Блог про автомобили и все что с ними связано.

Получение прав после лишения

Сегодня разберем нужный вопрос – получение прав после лишения. Причем с 1 сентября 2013 года, получение водительских прав ужесточилось. Сейчас не так-то просто их получить, как скажем это было в 2011 и 2012 годах…

Получение прав после лишения


Вопрос серьезный и как нужно отметить не простой. Именно так стало с 1 сентября 2013 года. Теперь вам никто, просто так не отдаст водительские права. Все дело в том, что теперь при получении прав по истечению срока, вам нужно сдавать экзамен ПДД. Конечно экзамен теоретический, но приятного мало. Теперь я по пунктам вам опишу получение водительских прав обратно, какие бумаги при этом нужны и т.д.

1)      Прежде чем собирать документы, нужно сдать экзамен на знания ПДД (правил дорожного движения). Учим – сдаем, иначе остальные документы собирать бессмысленно. Если не сдали в первый раз, то можно прийти во второй, в третий и т.д. разы, число попыток не ограничено.

2)      Берем паспорт личности, постановление суда о лишении водительских прав (что подтвердить срок лишения) и направляемся в ГИБДД.

3)      Если вы лишены за вождение в не трезвом виде, то вам потребуется медицинская справка. То есть если у вас истекла медицинская справка, вам нужно проходить медкомиссию заново. Остальным лишенным, например за «двойную сплошную», водительская справка не обязательна.

4)      Должны точно знать дату получения прав обратно. Если вас лишили на 1,5 года, то и нужно приходить через 1,5 года, не нужно приходить раньше на месяц, вам права никто не отдаст. Если вы судились, то нужно прибавить срок судебных издержек, обычно это до 1 месяца. Таким образом, если вы еще и судились, то срок будет: — дата о получении вами постановления + 1,5 года (срок лишения) + срок судебных издержек (до 1 месяца).

5)      Если вас лишили в другом регионе, то водительские права остались именно в этом регионе, а поэтому по окончанию срока вам нужно будет самому забрать ваше удостоверение. Вам самостоятельно нужно будет ехать в этот регион. Конечно можно обратиться в ваше отделение ГИБДД и написать заявление о пересылке водительских прав, но это может затянуться еще на 1 месяц.

6)      Обязательно ли получать права в тот день, когда закончился срок лишения? Конечно, НЕТ! Права можно получить значительно позже. Однако стоит отметить, что бесконечно долго права также не будут храниться в ГИБДД, по истечению 3 – лет, ваши права подлежат уничтожению. Поэтому если вы не забрали права в течении 3 – х лет, сами виноваты! НО и тут есть выход, вы можете восстановить права, как при потере, подробнее в этой статье.

Как видите не такой уж сложный процесс. Однако стоит помнить про экзамен ПДД, с 1 го сентября 2013 года, вам нужно в обязательном порядке его сдавать.

Также читайте статью — замена прав по истечению срока

А на этом у меня все. Читайте наш АВТОБЛОГ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 08.07.2019
    костя
    меня лешили прав в 2017 на 1 5 года я переехал в другой город но там и тут мне сказали что можеш сдавать но тут вышел приказ и мне не дали здать что нужно здавать в том городе где тебя лешили
  • 08.03.2015
    Avto-blogger
    серёга Волгоградская обл, у вас на руках должны остаться протоколы изъятия ваших прав? По ним и восстанавливайте справедливость. В крайнем случае судитесь.
  • 05.03.2015
    серёга Волгоградская обл.
    Здравствуйте,меня лишили прав на 1 год по ст 12.5 часть 4 за установленный спец.сигнал!В марте прошлого(2014) года,было обжалование 8 июня-отрицательно((  В марте этого года я пришел в ГАИ за правами,но мне было отказано,т.к. по базе, мои права не сданы в ГАИ и отсчет не начался,а я их сдавал в марте 2014!Что мне делать?и ещё вопрос -если было обжалование,то отсчет начнется с момента вынесения обжалования ,т.е. с 8 июня 2014?
  • 28.05.2014
    Руслан
    21 декабря 2012 года я был лишен на 1.5 года. При получении прав, мне нужно сдавать экзамен? 
  • 17.11.2013
    Avto-blogger
    ДА вот нет! Почитайте новые поправки, все изменилось!
  • 15.11.2013
    Dmitry
    Согласно информации из программы ПЕРВАЯ ПЕРЕДАЧА, вам нужно просто пойти и получить права, никаких пересдач не должно быть.
  • 14.11.2013
    Иван
    Здравствуйте! У меня вопрос. А если меня лишили до выхода этого закона? У меня срок 1,5 года кончится 26 февраля 2014 года. За отказ от медосвидетельствования. Мне что надо будет конкретно делать, чтобы получить права?

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.