Блог про автомобили и все что с ними связано.

Литые диски Replica

Давайте поговорим о литых дисках на автомобиль. Причем не о фирменных, а о — так называемых копиях или Replica. Не знаете что это такое? Тогда читайте нашу статью дальше…

Литые диски Replica


Итак, что такое это секретное название? Наверное, многие слышали, но не все знают.

«Replica» с английского языка, переводится как – «копия». То есть, это нечто иное, как дубликат оригинальных изделий на ту или иную модель. Причем копии с каждым годом, только улучшается. Если раньше replica повторяла только форму оригинального изделия, то сейчас они практически идентичны, и рисунок, и строение, и даже фирменный шильдик будет один в один как у фирменного. Спрос на них растет в квадратичной прогрессии. С каждым годом становится все больше и больше. Почему спросите вы? Все очень просто! Такие изделия стоят в разы дешевле оригинального «литья», иногда разница доходит до 5 — 10 раз. Причем на определенную модель нашего (отечественного) или импортного автомобиля, бывает больше видов чем оригинальных колес. Так почему же они стоят дешевле, чем оригинал? Есть несколько ответов.

1)  Replica, хоть и носят шильдики фирм, но никакого отношения к бренду не имеют, соответственно нет банальной переплаты за бренд. А это уже раза в два — три дешевле.

2) Производятся в странах, где рабочая сила очень дешево стоит, как вы уже догадались, это Китай, Турция, а с недавнего времени и Россия. Кстати Российские виды считаются самыми качественными, но они очень мало распространенны. Справедливости ради стоит отметить — встречаются и модели, произведенные в Италии либо в Греции, они дороже Китайских, но дешевле оригинального «литья».

Стоит ли их покупать?

Однозначного ответа нет. Решать, конечно, вам, но подумайте сами! А в автосалонах вам продают именно оригинал? Вы проверяете литые диски на вашем новом автомобиле? По статистике, каждое второе фирменное изделие — является репликой. Причем нечестные дилеры иномарок также часто выдают их за оригинальные диски. Противники скажут, да они не такие прочные, кривые, косые, покрашены плохо (иногда в другой цвет), быстро царапаются и т.д. и т.п. Конечно, есть доля правды прямо скажем — есть очень дешевые копии которые в руках то держать неприятно, не то чтобы ставить их на свою новую иномарку. Но и стоимость у них копеечная -будет в пять – семь раз дешевле оригинала. Думаю, такие покупать не стоит, потому как — это все-таки не только красота, но и надежность автомобиля. Но есть и очень качественные продукты, которые можно поставить рядом с оригиналом и что говорится — «фиг» отличите. Такие делают и на тех же заводах, что и оригиналы. А вы думаете, где делают 80 % оригинальных литых изделий? Конечно в Китае! Решать однозначно — ВАМ, но если решили брать реплики…

Дам вам несколько советов, при покупке

1) При покупки вы должны знать стоимость своего оригинального колеса. Допустим оригинал стоит 5000 рублей, очень дешевая и некачественная копия  будет стоить около 700 – 1200 рублей, такие, брать не стоит. А вот качественная — будет стоить 2500 – 2800 рублей, вот на них уже стоит обратить внимание. Сами подумайте, сколько по себестоимости стоят диски за 700 рублей? А продавцы ведь себе в убыток работать не будут, то есть они еще навариваются. Поэтому задумали брать такое «литье» — берите в два раза дешевле чем оригинал, но не меньше.

2) Берите сразу пять штук, возьмите один про запас. Сделать это надо по двум причинам. Первая причина — их может и не оказаться потом, если вдруг один из четырех сломается. Вторая — диски из одной партии имеют приблизительно равные характеристики. Например — вес. Потом если сломается, и вы закажите такой же, возможно вес будет отличаться, пусть на граммы, но отличаться. А это знаете, может сказаться на износ резины.

3)  Посмотрите на упаковку — обычно качественные копии, идут в коробках, причем каждый в отдельной с фирменными колпаками. Иногда и в коробках с нанесением бренда.

4) После покупки литых «РЕПЛИК», даже самых качественных, потратьте пару сотен рублей, съездите на шиномонтаж, пусть вам их проверят на балансировку. Качественные литые варианты будут от балансированы, что говорится по нулям, а вот если ваши диски имеют плохую балансировку, лучше от таких, отказаться, либо обменять на другие.

5)  Покупайте «Реплики», не на рынках, а в магазинах, где вам дадут чек на продукт. И чем дольше будет гарантия, тем больше будет уверенность в качестве, продукции.

На этом буду заканчивать, запомните — делаются многими фирмами, которые производят литые диски. Есть даже такая одноименная фирма «Replica LS». Эти фирмы, по сути, не имеют никакого отношения к оригинальным колесам. Напоследок скажу, у меня два друга покупали такие диски и прекрасно ездили на них. Один с 2008 года (4 года), другой 1,5 года. И знаете, особых нареканий нет, оба довольны.

Небольшое видео примера на Hyundai Solaris, парень рассказывает — четко и по существу

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (15 голосов, средний: 4,60 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 08.05.2017
    shoffer74
    Купил себе подобные диски 5 лет назад, доставляли из Москвы на Дальний Восток. Упаковка была нормальная - каждое колесо в коробке, комплект крепёжных гаек, всё путём. А вот при шиномонтаже выяснилось, что геометрия плоховата - налепили по 6-8 грузиков на каждое колесо. Но делать нечего - уже ничего не вернуть. До сих пор пользуюсь этими колёсами (обул на них летнюю резину) - они уже пережили один комплект резины, кроме недостатков при балансировке других косяков не вылезло. Пара сколов лака, больше ничего. Так что с Репликой - как повезёт и надо сразу иметь возможность после покупки проверить балансировку, чтобы обменять.
  • 18.06.2013
    Avto-blogger
    nikolay, никто не спорит что итальянская реплика самая лучшая, просто она и стоит хорошо, иногда почти как оригинал. Поверьте не всегда в салонах вы найдете диски - как вы говорите с оригинальными номерами, поездите посмотрите. Я сам лично в салоне задавал вопрос, мне отвечали - Такие пришли с завода. А вот если сравнивать дешевую реплику (Китай или Россия), то Россия выгодно отличается качеством.
  • 17.06.2013
    nikolay
    Очень похоже на заказуху, везде кроме этого блога написано что лучшая реплика это италия а здесь российского производства) даже не указано то что реплика тяжелее оригинала соответственно дешевизна её не из за дешевой раб силы а из за сплава из которого состоят диски. да и ни когда реплика не ставит оригинальных шильд( не путать с колесными колпачками) на самих дисках у любого производителя есть оригинальный номер , реплика этого не делает. в россии кроме автомата калашникова и советских гаечных ключей хорошего в техническом плане ни когда не делали
  • 12.05.2012
    Avto-blogger
    :) Шильдик любой прилепить можно. Replica дисков chevrolet тоже есть, не волнуйтесь! :)
  • 12.05.2012
    max
    Не понял! А где на картинке диск шевроле?!?!

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.