодня... через сколько дней оно выветриется?
  • 16.07.2018
    Егор
    Приехала родня в гости, вечером часов в 8 за ужином выпил 200 мл домашнего виноградного вина, сам вообще ничего не пью ни водку ни пиво, рост 187 см вес 95 кг, на следующий день в 11 часов дня поехали к морю, остановили гибддешники, дунул в трубку показало 0,28 промилле, думаю что это был развод на лоха, отдал взятку 15 тыс. руб, отпустили. Плохо что не знал своих прав и как надо себя вести, думаю можно было отбиться без денег, этим они и пользуются нечестивцы, за это мы их и "любим", волки позорные. Приморский край, г. Владивосток
  • 27.06.2018
    Оксана
    Ну так сорбент для желудка и нужен.... Оттуда вонь и валит...
  • 20.06.2018
    Андрей
    Олег, я Вам открою секрет, сорбент может впитать только то, что ещё в желудке, так что людей в заблуждение не вводите
  • 20.06.2018
    Андрей
    Марат, что-за чушь и бред Вы несёте? Зачем вводите людей в заблуждение? Какие-то мифы и устарелые данные написали? Зачем тогда наука и информация на этом сайте, если Вы нам бабкины сказки пишете тут?
  • 18.06.2018
    сергей
    Поделюсь, как я влип на лишение. Выпил вечером за ужином примерно в 20-21час поел и лёг спать, утром надо было ехать, примерно в 7,30 меня остановили гайцы, продул показало промиль. Стал обращать внимание когда употреблю,пример-вечером выпиваю пива 1,5л.и ложусь спать, встаю утром, отрыжка как будто только выпил. Не повезло с организмом, а приятель вечером выпивает 0,5 водки, возрост за 60 не крупный,а утром как и не пил.
  • 30.03.2018
    Олеся
    "Поэтому,чтобы не рисковать ВОДИТЕЛЬСКИМ УДОСТОВЕРЕНИЕМ.." А то,что аварии по пьяни..это всё равно
  • 23.02.2018
    Олег
    Друзья, я обычно выпиваю 1 бутылку водки вечером после работы, на утро рецепт такой, чтобы чувствовать себя хорошо: отварим два яичка, картофелину, и побольше лука. Яичко с майонезом обильно, затем нужно скушать хотя бы три-четыре колечка лука. Через пару минут (как раз остывает картошка), едим картофель вареный, можно с солькой и стручковым луком. Через 10 минут после еды, все пары алкоголя во рту и пищевода нейтрализованы летучими веществами лука, картофель действует как сорбент, что тоже помогает, мазик чисто по вкусу, чтобы яички скушать вкусно. Всем добра, не пейте много!
  • 02.01.2018
    Сашка
    Можно 20 мл соляры. Правда полощет потом...
  • 27.12.2017
    Вадик
    Нур,а коньки не откинешь от масла?)
  • 20.12.2017
    Нур
    50 гр моторное масло и никакой алкотестер не покажет количество алкоголи в крови, только анализ крови покажет !)
  • 31.08.2017
    Валера
    Я тут тоже проштрафился. 2 дня хорошо употреблял, в основном крепкие, 2 литра и вина 1,5, пивом полирнул. Утром встал, душ, покушал плотно, вроде нормально чувствую. Ехать надо было срочно 250 км. Поехал. Половину проехал. Гайцы тормознули, трубка показала ого го. В итоге откупился с горем пополам. Сами до места довезли на моем камазе, отдал сотню. Не приятно, но не смертельно. Лишение обошлось бы большими нервами и потерями. Выводы сделал.
  • 18.06.2017
    Марат
    Ребята, вы с ума сошли с такими рассчетами! Какие там часы?? Алкоголь полностью испаряется из организма в течении нескольких дней! Не забудьте о побочных явлениях алкоголя после уже того, как он якобы выйдет - он разрушает мозг и соотв. координацию и реакцию и само собой - настроение, когда ел становится просто агрессивным - казалось бы трезвый.. Аварии трезвых и разборки на дорогах - это всё - действие АЛКОГОЛЯ! Потому что он полностью выходит из тела несколько дней! Вы вводите людей в заблуждение.
  • 30.05.2017
    Евгений
    Мах, эт не аномалии организмов :) это их особенности ) Platon, полностью поддерживаю твой вопрос :) Avto-blogger, верно говоришь: сутки - это единственное правильное решение. Но ещё интересен вопрос о самом запахе, типа спалят на работе или нет? Вот если "прорвался" так сказать "не спалили" за рулём, то как на человеческое обаяние это скажется? есть запах, нет? ;)
  • 07.07.2016
    Avto-blogger
    Водитель, да конечно не стоит! А теперь подумайте сколько можно было бы на эти 30 000 рублей на такси накататься!
  • 07.07.2016
    Водитель
    Выпил на огороде 2л вина и съел грамм 500 шашлыка. Поймали, показало 1.47 промилле. (175см, вес 77-80кг) 1.5 года + 30000 штрафа. Хотел проехать метров 500 до парковки, чтобы машину не кидать в огородах. Вот вам результат. Не стоит это того)
  • 07.12.2012
    Михаил
    мне кажется еще у всех организм разный и печень тоже по разному себя ведет, а еще важно как пить , сколько и какого качества, я вот как стал пить водку байкал, так на следующий день перестал испытывать похмелье и спокойно сажусь за руль) потому что качество водки хорошее, учтите!
  • 07.12.2012
    Михаил
    мне кажется еще у всех организм разный и печень тоже по разному себя ведет, а еще важно как пить , сколько и какого качества, я вот как стал пить водку байкал, так на следующий день перестал испытывать похмелье и спокойно сажусь за руль) потому что качество водки хорошее, учтите!
  • 12.05.2012
    Avto-blogger
    У! Это круто! Нужно поесть, желательно горячего, какого нибудь супа. И желательно сутки после последнего принятия спиртного не садиться за руль.
  • 11.05.2012
    Platon
    А если пил неделю,и вчера поллитра?
  • 12.04.2011
    Avto-blogger
    Согласен! Особенно у нас в России.
  • 12.04.2011
    Max
    Полезная статья, но бывают и аномалии организмов.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.