Блог про автомобили и все что с ними связано.

Машина глохнет на холостом ходу

Частый вид поломки, автомобиля особенно нашего (автомобили ВАЗ), когда машина глохнет на холостом ходу. Проявляется так: — завели машину, газуем все нормально, только убираем педаль с газа, обороты начинают плавать, двигатель детонирует (дергается). То есть обороты двигателя плавают от 100 и до 1000, хотя стрелка тахометра должна находится, на отметки 1000 оборотов. Через некоторое время машина глохнет. Если заводим, то это все повторяется. Что делать? Давайте разберемся…….

Машина глохнет на холостом ходу


Я перечислю причины, по которым машина не держит холостые обороты.

1)      Первая причина, и пожалуй самая вероятная это датчик холостого хода. Именно этот датчик призван держать холостой ход на машине во время пуска двигателя. Проверить очень легко, если автомобиль не заводится, то есть стартер крутит двигатель, а автомобиль не заводится, то попробуйте немного надавить на педаль газа, автомобиль должен завестись. Но если уберете ногу с педали газа, то начнется «плавание» оборотов, затем автомобиль заглохнет. Такие симптомы характерны для датчика ХХ (холостого хода). Просто меняем его, на наших ВАЗ меняется за пять минут.

2)      Возможно, просто засорилась дроссельная заслонка автомобиля. «Холостые» обороты двигателя будут плавать, возможно, так же автомобиль может заглохнуть. Просто нужно прочистить дроссельную заслонку. Как прочисть дроссельную заслонку на автомобили FORD, можно почитать здесь.

3)     Если прочистка дроссельной заслонки не помогла, то возможно у вас сломался датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ). Меняем его только после того как почистили саму дроссельную заслонку. Находится рядом с датчиком холостого хода, меняется так же за пять минут.

Вот в принципе и все причины, которые влияют на работу двигателя машины, на холостом ходу. Если у вас автомобиль ВАЗ, то замените оба датчика сразу, датчик холостого хода и датчик положения дроссельной заслонки, но сделайте это после того как прочистите саму заслонку. Проблема, по которой, автомобиль глохнет на холостых, должна исчезнуть.

Читайте наш АВТОСАЙТ

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (17 голосов, средний: 3,24 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 25.07.2018
    Жека
    Машина у меня карбюраторная Toyota tercel девяносто восьмого года
  • 25.07.2018
    Жека
    Здравствуйте, у меня вот такая вот проблема завожу утром машину минуту работает на холостом ходе хорошо а потом захлебывается и глохнет, потом я пытаюсь завести машину нажав на педаль газа полностью и только в этом положении она держит ещё какие-то обороты а потом если я отпускаю педаль газа она глохнет, а когда я долго держу педаль газа полностью нажав Чтобы она хотя бы работал на холостом ходе и когда она прогрелась до рабочей температуры она более-менее как-то едет а потом нормально всё работает в чём может быть проблема подскажите пожалуйста
  • 26.07.2017
    Александр
    Доброго времени суток. Автомобиль ВАЗ 21124 Столкнулся с проблемой прогазовал автомобиль до отсечки примерно сек. 5-6 начала троить машина на холостых и выбивать ошибку "очень бедная смесь" на ходу проблем не было и ошибка сбрасывалась сама. После езды когда останавливаюсь машина работает секунд 30-40 потом провал, вылетает та же ошибка и начинает троить. Менял бетононасос, переставлял датчики с рабочей машины, ДРХХ, ДПДС, ДМРВ.проблема та же свечи белые. Компрессия 14 15 очков. 9Масло по уровню) Думал дело в засраном кат-колекторе. Оказалось нет.Прокладки дроселя и выпуск. Колектора новые. Сломал голову в чем проблема. Помогите пожалуйста
  • 21.12.2016
    Алексей
    Было такое во влажную погоду. Проблема оказалась в трамблере. Разрушилась прокладка - попадала влага - обгорели контакты и бегунок. Разобрал - почистил бегунок и контакты, подогнул их(контакты), т.к. выгорели и окислились. Машина заработала идеально, прибавилось мощности, упал расход. Только будьте внимательны при снятии трамблера - ставьте метки, чтобы не нарушить угол опережения.. Если конструкция позволяет лучше вообще чистить не снимая.
  • 27.11.2016
    игорь
    всем дорого дня!у меня бмв120 пробег 90 тыс машина глохнит на холостых и при торможении на светофоре меняли свечи датчики фильтра промывали систему исчезало на пару дней потом опять не приложу что делать
  • 15.11.2016
    Avto-blogger
    Рыжанков Михаил, так я не понял, вы поменяли фильтр или нет?
  • 09.11.2016
    Рыжанков Михаил
    У меня Форд С Макс При замене топливного фильтра, пока топливо есть в фильтре машина заводится и работает, после того как топливо в фильтре заканчивается машина глохнет. Также глохнет на нейтральной передаче после того как проедешь по трассе километров 200 со скоростью около 100 км\ч. В городе не глохнет. Какая неисправность может быть? Помогите.
  • 17.08.2014
    Жанат
     У меня мерс 230  и глохнет на холостом,   что может это быть?
  • 18.06.2014
    топодин
    Автомобиль может резко остановиться из-за неполадок в электрической части. В этом случае выкрутите для детального осмотра свечи. Если понадобится, то высушите их. Также можете проверить центральный провод и провода свечей.
  • 19.04.2014
    Александр
    Mazda eunos 500 глохнет на холостых на диагностике показал что процессор а могут ли быть другие причины??
  • 08.04.2014
    Дмитрий
    Обращаюсь к тов.Денису... На инжекторных ВАЗ есть датчик холостого хода и стоит он порядка 130 рублей. Жаль не поспорил с вами. И еще один секрет - этот датчик есть везде, где присутствует холостой ход.
  • 29.03.2014
    Саша
    Клапаны надо отрегулировать такая же проблема у Renault logan
  • 27.01.2014
    Тимур
    Хочу еще добавить причину, возможно кому-нибудь поможет. На моей Audi 80 от времени износилась резинка, соединяющая сапун с корпусом двигателя. Образовалась трещина, которая от вибраций разраслась. Через нее происходил подсос воздуха, и двигатель глох. Сразу не видно, выяснилось только в автосервисе.
  • 10.11.2013
    Avto-blogger
    Вполне возможно топливный насос, для начала проверьте его.
  • 09.11.2013
    Сергей Петров
    У меня глохнет только на горячую, прогревается на холостых нормально. Начинает глохнуть при езде накатом или в пробках на холостых, иногда проблема пропадает, но потом вновь проявляется. Грешу на топливный насос в баке, но не уверен. Кто что подскажет. Инжектор Ваз.
  • 16.05.2013
    Алексей
    вот у меня. такая проблема, все перепробовал не помогает, грешу на прокладку. под головкой) )
  • 31.08.2012
    Денис
    А на инжекторной ВАЗ есть датчик холостого хода? оО Готов поспорить, что его там никогда не было ;)

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.