Блог про автомобили и все что с ними связано.

Замерзла вода в бачке | Как сделать незамерзайку

Всем кто не залил незамерзайку (незамерзающую жидкость) посвящается. В один день когда температурный рубеж падает в минусовую сторону я залил в свой бачок омывателя стекол незамерзающую жидкость. Все было хорошо, я ей пользовался, но потом пришло тепло (плюсовая температура) и решил добавить воду. Зря я это сделал. Она разбавилась водой, в ночь ударил мороз и она замерзла. Причем так, что даже насос не крутил, то есть конкретно. Итак — замерзла вода (или такая «бадяга»), что делать? Читаем дальше…

Замерзла вода в бачке


Если вы владелец нашего ВАЗа то у вас эта проблема решается очень просто. Снимаем бачок омывателя и заносим его домой, кладем в теплое место и ваша вода или такой коктейль как у меня оттаивает. Дальше надо просто выливаем — установить его в автомобиль и залить не разбавленную «незамерзайку».

А вот если вы владелец иномарки, то так просто снять бачок омывателя у вас не получится. Все потому что наш бачок крепится под крылом снизу и снять его очень не просто. Конечно самый простой способ разморозить этот лед в бачке, это загнать автомобиль в теплый бокс. Попросить кого нибудь. Ночи будет достаточно. Потом просто заливаете нормальную не разбавленную жидкость в бачек и все. Но что делать если у вас нет ни друга, ни знакомого с таким боксом? И автомобиль стоит всегда под открытым небом на стоянки!

Тогда действуем следующим способом, покупаем спирт, можно медицинский или технический без разницы. И добавляем его в бачек. Спирт вступая в реакцию со льдом выделяет много тепла. И ваш лед быстро растает. Конечно если на улице — 40 то быстрого эффекта ждать не стоит. Но как потеплеет спирт обязательно сделает свое дело.

Еще один совет — это горячая вода. Только здесь нужно быть осторожным. Если в вашем бачке много воды которая замерзла, больше 75 %, то ваш кипяток здесь не поможет а еще хуже усугубит ваше положение, нет он конечно растопит часть льда, но потом горячая вода остынет и попросту начнет замерзать. А вот если воды немного меньше 30 % то смело наливаем, кипяток растопит лед и вода растает. Дальше нужно добавить в эту воду спирт, чтобы вода не замерзла. На один литр воды добавляйте примерно 300 мл. спирта. Те кто думают что ваш бачок потрескается от перепада температуры не бойтесь. На иномарках пластик качественный, он выдержит перепад, да и кипяток остынет быстро, при контакте со льдом.

Последний совет который мне подсказал товарищ. Все дело в том, что у него замерзло немного воды, после чего он добавил концентрированную незамерзайку, в надежде что она разъест лед, но ничего не помогло. Тогда он взял у жены старый фен, включил на горячий воздух, надо отметить что на улице было всего — 3 градуса. Приехал на стоянку спросил у них переноску, включил фен, направил его в горлышко омывателя и оставил примерно на 30 — 40 минут, и о чудо жидкость стала теплой и расплавила лед.

Теперь объясню как сделать незамерзайку.

Как сделать самому?

Цены, в столичном регионе например, мягко сказать кусаются. 400 — 500 рубликов за 4 литра, разбавленной до минус 20 градусов, то есть если уже минус 30 то эта жидкость замерзнет, недешево. Поэтому можно сделать эту жидкость самому. Причем получится раза в два дешевле.

Сама инструкция

1) Идем в продуктовый магазин, покупаем самую дешевую водку. Сейчас по моему по закону 96 рублей 0,5 литра. Покупаем две.

2) Идем в хозяйственный отдел и покупаем самый дешевый одеколон. Ну знаете есть такие маленькие бутылочки, типа — «Огуречный» или «Тройной» по сути названий много, суть одна. Покупаем их четыре штуки, стоят они максимум 15 — 20 рублей, а объем 250 мл.

3) Водка имеет у нас 40 % спирта, одеколон 80 % спирта. Итак берем канистру на четыре — пять литров. Выливаем туда обе бутылки водки, и четыре одеколона.  Получается 2,0 литра состава, которая имеет примерно 60 % спирта, такая жидкость не замерзнет даже в минус 60 — 70 градусов.

4) Теперь в нее льем полторашку воды, получается 3,5 литра, которая не мерзнет даже при — 35, — 40 градусах. И пахнет что не мало важно одеколоном! :)

Итог было потрачено всего (96 * 2) + (15 * 4) = 252 рубля. Но эта жидкость очень эффективна. Не замерзает при очень низких температурах. Можно конечно разбавить двумя литрами воды, тогда температурный режим опустится до — 30 градусов.  Сам так делаю «незамерзайку». Причем если достать паленую водку, можно снизить цену на 100 рублей. И тогда общая сумма получится 150 рублей, ну как не плохо? :)

А так то ребята зима это реально сложный период, иногда даже аккумуляторы замерзают.

А на этом все, читайте наш АВТОБЛОГ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (12 голосов, средний: 4,58 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 31.10.2019
    Александр
    А почему нельзя использовать только одеколон? Он ведь дешевле водки и спирта в нём больше.
  • 08.04.2013
    Avto-blogger
    Если вода в бачке, просто от таит и все. Если бачок пустой ничего ему не будет.
  • 07.04.2013
    Алексей
    а у меня другая немного проблема, отец не залил вообще незамерзайку, всю зиму машина не эксплуатировалась, лишь иногда он ее прогревал!что теперь будет?
  • 22.02.2013
    Константин
    "Если вы владелец нашего ВАЗа то у вас эта проблема решается очень просто. Снимаем бачок омывателя и заносим его домой, кладем в " Не соглашусь. С современного ВАЗа снять бачок совсем непросто....
  • 07.02.2012
    Avto-blogger
    Конечно, пойдет! :) Кто у вас гонит то? :) Дед чтоли? Кстати самогон может быть крепче водки и достигать 60 % спирта. Однако в самогоне больше сивушных масел, при попадании на стекло запах может распространяться в салон, а тут и до отравления не далеко.
  • 07.02.2012
    Дарья
    А самогон пойдет?

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

        ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, ЗАДНЯЯ КАМЕРА И HDR