Блог про автомобили и все что с ними связано.

Техосмотр в 2018 году – ИЗМЕНЕНИЯ. С какого числа вступают в силу

В России с 23 февраля 2018 года, вступают новые правила проведения технического осмотра транспортных средств. Изменения не такие критические (собственно много возвращается на круги своя), однако есть несколько пунктов, которые меня «мягко» сказать насторожили. Ну что же, давайте разберемся — что изменилось и как собственно себя вести на станции технического осмотра …

технический осмотр 2018


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Как я считаю ничего критического не случилось, просто сейчас ужесточаются некоторые пункты (которые кстати были раньше, но их почему то от туда убрали). ДА и хочется сказать, что проходить ТЕХОСМОТР мы будем все на этих же станциях (зачастую частных лиц), то есть саму процедуру не вернули опять в лоно ГИБДД (так что можно выдыхать).

Сам принцип остается прежним – то есть вам нужно получать диагностическую карту, лишь только для того чтобы продлить полис ОСАГО. Как обычно вы поедете в частный сервис, аккредитованный для прохождения ТО.

Так что же поменялось? Давайте подробно по пунктам:

Пленка на фары

Теперь нельзя покрывать рассеиватели световых приборов (видно речь идет не только о фарах головного света, но и про противотуманки и задние фонари) — цветной или прозрачной пленкой. Многие затягиваю в качестве тюнинга, другие в качестве защиты (бронепленка).

Пленка на фары

Теперь это вне закона, техосмотр вы не пройдете.

Усилитель руля

У нас как обычно это либо ГУР, либо ЭУР. Если они повреждены и не работают, тогда также пройти вы не сможете.

Усилитель руля

Скорее всего, будут эксперты, которые будут выявлять течи, люфты, стуки и прочее. Если что-то выявилось, нужно будет устранить

Стеклоочиститель и стеклоомыватель

Прописано, что нельзя будет демонтировать предустановленные изготовителем стеклоочистители или стеклоомыватели. Причем не пишется чего, значит все – и лобового стекла, и фар, и заднего стекла. Если с омывателями все более-менее понятно, нельзя ставить другие другой конструкции (например на ВАЗ изменить тот который брызгает одной струей, на веерные форсунки).

Зимние дворники

То вот   пункт про «дворники» не понятен! То есть я теперь не смогу поставить другие – «неоригинальные» на свой авто? Или скажем, у меня стоят «каркасные», а я не смогу поставить «бескаркасные»? Либо здесь дело касается только того, что нельзя вообще убирать дворник, как это делается скажем на наших ВАЗ 2114 или ПРИОРАХ (хетчбек) где отверстие заваривается.

Аптечка и огнетушитель

Раньше был обязателен только аварийный знак, сейчас чтобы пройти ТЕХОСМОТР 2018 году, нужно еще и аптечку и огнетушитель (причем указано, что он должен быть не менее 2 литров). Я считаю это правильно, бывает банально порежешься, а бинта рядом нету! ДА и огнетушитель тоже нужная вещь, вы сможете очень быстро отреагировать на возгорание.

апческа и огнетушитель

НО что меня настораживает – не начнут ли инспектора ГИБДД, опять проверять их наличие в автомобиле, как было это раньше. И если их нет, то штраф?

Неоформленные переделки автомобиля

К таким можно отнести:

  • Газовое оборудование
  • Изменение в подвеске. Например занижение, установка разварок

разварки

  • Железный бампер, вместо пластикового
  • Руль или даже кресло от другого авто

Все это вне закона, с такими изменениями вы точно не пройдете ТЕХОСМОТР. Если только про эти изменения нет записи в свидетельстве о регистрации технического средства

Зимние шины

НУ и последнее, сейчас ужесточается контроль за зимними шинами. Они должны быть на всех  колесах вашего авто. ТО есть теперь вы не можете приехать зимой на летних шинах, либо на зимних на одной оси (напомню зимними считаются — шипы или липучка). Либо летом на зимних, за этим будут следить.

Зимняя резина

НУ и конечно поменяется бланк о прохождении технического осмотра, где будут внесены все вышеперечисленные изменения. Стоит упомянуть что те (старые) карты которые у вас есть на руках, менять не нужно, вы получите новые только при последующем прохождении ТО.

В заключении хочется рассказать про коммерческий транспорт, тут тоже есть изменения, хотя для нас не такие интересные. Например — увеличили время осмотра для автобусов на 5 – 7 минут, появляются отдельные нормативы для специализированных машин (таких как автоцистерны и эвакуаторы).

Сейчас видео версия статьи смотрим

НА этом заканчиваю, думаю было полезно, ИСКРЕННЕ ВАШ — АВТОБЛОГГЕР

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (7 голосов, средний: 4,43 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 07.05.2018
    Алла
    Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста: авто зарегистрировано в Мурманской области, но живу и пользуюсь им в Крыму (без прописки, прописана в Мурманске), могу ли я пройти ТО в Крыму?
  • 20.04.2018
    валерий
    Зимой можно ездить на летней резине, а летом на зимней. Нельзя ездить зимой на зимней резине с глубиной протектора меньше требуемой по Техническому регламенту.Наказание происходит за нарушение статей КОАП, а в кодексе нет статьи о наказании за езду на авто зимой с летней резиной.Если у вас есть документ, то какой????
  • 20.04.2018
    Isbell
    Ну вот не надо ля-ля, что во всем мире отменили техосмотр. В Италии, например, его проходят каждые 2 года, на тех же станциях техобслуживания. Без техосмотра машину просто забирает полиция.
  • 03.03.2018
    Дмитрий
    Изменения изменениями, но все опять сведется к выдачи данной карты у страховщика, просто на нее поднимут цену. Тех. осмотр это пережиток совка, нет ни в одной стране мира такой клоунады. Проверка автобусов перед рейсами и прочей техники это нужно, все остальное прошлый век. Есть уголовная ответственность,водители не идиоты, сами понимают важность тех. состояния машины. Это как тонировка на боковые окна запрещена, опасно. С чего? Тогда запретите очки от солнца, в которых водитель ведет машину. Ну остановят менты раз в год машину, штраф нынче со скидкой и сколько не останавливали меня, ни разу не проверяли наличие аптечки и знака.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.