Блог про автомобили и все что с ними связано.

Какие шипованные шины лучше ?

Очередная статья в рубрике полезное, на этот раз мы с вами будем разбирать какие шипованные шину лучше? Вопрос очень актуальный, ведь от правильных шипованных покрышек может зависеть ваша безопасность. Поэтому мы в этом посте выбираем только лучшие варианты. Читаем дальше…

Какие шипованные шины лучше


Также я оговорюсь, что мы будем брать именно шипованную резину для Российских автомобилей. То есть я хочу сказать про «липучку» я говорить не буду, ибо зверь для большей территории России — не изведанный и не такой частый, подробнее писал здесь. НО ребята для южных районов возможно лучше присмотреться именно к этим колесам, потому как там дороги практически всегда открыты и шипы там просто не нужны! Причем в 2015 году обязательно переобуваться в зимние варианты покрышек, приняли закон! То есть уже не обойтись летними вариантами резины.

Итак вот пять претендентов которые я так сказать хочу вам посоветовать, именно они самые лучшие по всем тестам. Надо отметить тестировались в 2011 году. Поэтому раскладка совершенно другая.

Оценка проходила по пяти параметрам: 1 — сцепные свойства на снегу (глубоком снегу) и льду, 2 — тормозной путь на мокром асфальте, 3 — курсовая устойчивость и управляемость, 4 — расход топлива, 5 — шумность резины.

1) Шины Michelin X-Ice North 2

Michelin X-ICE North 2

Да да они на первом месте. А вы думали что на первом месте будет Nokian Hakkapeliitta 7, а вот нет эти шины немного сдали свои позиции.

1 — Эта покрышка, показала самые лучшие сцепные свойства на льду и снегу. Также проходимость на глубоком снегу самая лучшая из претендентов.

2 — Торможение на мокрой дороге на строгую «5», опять же самые высокие из теста.

3 — Курсовая устойчивость и управляемость, на самом высоком уровне.

4 — Расход топлива, по сравнению с летними аналогами увеличен на 3%, что совсем не значительно.

5 — Самая низкая шумность в классе.

Michelin X-Ice North 2, можно использоваться как в городе на асфальте так и сельской местности с глубоким слоем снега. Они практически универсальны.

2) Pirelli Carving Edge

Pirelli CARVING Edge

На втором месте в нашем посте идут — Pirelli Carving Edge. Раньше Pirelli, поднимались не выше шестого места в рейтингах по оценке качества и вдруг такой рывок.

1- Хорошие сцепные свойства на снегу, однако тормозной путь на льду немного увеличен, проходимость в глубоком снегу на хорошем уровне.

2- Тормозной путь на мокром асфальте короткий, очень хороший результат.

3- Курсовая устойчивость и управляемость на отличном уровне.

4- Расход топлива, по сравнению с летними аналогами увеличен на 4%, что совсем не значительно.

5- Небольшие замечания к шумности шин, однако шипы держатся довольно хорошо.

3) Continental ContiIceContact

Continental ContiIceContact

Третье место в нашем посте занимает Continental ContiIceContact.

1- Continental ContiIceContact, высокие сцепные свойства на заснеженной дороге, внятный тормозной путь на льду, проходимость в глубоком заснеженном покрытии  на высоком уровне.

2- Плохое торможение на мокром асфальте

3- Нормальная курсовая устойчивость и управляемость

4- Расход топлива увеличен на 4-5 %

5- Замечание к шумности шин

4) Nokian Hakkapeliitta 7

Nokian Hakkapeliitta 7

И только четвертое место в нашем рейтинге, занимает Nokian Hakkapeliitta 7. Да Nokian, очень сильно сдала позиции за последних три года, а может это просто конкуренты подтянулись.

1- Nokian Hakkapeliitta 7, хорошие сцепные свойства на заснеженной дороге, короткий тормозной путь на льду, проходимость на очень высоком уровне.

2- Плохое торможение на мокром и сухом асфальте

3- Нормальная курсовая устойчивость

4- Расход топлива увеличен на 3 — 4 %, в сравнении с летними аналогами

5- Высокий уровень шума

5) Gislaved NordFrost 5

Gislaved NORD FROST 5

И последний претендент, это Gislaved NordFrost 5

1- Gislaved NordFrost 5, отличные сцепные свойства, короткий тормозной путь на льду, проходимость в заснеженном покрытии оставляет желать лучшего.

2- Торможение на мокром асфальте удовлетворительный

3- Хорошая курсовая устойчивость

4- Расход топлива увеличен на 3 — 4 %, в сравнении с летними аналогами

5- Небольшие замечания к шумности шин.

Вот таким вот списком расположились наши претенденты, как мы видим что лидер уже совершенно другой, а бывший лидер, всего лишь на 4 — м месте. Я надеюсь вам поможет наш тест при выборе автомобильных покрышек.

Ребята в любом случае каждый год лидер меняется, потому как у производителей очень жесткая конкуренция. Внедряются новые технологии (такие как новая форма шипа, советую почитать эту статью), поэтому нужно быть всегда на волне, следить за обновлениями.

И последнее присматривайтесь к ассиметричному протектору, ведь он сейчас наиболее совершенный и работает хорошо во всех типах дорожных условий от слякоти (весной), до льда и заснеженных дорог (зимой). Подробную статью про ассиметричный рисунок читайте в этой статье.

Читайте наш автомобильный сайт, подписывайтесь на обновления в социальных сетях.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (7 голосов, средний: 4,43 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 29.10.2013
    nkaado
    Откатал на Nokian Hakka 4 три полных зимних сезона. Пробег зимой около 7 т.к. Резиной более чем доволен. Шипов потерял процентов 10-15. Ни порезов, ни шишек нет. Зимой езжу аккуратно, так что при моей манере дорогу держит отлично. Машин Citroen C3 Picasso.
  • 25.06.2012
    Avto-blogger
    Хорошо подумаем.
  • 25.06.2012
    Олег
    Очень полезная статья, спасибо большое! А не могли бы вы сделать такое же сравнение с летними или всесезонными шинами. Давно ломаю голову что же выбрать, какой фирмы?
  • 21.11.2011
    Avto-blogger
    Согласен с вами forumavt, по всем категориям
  • 21.11.2011
    forumavt
    Если опыта мало - лучше ездить на шипованных зимних шинах, они превосходят нешипованные практически во всех зимних дисциплинах. Шипованные шины намного лучше ведут себя на льду. Шипы и липучки сравнимы по поведению на снегу. Шипы цокают по асфальту - больше шума от колес. Шипы сильно изнашивают дорожное полотно (некоторых европейских странах запретили шиповки именно по этой причине) Шипы имеют свойство вылетать при резких торможениях и разгонах на асфальте.
  • 18.11.2011
    Avto-blogger
    Скоро напишу такой же рейтинг про Российские шины
  • 18.11.2011
    ppcon
    Спасибо, очень полезная статья. Всегда возникает этот вопрос перед зимним периодом, что же все-таки лучше купить. Буду руководствоваться вашими советами!)

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.