Блог про автомобили и все что с ними связано.

Медные клеммы для аккумулятора

НА днях писал статью про окисления клемм аккумулятора, почитайте достаточно полезная. Сегодня немного хочу продолжить эту темы и рассказать про такой доступный тюнинг — как установка медных клемм аккумулятора. Зачем и какая от этого польза, читайте дальше …

Медные клеммы для аккумулятора


Для начала давайте разберемся, зачем устанавливают медные клеммы?

Все просто – медь сама по себе лучший проводник. А поэтому, такие клеммы улучшают передачу тока от аккумулятора устройствам автомобиля. Будь это стартер, или какая-либо мощная акустическая система. Также у медной клеммы пятно соприкосновения больше чем у обычной, окисляется эта она меньше, чем обычная. В общем плюсы есть и они действительно существенные.

Лично мне доводилось видеть такие варианты на прокаченных музыкой автомобилях. Именно такой доступный тюнинг по словам мастеров «автозвука», улучшает отдачу энергии от батареи (лучшая проводимость).

Если вы не увлекаете «авто звуком», то установка клемм из меди для вашей батареи, может быть обоснована. Во-первых, это лучшие пуски двигателя зимой (из-за лучшей проводимости), во-вторых меньшее окисление, в-третьих – если клемма меньше окисляется, то идет лучшая зарядка аккумулятора автомобиля. А это важно!

Единственный минус это ее цена, если покупать, то одна так называемая «звуковая клемма», может стоить до 1000 и более рублей.

Но их можно сделать и самому, это будет намного дешевле.

Как сделать медную клемму самому?

Для этого берем кусок меди, желательно в виде листа и отрезаем полоску.

Дальше эту полоску нужно согнуть на металлический стержень, для того чтобы получилась петля (по размеру электрода). Именно ее мы будем одевать на электрод аккумулятора.

Делаем петлю

Делаем петлю

Затем сверлим отверстия для присоединения проводов, будем зажимать болтами.

Отверстия для болтов

Отверстия для болтов

И вот что получается.

присоединенная к аккумулятору

присоединенная к аккумулятору

Теперь у нас медные варианты сделанные своими руками. А главное цена очень низкая!

Какие еще бывают?

Нужно отметить, что прогресс не стоит на месте и «тюнеры» (особенно те, кто работает с авто звуком), постоянно ищут новые материалы. Так, сейчас на рынке на ряду с медными, латунные, и даже позолоченные клеммы (многие производители заверяют что позолоченные вообще не окисляются). Однако цена у них намного выше, чем у медных клемм. Бывает такое, что цена может равняться стоимости рядового аккумулятора.

Латунные клеммы

Латунные клеммы

Как видите медные и остальные клеммы имеют место быть! Даже если вы не занимаетесь авто звуком, то установив такой вариант клеммы на свое авто получите лучший запуск и зарядку своего аккумулятора, а соответственно дольше срок эксплуатации.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 голосов, средний: 4,50 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 25.12.2014
    Oleg
    А вы думаете, что на автомобильных аккумуляторных проводах клеммы не медные? Они медные, просто луженые, чтобы не так быстро окислялись. Для аудио используют позолоченные, но это больше понты. Главное в этом деле площадь контакта...

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.