Блог про автомобили и все что с ними связано.

Как почистить свечи зажигания

Свечи зажигания очень важный элемент в устройстве автомобиля. Без них машина попросту не сдвинется с места. Устройство свечи достаточно прочное, особенно если у вас использованы иридиевые варианты. Однако со временем, после большого пробега (в 15 000 и более километров), они начинают работать не так эффективно, и не обязательно это поломка! Попросту они загрязняются, скажем — от некачественного топлива, от зимних сложных пусков, от систем зажигания (всем известно, что карбюратор имеет обыкновение заливать свечи) и т.д. Поэтому свечи нужно почистить. Но очистка должна быть правильной……..

Как почистить свечи зажигания

(2 страницы), (19 фото), (1 видео)


Для начала предлагаю подумать — почему так важно чистить свечи зажигания?

Все просто! Загрязненная свеча зажигания работает на 10 – 15 % хуже. Обусловлено это «нагаром» который окутывает электроды. Процесс выработки искры менее продуктивный, а поэтому топливо хуже сгорает. Что приводит к: —

1)      Ухудшению динамики автомобиля (топливо сгорает хуже, прямая пропорция с динамикой)

2)      Увеличению расхода топлива (пусть небольшому, около 3 – 5 %, но не приятному)

3)      Увеличению выбросов вредных веществ у выхлопа автомобиля (для нас может быть и не важно, но вот Европейцы за этим пристально наблюдают)

4)      Увеличивается детонация при холостом ходе. Автомобиль на холостых оборотах работает «неровно», как бы подергивается.

5)      Провалы при трогании. Давите на педаль газа, машина дергается, но не развивает обороты (также возможно при выходе из строя свечей зажигания).

Как видите простой «нагар», может вызвать столько затруднений при работе двигателя, причем — чем сильнее нагар, тем не стабильнее работа двигателя. Поэтому раз в 10 – 15 000 километров, я вам советую почистить свечи зажигания от нагара и самое важное, что это можно сделать самому, без каких либо дорогих устройств. Конечно, вы можете через те же 15000 километров поставить новый комплект, однако на иномарках это будет стоить не дешево! Оригинальные стоят от 700 рублей до нескольких тысяч за штуку. Причем чем дороже у вас автомобиль, тем дороже и свечи. А ведь есть двигатели, где устанавливается и 6 и 8 штук! Поэтому менять через 15000 это дорогое удовольствие, да и ходить они могут по 50 – 60 000 километров как минимум, только тогда нужно думать о замене!

Самостоятельная чистка

Итак, у меня есть комплект, который остался еще после моего FORD FUSION.

комплект FORD + 1 от ВАЗ

комплект FORD + 1 от ВАЗ

Свечи проходили около 17000 километров, покупались мной новые, были сняты при продаже (установил старые — почищенные).

грязные - комплект FORD

грязные — комплект FORD

видно сильный нагар

видно сильный нагар

нагар

нагар

Комплект остался на память, для испытания, после чистки, установим на FORD знакомого. Также для примера, на очистку, взял еще одну свечу, которая устанавливалась на ВАЗ (пробег у менее около 20 000 километров). Все пять свечей имеют нагар, не сказать, чтобы сильный, но ощутимый, от него будем избавляться.

Сразу хочу сказать важное замечание. Многие из автомобилистов, особенно старого поколения, привыкли чистить свечи, при помощи наждачной бумаге (шкурка), обычно бралась «нулевка» и ей чистились электроды. Ребята это не правильно! Вы царапаете электроды, счищая защитный слой – напыление. Особенно остро стоит вопрос с иридиевыми свечами, у них на электроды нанесен тонкий слой драгоценного металла, платиновой группы (который призван улучшить зажигание), если чистить шкуркой, то вы попросту сотрете этот слой! Искра не будет бить в центре, а может попросту «гулять», что негативно скажется на работе двигателя.

Теперь сама очистка

Что нам понадобиться. Покупаем бытовое средство для чистки известкового налета и ржавчины, самое активное как я считаю это «CILLIT» (цена 90 – 100 рублей, не реклама), просто он реально хорошо очищает!

