Блог про автомобили и все что с ними связано.

Вода в фаре

В некоторых автомобилях мы можем увидеть воду в фаре. Похоже это на аквариум с рыбками – в линзе фары находится вода, которую видно снаружи. Почему так происходит? И как бороться с этим явлением, об этом сегодня поговорим…

Вода в фаре


Итак, что делать и как ее убрать.

Для начала скажу, что ничего хорошего в этом нет.

Во-первых, вода может попасть на лампу самой фары, соответственно нагретая лампа выйдет из строя.

Во-вторых, может попасть на электрические провода которые подходят к лампе а соответственно система может замкнуть.

В-третьих, может разрушить корпус самой фары, если есть металлические части, то она попросту заржавеет, а затем полностью сгниет.

В-четвертых, вода в фаре приводит к помутнению линзы, а это влияет на свечение фары. То есть такая фара будет светить хуже, чем чистая сухая фара.

По этим причинам воду нужно удалять. Да и просто напросто это смотрится мягко сказать «некрасиво».

Теперь давайте подумаем — откуда она берется? Ведь фара это замкнутая конструкция и вода не может туда попасть! Или может?

Первое — это повреждение фары. Если линза треснула, то вода может собираться в фаре.

Второе — тут все дело в производителе.

Потеет фара

Потеет фара

внутри влага

внутри влага

Если производитель отвечает за свою продукцию, то и фара будет очень хорошего качества, без изъянов и навряд ли там когда-либо появится вода. Фара реально будет герметичная. Однако и стоит такая фара на автомобиль очень не дешево, особенно это касается дорогих иномарок.

Например — при аварии, у владельца есть выбор, либо купить дорогой аналог, либо среднего качества и среднюю по цене, либо очень дешевую – китайскую. Вот в таких дешевых китайских аналогах и начинает появляться вода. Такие дешевые китайские фары, только выглядят как аналоги, однако они даже рядом «не лежали». Уплотнители между линзой и корпусом фары плохого качества, зачастую не отвечающим никаким стандартам, что вы хотите экономия! В такие уплотнители медленно, но верно начинает просачиваться вода, фара начинает потеть изнутри, а потом вы начинаете замечать, что внизу фары образовалась несколько сот граммов воды.

Таким образом, вода появляется именно из-за плохой герметизации фары.

Как убрать воду из фары?

Чтобы сделать фару герметичной ее нужно проклеить, или залить герметиком. НО для этого нам нужно убрать воду из фары.

Способов масса. Первый — это открутить заднюю часть фары, где находится лампа, вытащить лампу и через это отверстие выкачать воду, например через тонкий шланг. НО это не всегда удобно, да и воду всю полностью убрать сложно. Все равно может остаться несколько граммов, которые будут причиной запотевания изнутри.

Откручиваем заднюю часть фары

Откручиваем заднюю часть фары

Задняя часть фары

Задняя часть фары

Открытая часть

Открытая часть

выкачиваем воду отсюда

выкачиваем воду отсюда

Второй и самый верный способ – это снятие фары с автомобиля. Да придется повозиться, но вы сможете высушить фару полностью, вылить воду и продуть феном, допустим.

Однако вылить воду и высушить фару не достаточно, нужно найти место, где вода попадает внутрь. А вот сделать это сложнее.

Однако как говорится, голь на выдумки хитра. Можно налить воду в ванную опустить туда фару и подуть внутрь, в месте где будут идти пузыри и будет слабое место. Его нужно герметизировать, можно герметиком промазать, или залить водостойким клеем. После устанавливаем фару обратно и все, вода не будет скапливаться в фаре.

Вот так вот легко и просто избавится от воды в фаре, и герметизировать ее.

Думаю, моя статья была вам полезна.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (13 голосов, средний: 4,69 из 5)

Добавить комментарий

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.