Блог про автомобили и все что с ними связано.

Положение рук на руле | 14 авто урок

Сегодня очередной видео урок на нашем АВТОБЛОГЕ (остальные можете найти в этой рубрике), он будет посвящен правильному положению рук на руле, казалось бы все элементарно, но у многих начинающих водителей это чуть ли не первый вопрос, как обычно опытным водителям будет не интересно, а вот новичков милости просим …

Положение рук на руле


Для того чтобы правильно водить автомобиль нужно правильно и безопасно держать руль. Сейчас в современных автомобилях он уже не просто «баранка» которую нужно крутить это еще и центр управления, многими функциями автомобиля, начиная от аудиосистемы, заканчивая круиз-контролем или настройкой подвески, такое устройство принято называть – мультирулем.

И для того чтобы максимально правильно пользоваться всеми благами этого мультируля — учитесь правильно держать руки. Пару слов хочется сказать о круиз-контроле, у меня на сайте есть еще и технические уроки там одним из первых рассматривали работу этого устройства (подробнее в этой статье), обязательно читайте почерпнете много полезных знаний.

Нужно отметить, что практически все современные производители автомобилей сейчас имеют подсказки, которые позволят вам правильно расположить ладони. Это всевозможные прорези, канавки и бугорки нанесенные на сам обод. Вот они

канавки на руле

Таким образом, мой производитель намекает что правильно держать — в так называемом положении 9 – 3, по стрелкам циферблата.

Положение "9 - 3"

Положение «9 — 3»

Левая ладонь соответствует цифре 9, а правая цифре 3. Так и располагаем — одна напротив другой, нужно отметить что такое расположение, позволяет эффективно управлять всеми функциями автомобиля (кнопки аудио системы, круиз-контроля), а также рычагами управления стеклоочистителей и поворотных огней. Еще один плюс, вы не перекрываете себе основной дисплей с показателями скорости, оборотов и других важных величин. Обязательно контролируем их, чтобы не нарушать в городском режиме!

органы управления

органы управления

Однако недостаточно прямо держать ладони — нужно еще совершать маневры, такие как повороты и развороты. В свою очередь «повороты» делятся на три группы, это плавные повороты, средние и крутые.

Плавные повороты

Проходят из положения 9 – 3, обычно это повороты либо при больших скоростях, либо не такие крутые. Обеими руками из «девять – три», мы переводим руль вправо или влево, обычно таким образом можно повернуть не более чем на 25 градусов. Конечно можно совершить и более резкий маневр, но это будет на удобно ваши руки перекрестятся, тут уже нужен навык выполнения средних маневров. Тренироваться таким способом можно на трассе (где скорости выше городских) там то вам как раз понадобиться такого вида маневры.

повороты из положения 9 - 3

маневр из положения 9 — 3

Средние маневры

Повороты на 90 градусов. Из схемы «9 – 3» неудобно поворачивать на большие углы (90 и более), для этого нужно применять другую тактику. Если вы поворачиваете влево, то — левую ладонь оставляем в положении «9», правую опускаем на 6 часов, затем правой — крутим руль в левую сторону, до совершения поворота, а левой помогаем процессу, но правая ладонь основная (ей толкаете руль). Если делаем маневр вправо — все тоже самое, только опускаем левую руку на шесть часов, а правую оставляем на положении 3 часа.

одна рука 9 часов, другая 6 часов

средний поворот

средний маневр

Крутые маневры

Крутые повороты или развороты. В таких маневрах нужно научиться перехватывать руль, опять же из «9 – 3» нужно начать крутить руль до тех пор, пока они не перекрестятся, и далее нужно перехватывать руки. Главное чтобы вы четко держали руль одной рукой, когда отпускаете другую для перехвата.

Не правильно держать руки сверху руля или снизу. Руки наверху перекрывают всю приборную панель, вы попросту можете не заметить и превысить скорость. Если руки внизу руля, то вы его не контролируете полностью, его может выбить при попадании в яму, что может спровоцировать аварийную ситуацию.

не правильно руки — сверху

не правильно руки — снизу

Наверное в статье не так понятно, поэтому обязательно смотрите видео версию статьи.

Как я считаю что этот урок не сложный — но обязательный. Учитесь правильному расположению, ведь машину может занести на мокрой или заснеженной дороге, и только хорошая «хватка» может вас спасти.  На этом все, читайте наш АВТОБЛОГ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (25 голосов, средний: 4,56 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 08.02.2017
    Дмитрий
    Здравствуйте,хотелось бы узнать, вы профиссеональный водитель или любитель?
  • 19.09.2016
    Ольга
    Спасибо!!!
  • 08.01.2015
    Irina
    Спасибо! Урок очень понятный и не оставляет никаких сомнений в правильности постановки рук на руле. Очень благодарна Автору за его спокойные разъяснения!

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.