CILLIT

CILLIT

Нужна тряпка, подойдет любая, можно для глубокой чистки еще использовать щетку — кисточку (можно зубную щетку или маленькую кисточку для рисования, цена 25 рублей).

кисточка

кисточка

Купите еще пластиковые стаканчики, чтобы потом можно было бы выкинуть (я для эксперимента купил прозрачные, цена 12 рублей).

стаканчики

стаканчики

Берем старые свечи, вот они 4 – ре комплект FORD + 1 которая стояла на ВАЗ.

нагар на свечах

нагар на свечах

Наливаем в пластиковые стаканчики «CILLIT».

наливаем CILLIT

наливаем CILLIT

Затем кладем в раствор свечи, теперь нужно ждать примерно минут 30 – 40, пока отстанет налет.

кладем свечи

кладем свечи

пошла реакция

пошла реакция

Как видим раствор мутный, свечи очистились, но не до конца, нужно почистить кисточкой – щеткой

мутный раствор

мутный раствор

Затем промываем в теплой воде, можно под краном, добиваемся идеальной чистоты.

моем под краном

моем под краном

Окончательно вытираем

Окончательно вытираем

После сушим. Сначала вытираем, затем нужна окончательная просушка. Можно положить на горячую батарею, также можно положить в духовку на самую низкую температуру (достаточно просушить минут 15 — 20). В общем добиваемся полного высыхания.

кладем на батарею

кладем на батарею

сушим

сушим

Как видите свечи идеально чистые, причем чистые не только электроды, но и изолятор.

идеально чистые свечи

идеально чистые

чистый изолятор, контакты и резьба

чистый изолятор, контакты и резьба

Свеча ВАЗ

Свеча ВАЗ

Можно ставить и проверять на работоспособность.

А теперь видео версия статьи.

Очистка свечей зажигания видео

На этом все, вот так легко и просто, без каких либо сложных приспособлений можно очистить свечи. Надеюсь моя статья была вам полезной.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (23 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 12.11.2016
    ирина
    у меня Тойота Ярис и этой зимой возникла проблема-не завелась машина причем за окном еще -28С. Огорчилась)))). Сосед переставил свой аккумулятор на мою машину, но та не завелась. Аккумулятор (хочу сказать, что он новый-второй год службы пошел) сейчас поставила на зарядку,а сама смотрю какие еще причины возможны и на вашем сайте нашла информацию, что дело в свечах может быть. Не знаю, если после зарядки машина опять не заведется, то надо будет приглашать ребят из сервиса (теплый пуск). Я так понимаю,что сама свечи посмотреть в замершем авто не получится? Если не затруднит ответьте намой вопрос. Спасибо за подробное описание по поводу очистки свечей.
  • 30.06.2016
    Alojam
    Подождите, пока двигатель вашего автомобиля не остынет, прежде чем снимать свечи зажигания, чтобы их очистить.
  • 02.03.2016
    Александр
    ...а пескоструйка - не выход. Лишний износ.
  • 02.03.2016
    Александр
    Я это делаю Feri. Тоже результат отличный.
  • 16.01.2016
    владимир
    спасибо за информацию для меня как для начинающего очень полезно спс
  • 02.12.2015
    Avto-blogger
    Константин, хотя бы потому что, чтобы удалить тот же самый силит.
  • 01.12.2015
    Константин
    А может тогда платиновые свечи вообще можно под краном помыть? Зачем силит, если как вы говорите грязь от благородного металла сама отпадает =)
  • 09.09.2015
    Avto-blogger
    влад, Думаю - ДА! Потому как платина благородный металл, она вообще не будет вступать в реакцию с жидкостью, то есть просто грязь отойдет!
  • 09.09.2015
    влад
    А с платиной так можно?
  • 05.09.2015
    Avto-blogger
    Семен, пожалуйста.
  • 05.09.2015
    Семен
    Отличная статья: понятно и просто, фото и объяснения - то, что нужно. Спасибо.
  • 02.09.2015
    Тима
    интересная статья. Всетаки силит рулит. тоже хочу попробовать очистить свои. по результатам, еще и пескоструйная машинка рулит. Но Силит все-таки доступнее для рядового автолюбителя, и в хозяйстве потом пригодится!

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.