Блог про автомобили и все что с ними связано.

Поменять масло в двигателе раньше срока

Вопрос от читателя:

«Здравствуйте Сергей. Спасибо вам за то, что вы создали такой замечательный сайт. Очень много информации для новичков. У меня к вам такой вопрос – я недавно купила машину, предыдущий владелец говорит что не так давно менял масло, примерно 5000 назад, можно еще 5000 ездить и даже не смотреть. Но мне что-то не спокойно, хочу заменить! Можно ли менять масло раньше или нужно ждать 10 – 15000 километров? Заранее спасибо, Анна»

Вопрос понятен, и как мне кажется тут и так все понятно. Однако немного поясню …

Поменять масло в двигателе раньше срока


Конечно масло можно менять раньше, это очень хорошо для вашего двигателя.

Запомните, чем чаще меняете моторное масло — тем лучше. Кстати если надумали менять масло сами, читайте эту статью.

Однако передергивать с заменой не нужно, нормальное масло стоит не дешево, а если учесть что при замене нужно менять еще и масленый фильтр, то сумма получается кругленькая (особенно если заливаете фирменное масло), часто не наменяешься! Если вы заливаете синтетику в свой двигатель, то такой тип масел может безболезненно для двигателя ходить 10 – 15 000 километров (в зависимости от производителя) Причем этот пробег производитель указывает с небольшим запасом. ТО есть реально можно ездить 12 – 17000 километров, но лучше поменять заранее, масло будет не таким грязным.

Зачем вообще менять масло в двигателе?

И тут все просто – масло это как защитная пленка для вашего двигателя. Пока оно новое, пленка работает эффективно – хорошо смазывает, впитывает в себя всю грязь, сажу и мелкую стружку, хорошо противостоит температурным нагрузкам и т.д. Но вечно так продолжаться не может – главная причина замены масла, это то что оно стало грязным. При работе двигателя мелкие частички сажи и грязи (от сгоревшего топлива), а также мелкая стружка (от металлических частей) попадают в масло, оно это впитывает и со временем становится все грязнее и грязнее. Если масло не поменять, рано или поздно оно превратиться в мазут (желеобразную жижу), для двигателя это практически смерть. Он не будет получать нужной смазки, детали начнут изнашиваться и все – его заклинит.

Чистое и грязное моторное масло

Чистое и грязное моторное масло

В вашем случае я бы наверное поменял масло, также как хотите вы. Продавец может и слукавить, сказать что масло недавно поменяно а реально нет! Поэтому лучше сменить масло раньше и уже от этого срока отсчитывать 10 – 15 000 километров.

Надеюсь, Анна моя статья вам помогла, читайте наш АВТОСАЙТ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (7 голосов, средний: 4,71 из 5)

Добавить комментарий

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.