Блог про автомобили и все что с ними связано.

Стоит ли покупать китайский автомобиль

Один мой знакомый, продав свой Kia Rio в старом кузове, задался вопросом, какой автомобиль купить. Чтобы не дорого и как говорится комфортно, качественно. И вот проезжая около салона китайских авто, загорелся купить китайский Chery M11. Да вариант не плохой, китайцы так сказать подтянулись в качестве, но все-таки не стоит их покупать — рано еще. Слава богу, я его переубедил, и он купил нормальный, Nissan Tiida. Но сегодня не об этом, я хочу подумать над выбором…

Стоит ли покупать китайский автомобиль


Как я писал выше для китайского автопрома Российский покупатель еще не созрел. Так же еще раз повторюсь, по-моему, не стоит покупать китайский автомобиль. Вот мои несколько доводов.

1)       Это металл — он очень и очень некачественный. Тонкий иногда просто как фольга, обработка металла, просто ужас, говорят, что китайский автомобиль почти весь сгнивает за 5 лет. А ведь даже наши ВАЗы ходят больше.

2)       Безопасность. Из за некачественного металла, ухудшается безопасность. Хотя в последних моделях китайцы стараются увеличить пассивную и активную безопасность, но получается пока у них не очень. А первые модели этого автопрома, вообще просто сминаются как консервные банки.

3)       Качество пластика и отделки салона. Качество пластика, особенно первых моделей, просто ужасное. Наверное, все знают запах дешевого пластика, в машине этот запах много кратно усиливается, особенно, когда работает печка или летом нагревает солнце. В машину просто нельзя сесть. Сиденья, не имеют боковой поддержки, на них быстро устаешь. А пластик после нескольких тысяч начинает греметь, хуже, чем на наших ВАЗах.

4)       Зазоры кузова. Также не стоит покупать китайский автомобиль, из-за зазоров кузовных деталей. По моему мнению, еще нет машины, которая бы похвасталась четкими и ровными зазорами кузова. Обычно бывает, что на одной стороне все нормально, а вот с другой зазоры в сантиметр. Также бывают плохо подогнаны капот, багажник и фары.

5)     Качество сборки узлов и агрегатов. Качество основных агрегатов на нормальном уровне, я говорю о двигателе и коробке передач, а вот остальные узлы оставляют желать лучшего. Еще не один покупатель не ухал просто так из салона. Обязательно, что-то потечет, на новом автомобиле или что отвалится (не закручено), особенно отваливаются кнопки в салоне. Хотя качество в последнее время повышается, но всегда есть шанс вернуться сразу после покупки в салон к дилеру.

6)       Очередной пункт — цена. Раньше покупатель закрывал глаза на все, и брал китайский вариант из-за его низкой цены. Причем оснащение было, очень даже хорошее (кондиционер, стеклоподъемники, подушки безопасности, магнитола, литье, кожа в салоне) и все это за смешные деньги. Сейчас ситуация немного изменяется, китайцы уже не такие дешевые, правда качество выросло, но цены растут еще быстрее. Марки Chery и Lifan, дешевыми назвать сложно, особенно Chery. Цены начинают кусаться. И это на фоне бума народных автомобилей именитых производителей. Китайцы просто роют себе яму.

7)       И последнее из-за чего я бы не стал покупать такой авто. Это репутация. Народ понимает, что качество еще мягко сказать хромает и не доверяет этим автомобилям. Не говоря уже о подержанных, то есть простыми словами купили «КИТАЙ» — а продать потом будет не просто. Да и в цене он теряет за год до 20 – 30 %.

Еще раз хочу повториться качество — растет, вполне возможно будущее автопрома именно за Китаем. Сейчас небольшое видео краш-теста Geely.

