Блог про автомобили и все что с ними связано.

Нужно ли вызывать ГИБДД при КАСКО

Недавно моя знакомая попала в легкую аварию. При развороте, задней частью наехала на шлагбаум. В итоге разбилась задняя фара, поцарапался бампер, и немного помялось крыло. Машина застрахована по КАСКО, и возникает справедливый вопрос – если пострадавших «третьих» лиц нет, нужно ли вызывать сотрудников ГИБДД, или можно просто поехать в страховую компанию? Покинув место ДТП? Давайте поразмышляем …

Нужно ли вызывать ГИБДД при КАСКО


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Конечно, ждать никому не хочется, особенно если в машине маленький ребенок. Ведь ожидание сотрудников ГИБДД, может затянуться на несколько часов. Поэтому и хочется никого не вызывать а попросту уехать, ведь на руках полис который должен все восстановить! Или не все?

разбитая фара

осколки

шлагбаум

Различные типы КАСКО

Сразу хочется отметить — что КАСКО существует очень много видов, можете почитать вот эту статью. И равнять их попросту нельзя.

Бывают полные типы — при которых, весь ущерб покрывает страховая компания, начиная от угона, заканчивая мелкими и крупными повреждениями. И зачастую вызывать никого не нужно, главное зафиксировали ДТП (например — сняли на камеру телефона или фотоаппарата) и едем в свою компанию. Там без проблем у вас принимают заявление, и затем ждем ремонта. Конечно — очень удобный полис, но есть большое но! Он очень дорогой! Зачастую доходит до 20 % от стоимости автомобиля. Если авто стоит 1000000 рублей, то полис будет 200000 рублей. Десять раз подумаешь, прежде чем оформлять.

Разновидность с франшизой (читаем подробно здесь) – тут ребята стоимость КАСКО намного дешевле, однако и условия намного «хитрее» (жестче). При такой страховке вы платите относительно небольшую сумму за полис, однако покрывать мелкие аварии он не будет, обычно это 5 – 10 000 рублей, чем выше порог, тем ниже стоит КАСКО. Однако при таком виде зачастую обязательно вызывать сотрудников ГИБДД, если не вызвали значит вам попросту могут отказать в выплате.

Когда же вызывать

Ребята всегда нужно читать условия, которые прописаны у вас в договоре. Там всегда черно по белому описана процедура оформления КАСКО. Например, у нашей знакомой есть такой пункт – что без вызова сотрудников «дорожной полиции» можно заявить всего два элемента повреждения. Не путать с «разами». Два элемента повреждения могут быть и при одной аварии – например, фара и крыло, а вот бампер это уже третий элемент повреждения. Так что в такой ситуации обязательно вызываем.

фара бампер

крыло

НО такого пункта может и не быть! То есть, нет лимита по повреждениям, и в обязательном порядке ДТП должно фиксироваться сотрудниками дорожной полиции.

Также читайте — что делать, если треснуло стекло от камушка на дороге, на руках КАСКО

Опять же бывает обидно, когда кто-то поцарапал машину и уехал, например у магазина. Что делать вроде бы сам не повредил машину! Некоторые уезжают — не совсем правильно. Это опять же ДТП, читаем свой страховой договор, и если у вас франшиза, то скорее всего нужно ждать ГИБДД, для оформления.

ГИБДД

В любом случае нужно читать договоры, там очень много уловок. Если сами что-то не понимаете, лучше проконсультируйтесь с автоюристами заранее, либо задайте вопрос напрямую в страховую компанию. Делать это нужно, чтобы избежать впоследствии невыплат и судебных разбирательств.

И последнее, если несильно повредили машину, а договора рядом нет и вы не помните условия – тогда лучше вызвать сотрудников ГИБДД для подстраховки, лишним это не будет!

А на этом у меня все, читайте наш АВТОБЛОГ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 голосов, средний: 4,60 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 05.12.2019
    Андрёй
    Здравствуйте! Такая ситуация, жена ездила отдыхать на турбазу(там везде грунтовка), где то прилетел камень в решётку радиатора от попутной машины, она не почуяла удар, когда вернулась домой обнаружили разбитую решётку радиатора, а внутри камень и куски решётки.Вопрос:Можно ли вызвать Гибдд к дому, для получения справки?
  • 25.06.2015
    Avto-blogger
    Людмила, Тут нужно понимать как произошло ДТП если вы сами куда-то "приехали", то по ОСАГО вам ничего не заплатят, оно покрывает только аварию у стороннего (потерпевшего) авто!
  • 16.06.2015
    Людмила
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если повреждения минимальные, авто застраховано по КАСКО, можно воспользоваться страховкой ОСАГО и оформить только европротокол без вызова ГИБДД? и какая сумма по ограничению выплат в таком случае по ОСАГО? спасибо.
  • 26.05.2015
    Avto-blogger
    Dmitry, ДА вы правы.
  • 25.05.2015
    Dmitry
    У меня в договоре КАСКО было прописано, что один раз в год можно оформить выплаты по КАСКО без справки из ГАИ. Во всех остальных случаях справка из ГИБДД обязательна. Один раз пользовался этой возможностью. Замена лобового стекла.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

        ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, ЗАДНЯЯ КАМЕРА И HDR