Блог про автомобили и все что с ними связано.

Можно ли смешивать трансмиссионные масла

Как то мы уже говорили о смешивании моторных масел, советую почитать. Сегодня же предлагаю поговорить – можно ли смешивать трансмиссионные масла? И что будет если их нечаянно смешать …

Можно ли смешивать трансмиссионные масла


Сразу хочется сказать, что трансмиссионные масла, как в прочем и моторные не являются унифицированным продуктом. То есть не смотря на похожие характеристики масел, они все же отличаются и смешивать их – НЕЛЬЗЯ! Простыми словами в масло одного производителя, например того же «Castrol» нельзя залить масло например «Mobil». Как и у моторных масел, не смотря на их похожие характеристики, все-таки они могут быть разные. Я имею ввиду допуски, присадки, температуры работы и т.д. Конечно в трансмиссии нет таких температур как в двигателе, но однозначно при смешивании масел может выпасть осадок в виде белых хлопьев, а это уже нехорошо! Такие хлопья забьют все важные артерии трансмиссии, особенно если это автомат или вариатор. Забьются и фильтры, и ваша трансмиссия очень быстро выйдет из строя.

Нужно отметить, что трансмиссионные масла делятся, как и моторные на три вида: — минеральные, полусинтетические и полностью синтетические.

Существует еще одно заблуждение – допустим в минералку можно добавить синтетику и получится полусинтетика, причем от производителя это не зависит, можно смешивать любые! Ребята, это не так! Проверено на личном опыте – друг смешивал синтетику и минералку на отечественном автомобиле, в итоге – эта жижа очень сильно пенилась, а примерно через 500 километров появились белые хлопья, после того как приехали на СТО, мастера просто в ужасе были, потому как эта «жижа» начала еще и густеть. Сказали как вам сальники то не повыдавливало? В общем обошлись легким испугом, промыли трансмиссию, и залили полностью однородное масло (залили синтетику с хорошими показателями).

Мастер на СТО сказал – кто бы что ни говорил, а смешивать масла — нежелательно и даже нельзя! ДА у трансмиссии нет высоких температур как в двигателе, но есть не менее точная механика, например  в автоматах, которую загубить проще простого! Смешать можно только в экстренных случаях, когда находитесь в другом городе, трансмиссия дала течь, а доехать очень нужно, тогда подбираем по характеристикам похожее масло, доливаем и едем на СТО, там полностью меняем масло.

И на последок скажу, что многие трансмиссии «шумят» или «гудят» потому, что залито некачественное или не подходящее масло. Замените на то которое написал производитель и возможно шум от коробки передач – уйдет!

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (19 голосов, средний: 3,16 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 03.04.2019
    вениамин
    Я в Рено Симбол после после рекомендуемой трансмисионки когда потек маленький сальник на коромысле переключения снизу коробки долил более густое советский нигрол где-то при 100 тысяч сейчас 250 тысяч иногда раз в год доливают нигрол и никаких проблем с коробкой нет и течение почти прекратилась.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.