Блог про автомобили и все что с ними связано.

Как не уснуть за рулем?

Бывают такие ситуации когда вы остаетесь один на один с дорогой, и вам приходится бороться не только с ухабами, да ямами, наших доблестных дорог но и с чувством усталости. А если дорога дальняя, например на юга, то это чувство усталости проявляется все больше и больше. И тут возникает законный вопрос: —  как не уснуть за рулем? Ведь очень много аварий случается по вене не пьяных водителей а именно по вине заснувших водителей, большегрузов например…

Как не уснуть за рулем


Конечно вам бояться нечего, если у вас дорогая машина, элитного класса, в ней уже вставлены системы которые наблюдают за состояние водителя, глазами (открыты или нет), реакциями (если становятся медленными, то опасность) и даже сердцебиением, такая машина вас моментально разбудит не давая вам спасть. Но что делать если такой машины нет, а дорога дальняя? Конечно самый лучший способ это выспаться или хорошенько передохнуть, но если такой возможности нет?  Я дам вам несколько советов.

1) И конечно самое распространенное, это кофе, причем чем оно ядренее, тем лучше. Продается на любой заправке и на придорожных кафешках. Конечно далек от идеального кофе, но свою работу оно знает, вы получите энергию бодрости которая вам не даст заснуть

2) Подойдет не всем, да и увлекаться этим способом не стоит. Это энергетические безалкогольные коктейли, которые продаются в любом супермаркете, содержат ряд веществ которые при впитывании в кровь дают прилив сил. С ними вы точно сон пройдет и вы способны бодриться на протяжении 12 часов, так что если вам ехать, часа два три, лучше воспользоваться кофе. Но помните имеют противопоказания, например людям с болезнью сердца.

3) Если вы едете не один, а с компанией. Все может быть двояко. Если все уснули, то как доказали ученые вам будет еще больше хотеться спать. Чтобы этого избежать, разбудите кого нибудь из пассажиров пусть он с вами разговаривает, тем самым он не даст вам уснуть.

4)  Если вы один и поняли что сон рядом, остановитесь, умойте лицо и шею (водой которую можно набрать в бутылку) и сделайте простую зарядку. Десять раз приседания, десять раз наклоны туловища вперед, закройте глаза и дотроньтесь десять раз правой рукой кончик носа, а затем левой. Тем самым вы немного разомнетесь и повысите свой уровень внимания.

5) Возьмите с собой хорошую музыку, которая вам нравиться. Как доказали ученые вы будете стараться ее послушать, тем самым не будете засыпать. Только не стоит брать колыбельные, у них противоположный результат.

6) И последний совет, это взять что то перекусить в дорогу, мелкое, типо семечек или крекера. Что-то мелкое, на чем вам нужно будет акцентироваться, благодаря этому вы не сможете спать за рулем

Вообще самый действенный метод — если вас одолевает усталость, то просто нужно остановиться и немного поспать, обычно хватает 15 минут. Разложите кресло автомобиля и просто вздремните, благодаря такому короткому сну, вы мобилизируете ресурсы своего организма и еще долго сон к вам не придет.

И помните сонный водитель, ничем не лучше пьяного, не рискуйте лишний раз. Высыпайтесь перед дальней поездкой.

Самые лучшие отзывы у нас на АВТОБЛОГЕ, например отзыв Renault Sandero Stepway.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (6 голосов, средний: 3,83 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 22.10.2011
    Avto-blogger
    Очень интересный способ, езда без обуви. И что реально помогает?
  • 21.10.2011
    Ezdec
    Лучший способ-спать(15минут) если нет такой возможности то езда без обуви.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.