Блог про автомобили и все что с ними связано.

Почему садится аккумулятор

Вопрос от читателя.

«Добрый день Сергей, ваш автоблог просто находка для меня, а особенно рубрики «тех.часть» и «полезное». Спасибо за то, что вы делаете. Пожалуйста, вас прошу, продолжайте не останавливайтесь.  Меня зовут Владимир Петрович, я уже не молод как вы мне 54 года. И вот дернул меня черт, возобновить свои права (долгая история) но сейчас не об этом. На данный момент у меня ВАЗ 2110, купил подержанную, так сказать научиться. Но у меня, очень быстро садится аккумулятор, не пойму почему. С утра автомобиль не завести. Вы наверняка сталкивались с такой проблемой, пожалуйста, помогите»

Конечно, помогу, читайте очередную статью…

Почему садится аккумулятор


Проблема аккумулятора, особенно зимой, как говориться — извечна. Но постараюсь объяснить по пунктам.

1) Аккумулятор может садиться, потому что происходит утечка энергии. В вашем случае, может быть очень большая. Простыми словами, есть прибор, который подключен не правильно, он работает и тратит энергию даже в выключенном состоянии. В иномарках такого быть не может потому, как там поворот ключа отрубает полностью всю электро систему. А вот в наших автомобилях ВАЗ, такое быть может. Все из-за того что автомагнитолы, сигнализации, акустику, усилители, ставят автовладельцы сами в гаражах, обходя замок зажигания. Такая система даже при выключенном состоянии, будет расходовать электроэнергию аккумулятора. Вам нужно съездить к электрику, пусть он прозвонит систему.

2) Слабый аккумулятор. Второе, что может быть эта старая или изношенная батарея. Примерно через 3 – 5 лет уже толком не работает, так как новый, и поэтому в морозы он попросту не способен прокрутить двигатель, ему не хватает мощи. Вы его заряжаете, но через некоторое, не продолжительное время он теряет заряд. Либо не берет заряд вообще. Такой аккумулятор нужно попросту менять.

3) Сломанный генератор. Также может садится из-за того что генератор вашего автомобиля, не дает ему требуемый заряд. Со временем части генератора могут изнашиваться, поэтому генератор может давать заряд намного меньше, чем нужно, либо вообще не давать (при полной потере заряда на панели может загореться лампочка аккумулятора). Вам нужно протестировать генератор.

4) Последняя причина. Это клеммы самого аккумулятора. Они могут просто окислиться от времени. То есть аккумулятор нормальный, генератор тоже, а вот заряд не идет. Вам нужно снять клеммы и почистить их.

На мой взгляд, это все причины в вопросе — почему садится аккумулятор. Для начала почистите клеммы, а затем уже езжайте на СТО, пусть вам проверят и сам аккумулятор, генератор и очаги утечки энергии.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 голосов, средний: 4,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 13.01.2013
    FunFrog
    Надо взять у кого-нибудь самый обычный мультиметр (или, на крайняк, купить) и самому проверить: - Напряжение при заведенной машине - Ток разрядки при заглушенной и закрытой машине на сигналке. - Просадку напряжения при работающем стартере. И от этого уже плясать. И, кстати, на иномарках тоже может быть все что угодно - зависит от степени "кулибинства" предыдщуего владельца.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.