Блог про автомобили и все что с ними связано.

Замена прав по истечении срока

Недавно я писал статью замена категории прав, там мы разбирали вопрос — есть просроченные права категории С, нужно заменить на категорию В. В этой статье вскользь затронули вопрос о замене прав по истечении срока. Сегодня я хочу раскрыть эту тему.

как поменять права


Первое, что нужно помнить, водительское удостоверение дается на 10 лет, то есть права даются вам на 10 лет и потом вы должны их заменить.

Второе, что нужно помнить — это когда истекает срок вашего удостоверения. Дело в том, что при просроченных правах, вы управлять автомобилем уже не можете. Все ваши действия будут расценены как вождения автотранспортного средства без прав. Так вот, если вы не не поменяли удостоверение в течение 12 месяцев (права просрочены более 1 года), то вас могут заставить пересдавать на права. Как ни прискорбно это звучит. Поэтому, как только права у вас закончили срок действия, бегом бежим в ГИБДД и меняем их.

Для замены прав по истечении срока вам понадобятся:

1)     Старое водительское удостоверение прав, по нему вас будут индифицировать. Как пишет сам портал ГИБДД, старые права не обязательны к предъявлению. Но по опыту знаю, что лучше их с собой взять, ибо, если прав у вас нет, вас будут проверять по базе лишенных, а это займет дополнительное время. Так что старые просроченные права берем.

2)     Обязательной, при смене прав является медицинская справка. Тут ничего не поделать, она обязательно нужна, причем установленного образца (обычно синего цвета с вашей фотографией).

3)     Документ, удостоверяющий регистрацию водителя. Обычно это паспорт, также этот пункт является не обязательным, однако это ускорит вашу идентификацию.

4)     Но вот все равно без паспорта не обойтись (также возможно предоставить — военные билет). Тут уже будут сличать все остальные данные.

5)     И последнее, что нужно будет с собой взять, это 800 рублей на госпошлину, которую нужно будет заплатить при смене водительского удостоверения. Причем водительское удостоверение будет выдано нового образца, на пластиковой основе.

Вот и все, нужно четко выполнить все эти пункты и вы получите новые права без всякой пересдачи.

На этом все, до свидания, читайте наш АВТОСАЙТ. Также думаю будут интересны наши уроки вождения для начинающих.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 голосов, средний: 4,67 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 16.11.2012
    Evgeniy
    Сергей расскажите, пожалуйста, подробнее по мед справке - где она делается и долго ли? В автошколе комиссия была чисто формальная, а при замене прав как дела обстоят? По кабинетам нужно очереди отстаивать? Спасибо.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.