Блог про автомобили и все что с ними связано.

Движение в дождь | 13 авто урок

Очередной видео урок на нашем сайте. Урок не сложный, но познавательный — обязательный, называется он – движение в дождь, сегодня вам дам несколько советов, которые помогут без аварийно передвигаться в городе в дождливую погоду…

езда в дождь на машине


Ну что начнем

 

Держим скоростной режим

1)  Первое что нужно помнить – это снижение скорости. В дождь асфальт покрыт многими мелкими и большими лужами, скольжение автомобиля по такому покрытию увеличивается. Поэтому торможение не такое эффективное как на сухом асфальте. Мой вам совет не гоняйте по лужам, а особенно избегайте промятой колеи в асфальте, там обычно текут «реки» воды, снижайте скорость, если разрешено 60 км/ч, то снизьте скорость на 10 – 20 км/ч , до 40 – 50 км/ч. НА такой скорости можно эффективнее затормозить.

стеклоочистители работа

2)     Важно подобрать для себя правильную работу стеклоочистителей, лобовое стекло автомобиля должно быть всегда чистым, для лучшего контроля — обзора дороги. Если ваше стекло не достаточно очищается, то вы можете совершить ДТП, влететь в яму или что еще хуже наехать на пешехода.

можно попасть в яму

3)      Скрытые ямы. В дождь особенно в интенсивный, на дорогах разливаются большие, а местами и глубокие лужи. Проезжать такие лужи, нужно очень осторожно подними могут скрываться ямы в асфальте, запросто можно повредить диск или подвеску.

4)     Когда идет дождь, стекло очень часто потеет, происходит это в основном из-за повышенной влажности как внутри вашего автомобиля, так и снаружи. Тем самым ухудшается видимость. Нужно его в обязательном порядке почистить. Направляем обдув печки на лобовое стекло, переводим регулятор на холодный воздух и включаем обдув, ваше лобовое стекло очень быстро очиститься от запотевания. Особенно эффективно борется холодный воздух от кондиционера.

держим дистанцию

5)      И последнее. Это дистанция между автомобилями. Нужно немного ее увеличивать, потому как есть место для экстренного торможения. Если впереди идущий автомобиль, резко встанет перед вами, и у вас будет короткая дистанция, то по лужам вы как на коньках приедете ему в «зад». Поэтому на всякий случай, держите, немного увеличенную дистанцию.

Сейчас небольшое видео.

Видео версия

Это все советы при движении в дождь. Урок легкий, но как я считаю нужный особенно для новичков.

Смотрите наши — видео уроки вождения.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (18 голосов, средний: 4,67 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 28.04.2014
    Светлана
    Спасибо за полезные и подробные уроки, все разжевано, и в рот положено),для таких новичков, как я). Отличный сайт!
  • 29.09.2013
    Бронислав
    Да, дождливая погода это коварное время для вождения автомобиля. Как-то была у меня такая ситуация, в дождь пошел я на обгон фуры и по своей неопытности еще тогда неправильно выбрал режим работы дворников, а еще лужи с левой стороны. И вот я, поровнявший с задним бампером фуры, понял, что я сделал, что-то не так, через лобовое стекло я ничего фактически не видел, а еще лужи слева тормозили авто и тянуло его на обочину. Чудом я конечное обогнал эту фуру, не растерялся, удержал руль и включил максимальный режим работы дворников, но пришлось попотеть мне конечное тогда. Так что, обгоняя фуры в дождь, дворники предварительно включайте в максимальный режим работы и по крепче держите руль.
  • 23.09.2013
    Avto-blogger
    Постараемся написать.
  • 21.09.2013
    Наталья
    Спасибо за уроки!!Хотелось бы еще урок о том, как правильно проходить повороты в городе.
  • 31.08.2013
    Рома
    Спасибо за урок, познавательно.
  • 14.08.2013
    Владимр
    Отличный видео урок ! Думаю он будет полезен особенно начинающим водителям. Хотя если брать лично меня, то пока сам в яму не влетел, кучу денег на ремонт не выкинул и только тогда стал аккуратно проезжать лужи.
  • 08.08.2013
    Дмитрий
    Если есть кондиционер, то включите его, кондиционер подает сухой воздух в салона автомобиля, что не дает стеклам запотевать.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.