Блог про автомобили и все что с ними связано.

Марки масел для двигателя?

Сегодня я хочу написать о марках масла в двигатель. То есть простыми словами: какого производителя выбрать? Какое лить? Про масло в двигатели автомобилей я уже писал в своих предыдущих постах, например здесь и здесь немного затронуто. Но сейчас я хочу конкретизировать про автомобильные марки, какими пользовался сам и какими пользовались мои друзья, итак поехали…

Марки масел для двигателя


Сразу оговорюсь, что специфические марки, я брать не буду. Возьму лишь только те которые доступны, практически во всех магазинах. Вот из них мы и будем выбирать.

1) Mobil 1

Раньше лет пять назад, бесспорно было одно из лучших. Да помню те времена, когда я только купил ВАЗ 2114, конечно же после первого ТО, я строго решил что буду проходить ТО сам, то есть своими силами. Тогда то передо мной и встал вопрос, а какое все же лить? Просидев в интернете не один день я так и не пришел к выводу про масло. Много сторонников были полусинтетического ESSO, которое кстати и лили в двигатель всех передне приводных ВАЗов тогда. Но что-то если честно, мне этот вариант доверия не вызывал. Я решил лить хорошее, такое чтобы выдерживало мои нагрузки (люблю погонять), чтобы по максимуму было много присадок поддерживающих двигатель в тонусе (холодный запуск, увеличение компрессии и т.д.) В Рунете опять информации было полно, но конкретики было мало. И тогда я полез в буржунет и вы знаете Mobil 1 действительно льется во многие марки дорогих автомобилей, как немецких, японских, так и корейских производителей, только под маркой самого производителя. То есть канистра KIA например, а внутри MOBIL 1. После этого я поехал на станцию где меняли и посоветовался с бывалыми мастерами. Они подтвердили мой выбор. Все было решено я залил тогда MOBIL 1 rally formula 5W — 40. Масло супер, мне показалось что мотор стал работать по-другому. Жаль что этой марки уже нет.

Сейчас линейка у MOBIL1

Mobil1, New life

Mobil1, New life

Mobil 1 New life для новых машин

Peak life

Peak life

Peak life для машин с пробегом от 100 000 км.

Extended life

Extended life

Extended life для машин с пробегом выше 150 000 км.

Марок у Mobil 1 полно, но я вам советую именно эти три, соотношение цена качество у них на очень высоком уровне. Однако хочется внести и ложку дегтя в бочку меда. Качество сейчас упало, не критично но упало, как говорили мне на станциях, оно начало выгорать. То есть просто уходит уровень масла, без повреждения двигателя. Поэтому к Mobil 1 приблизился следующий претендент.

2) Castrol

Моторное масло Castrol очень распространено в Европе и применяется для таких автомобилей как Ford, Peugeot, Renault и еще много каких. Конечно все канистры будет в фирменной упаковке брендов. Также очень качественное, на буржуйских форумах до сих пор спорят какое лучше MOBIL 1 или Castrol. В нашем посте, я ему отвел второе место, но с претензией на первое. Фирма сейчас очень сильно подняла свое качество. Нареканий к ним нет, выгораний пока не наблюдается. Особенно у Castrol вышла новая линейка масел, под маркой EDGE. Так отзывы показывают что оно вообще супер.

Представлен на рынке следующими продуктами

Castrol Magnatec

Castrol Magnatec

CASTROL MAGNATEC — широкий ряд от 5W — 30, до дизельных версий 10W — 40. Проверенное временем, достаточно надежное.

EDGE

EDGE

EDGE — новая линейка с усовершенствованной формулой. Самая лучшая линейка у производителя. Также большой ряд от 0W — 30, до спортивных версий 10W — 60.

Именно эти марки CASTROL я вам советую, конечно же линейка у них гораздо больше.

3) Shell

Shell третий и последний претендент нашего списка. Конечно выбор гораздо больше, но я остановлюсь именно на этих марках масла для двигателя. Ходят слухи что марка очень сильно работает с такой знаменитой маркой автомобилей, элитного класса как Ferrari. Уж не знаю что льют в Ferrari, однако Shell также достаточно качественный продукт. Некоторые мои друзья лили его в свои передне приводные ВАЗы, проблем не было. Все работало как часы. Также холодный запуск улучшился.

Масло у компании Shell я вам советую, марку Shell Helix Ultra

Helix Ultra, также представлена большой линейкой от 0W — 40 до спорт версии 10W — 60. Но именно эти масла я вам советую. Конечно же у компании гораздо больше масел.

И последнее что мне хочется вам сказать. Выбирайте именно такие какие нужны вашему автомобилю. Например нет смысла лить в ВАЗ 2114 спортивную версию Shell или Castrol, во-первых само по себе дорогое, во-вторых там есть куча присадок, которые сильно повысят компрессию двигателя и наши «качественные» сальники ТАЗов могут не выдержать и потечь. Поэтому выберите любую из этих марок масел для двигателя. И если вы средне статистический обладатель передне приводного ВАЗа (2110, 2112, 2113, 2114, 2115, Priora и Калина) или же недорогой иномарки, то заливайте 5W — 40, самое то. Конечно можно купить и дешевле, но это чревато. Помните хороший выбор это залог долгой и беспроблемной работы вашего двигателя. На этом все.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (10 голосов, средний: 4,20 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 11.03.2014
    Барбар
    Liqui Moly или Motul лучший выбор
  • 19.08.2013
    MerloJonez
    Castrol говорят уже не тот, якобы после него двиг грязный. Motul не рассматривался?
  • 18.11.2011
    ppcon
    Полезные советы. Спасибо. 

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.