Блог про автомобили и все что с ними связано.

Как вписать водителя в страховку

Сегодня актуальная статья на тему страхования автомобиля. С 1 – го января 2013 года начинает работать новая поправка в закон об обязательном страховании автомобиля. Суть в том, что — не обязательно иметь рукописную доверенность на автомобиль, теперь все водители этого автомобиля должны быть вписаны в страховку ОСАГО. Если водитель, который управляет автомобилем, не вписан в страховку, то у такого автомобиля инспектор ГИБДД может снять номера. А без номеров управление автомобиля запрещено. Напомню что до 1 – го января 2013 года, за это полагался штраф в 300 рублей. Так давайте подумаем — как вписать водителя в страховку? Ничего сложного, читайте дальше…

Как вписать водителя в страховку


Например, моя жена тоже не была вписана в страховку (маленький стаж – очень дорогая ОСАГО), сейчас думаю, что нужно это обязательно делать, иначе попрощаешься с номерами. А ставить машину на штраф стоянку, ой как не хочется. Так какие действия нужно совершить? Все очень просто. Но для начала скажу, что вписывать самому водителя в страховку нельзя, то есть взять шариковую ручку и вписать в полис ОСАГО. По закону об обязательном страховании, это является подделкой страхового документа, и по такому документу вам не оплатят ущерб, в случае аварии. Вписывать в страховку может только сотрудник страховой компании, после чего он ставит особые отметки, такие как печати и личную подпись.

План действий

1)     Едем в страховую компанию по месту, где был выписан полис. Водитель, которого вписываем, обязательно должен присутствовать или же, у вас, должна быть генеральная доверенность на этого водителя, иначе вписать водителя в полис ОСАГО не получится.

2)    Водитель, которого вписываем, должен иметь с собой паспорт личности и водительское удостоверение, с нужной категорией. Допустим если вписываем на автомобиль категории С, то и водительское удостоверение должно иметь категорию С. Думаю это понятно.

3)      Конечно же, нужен сам, действующий полис ОСАГО.

4)      Со всеми документами заполняем заявление, для включения водителя в полис, после чего вам выдадут новый полис уже с двумя водителями.

Вот так все легко и просто. Займет примерно 15 минут.

Как вписать разобрались. А вот, сколько это стоит? Тут все индивидуально. Не верьте людям, которые говорят, что это будет бесплатно!!! Еще как платно. Например, если я один вписан в страховку своего Chevrolet Aveo, то у меня страховка в пределах 3000 рублей, из-за того что у меня большой водительский стаж. Но если мне вписать еще и мою жену (водительский стаж до 3 – х лет), цена возрастает почти 5500 рублей. То есть удорожание в 2500 рублей. Вот так вот. Но запомните чем больше стаж и возраст у водителя, которого вы вписываете, тем дешевле будет страховка. Градация следующая.

До 22 лет/ до 3 лет – коэффициент 1,7 (70 %)

Более 22 лет/ до 3 лет – коэффициент 1,5 (50 %)

До 22 лет/ более 3 лет – коэффициент 1,3 (30 %)

Более 22 лет/ более 3 лет – коэффициент 1,0 (0 %)

Так что перед тем как вписать водителя, лучше позвонить и проконсультироваться в вашу страховую компанию. Может после услышанной суммы вам перехочется вписывать водителя в страховку! :)

На это все, думаю, я вам ответил на ваш вопрос.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.