Блог про автомобили и все что с ними связано.

Замерз ручник | Что делать?

Сегодня с утра у меня замерз ручник. Очень неприятно скажу я вам. Представляете, приходите на стоянку, садитесь в автомобиль, заводите, пытаетесь тронуться, а машина шлифует на месте, передними колесами и никуда не едет. Задние просто как заблокировали. Что делать? Куда бежать? Даю пару советов…

Замерз ручник что делать


Замерзнуть ручной тормоз может не только после того как вы помыли машину в мороз и потом поставили ее на стоянку и не просто поставили, а поставили на ручник. А также может еще, если вчера, например, была плюсовая температура, а в ночь ударил мороз, также элементарно примерзнет. Но это все лирическое отступление, что делать то? Ведь на работу по делам нужно ехать, а машина как мертвая. Тут ребята два выхода, либо срывать его, либо оттаивать.

Первое – срывать. В принципе ничего сложного. Стараемся раскачать автомобиль, своими силами, быстро переключаясь с первой передней передачи, на заднюю. Машина раскачивается, и ручник может сорваться, и задние колеса начнут крутиться. Если раскачать так и не удалось (например у вас автоматическая трансмиссия), то нужно «толкать» или таскать ее на буксире. Таким образом тоже можно сорвать. Но в таких способах есть определенная степень риска. При замерзших задних тормозных колодках есть вероятность, что вы оторвете саму тормозную часть колодки, как правило, она сделана из износостойкого материала (смеси углеволокна). И при замерзании ручника, колодка плотно прилегает к тормозному диску, как говорится намертво. И когда вы «срываете», эта углеволокнистая поверхность может остаться на диске. А это уже серьезная поломка (тут может уже заклинить колесо). Так что будьте осторожны. Запомните если сильный мороз, то тормозная колодка  примерзает очень сильно. Тогда подойдет второй способ

Второе – оттаивать. Если авто стоит рядом с домом или на вашей стоянке / парковке, есть чайник то просто греем горячую воду, поливаем заднее колесо и пытаемся тронуться. В 70 % случаев оно оттаивает. И мы начинаем двигаться.

Вот в принципе и все советы. И последний совет — зимой не ставьте машину на ручной тормоз, это вам поможет избежать его примерзание. Ставьте автомобиль на передачу, на вторую например (это для механики), для автомата — ставьте на режим «P» — паркинг, по сути он дублирует тормоз.

А вообще зима это сложный период для машин, тут и аккумулятор замерзнуть может.

На этом буду заканчивать, читайте наш автомобильный сайт, подписывайтесь на обновления в социальных сетях.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 голосов, средний: 4,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 30.10.2018
    Ирина
    Здравствуйте, оставила машину на ручнике, пришла, прогрела и когда начала отъезжать, то Машина дергается и глохнет, а назад едет спокойно. Ручник, правда, теперь болтается как сопля)
  • 26.11.2017
    Евгений
    Здравствуйте! А что делать после того как сорвал? Ручник теперь очень ослаб, и срабатывает только в крайнем верхнем положении.
  • 22.12.2013
    Avto-blogger
    Отогревать, найдите теплый паркинг или гараж. Пусть денек постоит, было у друга аналогичное, поставили в теплый гараж и все прошло.
  • 18.12.2013
    Альфия
    Доброе утро! Подскажите пожалуйста что делать, у меня подмерз ручник на 1 уровне, машина полностью прогрелась, едит хорошо, колеса не шлифуют, на зато горит сигнал на приборе, о том что машина стоит на ручнике. Что делать?. Спасибо.
  • 28.05.2012
    Avto-blogger
    Да Ильнар вы правы, тогда нужно ставить ручник, после небольшой езды по городу, особенно после мойки. Чтобы барабаны просохли. Также не ставить ручник на "максимум", не дотягивайте до конца, просто зафиксируйте автомобиль чтобы он не двигался, не нужно со всей дури тянуть его вверх.
  • 25.05.2012
    Ильнар
    Возникает вопрос,как быть владельцам автомобилей с сигнализацией с автозапуском, ведь без ручника машина не заведется про прогревания...

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.