Блог про автомобили и все что с ними связано.

Техническое обслуживание автомобиля

День добрый ребята, сегодня я хочу начать короткую но емкую рубрику, которая будет посвящена «ТО на новый автомобиль» своими руками. А точнее будем делать все сами, менять «расходники» (масло, фильтры) и плюс будут всякие «полезные» плюшки, типа какие фильтры брать оригинал или нет, будем рассматривать различные «прокладки» в общем будет интересно. Сегодня так сказать вводная статья, в ней я хочу рассказать о том можно ли делать техническое обслуживание самому и что для этого нужно …

Техническое обслуживание автомобиля


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Итак, наверное многие задавались вопросом – а сколько дилер зарабатывает денег на техническом обслуживании вашего автомобиля? Суммы ребята скажу я вам «достаточно» большие. Однако пока машина на гарантии, я все же вам советую его проходить, а вот после того как гарантия заканчивается – можно делать все своими руками.

Какие нужны расходники?

Нужно понимать, чем старше ваш автомобиль, тем больше нужно делать различных манипуляций. Однако при каждом техническом обслуживании нужно менять моторное масло и его фильтр отчистки. Вот их, как я считаю нужно покупать «оригинальными» то есть той марки, которой у вас автомобиль. Конечно, масла можно выбрать и другого класса и уровня, если вы например фанат синтетики от определенного производителя (главное помнить про допуски и нормы). А вот фильтр, обязательно берем оригинальный! Я вам не советую покупать «заменители». Можете почитать — отдельную статью.

моторное масло

масленый фильтр

Также помните про прокладки под гайку или крышку, через которую сливается масло, сейчас на современных машинах они могут быть либо резиновые, либо металлические. Обязательно к прочтению — отдельная статья.

прокладка

Воздушный фильтр двигателя — его меняем также при каждом ТО, если фильтр «забит», то работоспособность мотора и расход будут расти. Опять же отдельный материал.

фильтр двигателя

Ребят также я вам советую менять при каждом ТО фильтр кондиционера, там собирается много грязи, пыли и бактерий и мы все этим дышим.

кондиционера

Конечно, при более серьезных пробегах нужно еще много чего менять. Предлагаю вам список.

Хочется отметить, что сейчас на современных машинах интервал тех. обслуживания – 15000 километров.

первое ТО

Больше ничего не потребуется, автомобиль новый, а поэтому такой ограниченный список.

ТО 2, 3, 4ТО 5, 6ТО 7, 8

Это основные пункты для замены и проверки различных частей, при различных пробегах. Причем это усредненных значения, то есть подходят для большинства марок импортного производства.

На наших машинах рамки могут быть смещены в сторону меньшего интервала, так что для ВАЗ делайте все через 10000 машина целее будет. Да и «расходники» стоят там намного дешевле.

Сколько можно сэкономить?

В общем так, я сейчас делаю третье ТО своими руками, потому что дилеры Chevrolet ушли из нашего города, да и гарантия истекает примерно через месяц, так что «метаться» искать в других городах как-то не резонно. Однако я позвонил и вот что выяснилось. Третье ТО – с тем учетом, что нужно менять еще и свечи вылезает примерно в 10000 рублей. Я пошел в магазин оригинальных запчастей, и заказал все по отдельности, и общая сумма у меня получилась в два — три раза дешевле. Вот можете посмотреть вводный ролик.

Только представьте, дилер берет около 6000 рублей просто себе в карман.

Так что экономия есть, и причем приличная.

Вот такая вот вводная статья получилась, скоро отдельно расскажу про каждый элемент по отдельности, так что следите за блогом. НА этом все, читайте наш АВТОБЛОГ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (7 голосов, средний: 4,43 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 14.11.2017
    Максим
    А как же топливный фильтр, когда его менять?
  • 02.08.2015
    Avto-blogger
    Сергей, пожалуйста, будет все по полочкам! Про каждый элемент!
  • 01.08.2015
    Сергей
    Спасибо!! Ждём продолжения рубрики !!

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.