На этом все, постарался быть максимально субъективным в этой статье.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (8 голосов, средний: 4,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 04.01.2017
    Avto-blogger
    Владимир, в чем то с вами согласен! ДА и по сути X-RAY это Renault Sandero Stepway слегка переделанный, ОЧЕНЬ качественный авто!
  • 01.01.2017
    Владимир.
    Наш автопром на голову выше китайского по качеству. Пусть китайский весь блестит и понапихано всего, металл дерьмо. Про наш весь не скажу, но вот пример. Советские авто бегают десятилетиями. Сейчас, шевинива, кузов оцинкован. Веста и хрей думаю тоже металл нормальный. А китайские? Машина новая а в пятнах ржавчины. Ну и зачем эта фольга, за уже не малые деньги, нужна? Сделают вам китайцы нормальный автомобиль, как же, ждите, наивные.
  • 13.06.2015
    Плавали - знаем
    Каждый покупает по своему уму. У меня приятель приобрел Geely Emgrand X7 борисовского производства. Говорил сразу - крутой джип за небольшие деньги. И вправду - выглядит неплохо, как по мне - даже лучше РАВ4, с которого он, собственно, и скопирован. Однако, сразу, что бросилось в глаза, точнее - ноздри - присутствие слабого фенольного запаха - прямая дорога к раку. Дальше - хуже. Начало греметь в глушитиле - оказалось там какие-то болты там забыли. На скорости овалились противотуманки и куча других косяков
  • 20.01.2015
    Одумайтесь
    Не покупайте китайца! Купил лифан x60 в октябре. Попал в ДТП в район правого переднего колеса прилетела 14. Мой лифан смялся и двигатель ушел даже. У 14 не стало переднего бампера просто)) продавал целый месяц, даже никто не звонил! Уже с починкой толкнул всего за 350. Пересел на приору опять. Да, мб не лучший вариант, но не убьешься. А на счет ржавчины скажу: ржаветь начинает как только из салона выкатываешь. По снегу не ходит. Она начинает копать и закапывается в усмерть. Не делайте ошибку. Потом не избавитесь от нее! Всем добра!
  • 23.12.2014
    саша
    китайские машины это даже не техника- это дрянь. Вообще любой инженер должен сложить свои полномочия, который скопировал технологии европейской техники. Качество всего абсолютный ноль. Русская машина тоже не фонтан, но я предпочту ее китайской.
  • 14.03.2014
    Лёха
    да про жигуль лучше молчать гно ещё то и гниёт за 2 года и китай уже не сыроват а норм авто делают-ничем нехуже Кореи
  • 16.02.2014
    Алекс!
    Полное говно китай авто!!! Был и слава тебе богу продал за 1 год
  • 18.12.2013
    игорь
    Дубовая и предвзятая статья!!Наш авто пром хуже по всем позициям!1В том числе и по металлу..Видал не раз как вазы напоминают пивную мятую банку..
  • 24.03.2013
    Евгений
    Грейт Вулл хорошая машина по всем параметрам, ХОВЕР Н5, русские машина ГОМНО
  • 27.07.2012
    олег
    от капота ничего не осталось. не показатель. смотрел краш тест гранты. капот целый а крыша в районе средней стойки пошла
  • 09.07.2012
    Avto-blogger
    Сыроват пока еще Китай! Хотя прогресс на лицо.
  • 07.07.2012
    Евгений
    Ну ну... Geely Emgrand четыре звезды, нако иди посмотри - на скорости 50 км/ч от капота ни чего не осталось!! http://www.youtube.com/watch?v=gINurFbJKM8
  • 12.05.2012
    Avto-blogger
    Алекс, я с вами не спорю, Китай начинает делать, качественные автомобили. Почитайте последний Chery M11 отзыв, этот автомобиль уже другого качества, хотя и есть недочеты. Но при покупке китайца, есть большое НО! Когда вы его будете продавать через год или два, за какую цены вы его продадите? И сколько будете продавать? Ну еще не доверяют наши люди китайцам, хоть золотой вы сделайте!
  • 12.05.2012
    Алекс
    Блин как бабки у лавки " я слышал" " у меня был знакомый"... Вы для начала на тест драйв запишитесь... Посмотрите на историю эксплуатации нескольких владельцев и желательно на разных сайтах... У китая есть хорошие марки - сильнейшие победили и догоняют по качеству корейцев в нашем 2012 году
  • 12.04.2012
    Александр
    Эм, взгляды автора сильно устарели и по качеству и по безопасности... у нашего автопрома сталь хуже и гниют быстрее!! Про безопасность наших авто лучше промолчать....Вопрос в надежности еще остается... Вот хожу смотрю и читаю форумы у кого какие проблемы... Жаль что китай с наращивание качества и надежности в целом повышает и цены....Так Geely Emgrand ec7 изза пошлин нам выдет почти в 500 т.руб.!!! Хоть на украине цена начинается в\от 405! Обидно .... Машину бы я такую точно купил, обошла дастер по евро капу набрав 4 звезды, качество корейское... В россию привезут этим летом.... Если цена будет ниже тогда я задумаюсь о покупке, а если выше то ну нафиг я не богатый человек...

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.