Блог про автомобили и все что с ними связано.

Сроки ремонта автомобиля по гарантии

Недавно у моего соседа сломался новый автомобиль. Автомобилю буквально пару месяцев, пробег меньше 2000 километров. И что самое обидное, сломался двигатель (поломка серьезная, но двигатель не заклинило). В общем, после того, как автомобиль привезли на эвакуаторе к дилеру, как обычно выяснилось что таких запчастей нет и нужно их заказывать (под заказ почти весь блок в сборе). Мастер приемщик сказал – «ремонт будет бесплатным», но вот сроки не обозначил. А какие сроки ремонта автомобиля максимальные у дилера, и через сколько нужно требовать компенсации? Давайте подумаем …

Сроки ремонта автомобиля по гарантии


Если ломается гарантийный автомобиль, это неприятно (особенно если он практически новый)! Но вдвойне неприятно то, что еще нужно ждать деталь, которую нужно заменить, а вот сроки поставки этой детали могут растянуться на многие недели и даже месяцы! Так почему это происходит?

Почему дилер затягивает с ремонтом автомобиля?

Тут все просто, многие дилеры не имеют достаточного комплекта запасных частей. Как правило, у них имеются запчасти подвески и других часто ломающихся частей, которые подвержены большому износу, такие например как — стойки стабилизатора, амортизаторы, пружины и т.д. Но вот такие важные узлы, как скажем двигатель или коробка передач (будь то механика или автомат), на складе практически в 99 % не будет, все потому что эти узлы считаются надежными и особых проблем вызывать не должны. НО по теории вероятности, 1 % из 100, это обязательно случится (как в случаи с моим соседом). А если у дилера нет этого узла, должна пройти целая цепочка – от заказа этой запчасти на заводе, до пересылки, и установки ее на автомобиль. А на это может потребоваться много времени, иногда бывает больше месяца.

Двигатель автомобиля

Еще один случай – это когда вам затягивают с ремонтом элементарной запчасти, ну скажем стойки стабилизатора (кстати — можете заменить ее сами, причем достаточно легко). Тут две причины: первая нет запчасти — это уже нерасторопность дилера и вторая – мастера станции загружены работой, такое также часто бывает, дилеры стараются экономить на техническом персонале, оставляя пару – тройку мастеров, что затем им выходит боком.

Так что же делать?

Ну понятно – сроки ремонта по гарантии могут затягивать! Но вот какой максимальный предел? Ведь мы покупаем машину для того чтобы ездить – перевозить, а не для того чтобы она бесконечно ремонтировалась у официального дилера!

Тут нужно обратиться к закону о защите прав потребителей.

Пункт 1, статьи 20 – закона о защите прав потребителей, гласит: —

«Максимальный срок ремонта вашего автомобиля на официальном сервисе не должен превышать 45 дней или 1,5 месяцев»

Причем тут нет различия в детали, будь это «стойка стабилизатора» или же «блок двигателя» или «коробка передач»

Если срок ремонта автомобиля более 45 дней?

То тут вы вправе идти в суд и требовать неустойку, которая также бывает двух видов:

1) Если на 45 день ваш автомобиль так и не отремонтировали, то за каждый следующий день вы вправе требовать 1 % от стоимости автомобиля в качестве неустойки!

2) Если на 45 день ваш автомобиль не отремонтировали, то вы можете судиться и требовать обмен вашего автомобиля на новый автомобиль. Из-за длительного срока ремонта. Конечно, дилер будет оспаривать такой запрос, но есть много примеров когда суд вставал на сторону владельца.

Что нужно сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО при сдаче автомобиля на ремонт

Вот что нужно сделать обязательно, так это оформить все бумаги по сдаче автомобиля в первый же день! Обычно это заказ-наряд, который подписывается вами (согласовывается вами) и мастером приемщиком официального дилера, только тогда пойдет отсчет ремонту автомобиля!

Не нужно надеяться на русский «АВОСЬ», если вы не оформите официальные бумаги, то через 45 дней, вы не сможете потребовать от дилера – ни компенсации, ни замены автомобиля на новый (по суду). Так что оформляем ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

ИТОГ

В конце очень кратко, чтобы у вас отложилось в голове:

  • Максимальный срок ремонта автомобиля у дилера составляет 45 дней
  • После этого срока (уже на 46 день) вы можете требовать 1% от стоимости автомобиля, за каждый последующий день просрочки ремонта.
  • Также уже на 46 день вы можете судиться с салоном, для замены автомобиля на такой же новый (в 70 % случаев эти судебные процессы выигрываются)
  • ОБЯЗАТЕЛЬНО, ПРАВИЛЬНО оформляйте документы (обычно заказ-наряд). Только после этого пойдет отчисление дням ремонта! Без этих документов вы не сможете потребовать компенсации даже по истечении 45 дней!

НА этом все, постарался разложить максимально доступным языком.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 голосов, средний: 4,75 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 10.12.2020
    Scrumb1e
    Так это и есть максимальный срок ремонта автомобиля по гарантии. Закон о защите прав потребителя (ЗЗПП) прямо указывает, что максимальный срок ремонта на официальном сервисе не может превышать 45 дней.
  • 05.02.2017
    Евгений
    Здравствуйте! После ДТП авто не по моей вине дал согласие на ведение моего дела, и ремонт юридической фирме в сроки 45 дней они не уложились машина с 7 ноября находится у них и по сей день, что можно потребовать с них?
  • 21.12.2016
    Анжела
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, машина на гарантии, но ремонт не относится к гарантийному случаю (ДТП). Ремонт делаем у официалов, соответственно более 45 дней. Мы можем требовать компенсацию в 1 %
  • 23.08.2016
    Avto-blogger
    Анна, звоним в союз потребителей вашего города, описываем проблему, там вам скажут! Это если кратко! :)
  • 18.08.2016
    Анна
    Здравствуйте. У нас машине в октябре 3 года будет. Сломалась рулевая рейка, пригнали машину в салон , посмотрели ,сделали все нужные процедуры и сказали ждать ответа с завода, мол по гарантии нам делать или нет. Этот ответ ждём уже 24 дня, так и ничего не говорят ни да ни нет. Кормят завтраками. Мол через день два все решиться. Что нам делать? Подскажите.
  • 29.06.2016
    Avto-blogger
    sergei, обращаться в роспотребнадзор! Вы прям как маленький! А лучше найти авто юриста и описать ему проблему!
  • 28.06.2016
    sergei
    Здравствуйте.Замена акп производится с 4-го апреле 2016 г по сей день 28.06.2016г ,что делать? У афициалов. Кормят завтраками,
  • 30.09.2015
    Алексей
    Может немного не в тему, но подскажите, можно ли что то сделать, если сиденье неудобное? У меня устаёт и болит спина...

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.