Блог про автомобили и все что с ними связано.

Светодиодные фары | Плюсы и минусы

Вопрос от читателя.

«Доброго дня этому сайту, автору и читателям. Замечательный сайт просто автовикипедия. Сейчас подбираю для себя новый автомобиль, и попутно возникает много вопросов. Сегодня задам один из них вам и вашим читателям. В доп.оборудовании многих  автомобилей сейчас идет такая строчка как светодиодные фары! Причем машина с ними стоит дороже, чем с обычными фарами! Если смысл переплачивать за них? Как вы думаете? С наилучшими пожеланиями развития сайта, Вадим

Интересный вопрос Вадим, читайте ответ ниже…

Светодиодные фары - плюсы и минусы


Светодиоды это новая технология, причем, сейчас она применяется повсеместно не только в автомобилях, но и в домах, различных электронных устройствах, начиная от сотового телефона, заканчивая LED телевизорами. Лично я думаю будущее именно за светодиодами.

Светодиоды подразделяются на обычные, берут очень и очень мало электроэнергии, но и светят не так ярко.

светодиоды обычные

светодиоды обычные

И сверхяркие – новое поколение светодиодов, потребление энергии чуть выше, но и световой поток выше в разы. Превосходят обычные лампы накаливания.

светодиоды сверхяркие

светодиоды сверхяркие

В машинах сейчас также применяются. Есть два назначения.

1) Это ходовые огни. Причем есть как спереди, так и сзади полностью светодиодные. А есть только спереди светодиодные, а сзади обычные лампы накаливания.

2) Это основное освещение. То есть помимо ходовых огней, это ближний и дальний свет. Как например, у KIA Quoris, у нее не только ходовые огни но и фары полностью светодиодные (или LED).

Плюсов у светодиодных фар много

Первое это конечно энергопотребление. Если равнять с обычными лампами накаливания, то разница может достигать десятки раз. Причем сила светового потока будет намного выше, чем у обычных ламп накаливания, (сверхяркие светодиоды). Если потребления электричества меньше, то соответственно нагрузка на генератор также ниже. А это позволит экономить в топливе. Однако не стоит ожидать, что экономия будет составлять «литры» топлива, скорее всего это десятки – сотни граммов.

Второе. Это срок службы. Светодиоды служат намного дольше, чем обычные лампы накаливания. А это значит можно надолго забыть об их замене.

Третье. Светодиоды намного эстетичнее, чем обычные лампы. Светодиоды могут иметь форму ленты, и из них можно составлять различные геометрические объекты. Что сейчас и делают многие производители автомобилей. В основном это светодиодные реснички фар (как у AUDI A4 или Hyundai Solaris нового поколения).

Но минусы светодиодных фар также существенны

Первый минус это — конечно же цена. Светодиоды предлагают как доп. оборудование. Причем не дешевое доп.оборудование.

Второе – если светодиоды перегорят, а такое тоже бывает, то ремонт такой фары будет стоить намного дороже.

Теперь отвечу на ваш вопрос Вадим. Брать светодиодные фары, как «допы», сейчас особого смысла нет. Экономия топлива с такими фарами будет минимальной (порядка 100 мл. топлива на 100 км), а вот стоять, я уверен они будут дорого. Это лично мое мнение. Так как, современный мир не стоит на месте и развивается быстрыми темпами. То светодиодные фары, скоро станут нормой для всех производителей. Но пока, доплачивать за них рано. Хотя можете поставить в противотуманки как я например.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (6 голосов, средний: 4,33 из 5)

Добавить комментарий

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.