Блог про автомобили и все что с ними связано.

Сколько может храниться моторное масло

Многие из нас с вами меняют моторное масло сами. Для замены масла обычно покупается пяти литровая канистра (именно так пакуют свою продукцию многие производители) и после замены у нас остается масло. Распространенный объем двигателя в 1,6 литра, у различных производителей, потребляет около 3,5 литров масла. Таким образом, у нас остается 1,5 литра. Как обычно мы храним этот объем до следующей замены масла! Но вот, сколько может храниться моторное масло? Ведь иногда между заменой масел может пройти два, и три, и более лет. Давайте подумаем над этим…

Сколько может храниться моторное масло


Современное моторное масло, особенно если оно полностью синтетическое достаточно стабильная субстанция. Оно сделано с применением современных химических добавок. Многие могут опасаться, что открытое моторное масло может окислиться через сравнительно небольшой срок, потеряет свои характеристики, и уже не будет так эффективно смазывать — защищать двигатель. Но это не так.

По заверению многих производителей моторных масел (таких как MOBIL 1, Castrol, Shell, ЛУКОЙЛ и т.д.), моторное масло, даже в открытом виде в канистре, может храниться до 5 лет.

Современное моторное масло не окисляется и практически не теряет свои свойства в течении пяти лет, даже открытое! Но мы же с вами не храним масло в открытом виде, оно у нас закрыто в канистре. Оно у нас стоит в закрытой канистре, где-нибудь в темном углу в гараже. НО почему именно пять лет? Почему масло теряет свои свойства через пять лет? Все просто, масло само по себе не меняет состав! Даже при перепадах температур и влажности (зима, лето, весна и осень). Но при взаимодействии с пластиковой канистрой оно может измениться, структура масла будет уже другой, и заявленные производителем характеристики также изменятся, не в лучшую сторону.

Как вы уже поняли, моторное масло может храниться не более пяти лет! Да если честно, открытая канистра, уходит в течении года, на доливку и при следующей замене масла. Так что если вы меняете масло через год, два или три, то ничего с маслом не произойдет. Храните спокойно!

На этом все, вот такая легкая статья получилась, читайте наш АВТОСАЙТ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (9 голосов, средний: 4,44 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 17.10.2016
    Avto-blogger
    Сергей, в Германии пробег между ТО может доходить до 30 000 км! Там другие стандарты
  • 16.10.2016
    Сергей
    Где можно найти ссылки на комментарии производителей масел по поводу его хранения в течении 5 лет без ущерба его качеству? Слышал в Германии моторное масло в машине меняют реже чем раз в год, что скажите.
  • 13.07.2016
    Егор
    Не путайте масло, которое стоит в канистре и которое в двигателе! То, которой в двигателе подвергается прогревам, воздействию серы, воды и прочего шлака в результате процессов горения! Не зря производители рекомендуют замену не реже 1 раза в год!
  • 04.03.2016
    Алексей
    5 за, именно, легкую статью. Нечего рассусоливать. Лёгенько и по существу!
  • 20.01.2014
    Евгений
    Полезная статья однозначно,особенно для новичков водителей,которые еще не в курсе многих нюансов,связанных с правильной эксплуатацией автомобиля!

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.