Блог про автомобили и все что с ними связано.

Бензин ЭКТО 92

Вопрос от читателя.

«Здравствуй­те! Помогите разобратьс­я, чем лучше заправлять­ся. У нас на Лукойле недавно появился бензин 92 Экто, цена одинаковая­ как и у простого 92. Есть ли реальный смысл переходить­ с обычного 92 на этот бензин. Я понимаю, чт­о в Экто 92 просто добавлены какие-то присадки, которые, по заявлениям­ заправки, лучше влияют на работу двигателя и всего прочего. Вопрос так ли это на самом деле? Буду очень признатель­на если не оставите мой вопрос без внимания! Спасибо! У Вас замечатель­ный сайт! С уважением Елизавета»

Спасибо за теплые слова в сторону нашего АВТОБЛОГА. Что же давайте подумаем вместе…

Бензин ЭКТО 92


Итак, новый чудо бензин

логотип на заправке

логотип на заправке

И в нашем городе есть заправки Лукойл и также продается такой вариант бензина. Для начало поясню про цену, в плане того — что и обычный 92 и ЭКТО 92 стоят одинаково. Если у вас в городе только недавно появились заправки Лукойл, то они должны захватить своего клиента. Лично у нас в городе было так, сначала открылась одна заправка, ну соответственно реклама и т.д. Продавалось только обычное топливо 92, 95, ДТ (дизельное топливо) и все. Затем спустя малое количество времени появились бензин ЭКТО 92, бензин ЭКТО 95. Цена была одинаковая, что и происходит сейчас у вас. Эти сорта очень сильно «пиарили», даже брошюры были про этот бензин,  сейчас не могу выложить фото этих брошюр, потому как давно это было. Ну в общем конечный пользователь начал заправляться бензином ЭКТО 92, как я называю период привыкания, а затем ЛУКОЙЛ взял и прибавил цену ЭКТО на 1 рубль. Многие как заправлялись, так и остались на этом бензине, а кто-то перешел обратно на обычный 92. Так что у вас будет также, сейчас это просто акция такая, затем ЭКТО однозначно подорожает по отношению к обычному бензину.

Теперь про свойства.

Много раз спрашивал на заправке кассиров и операторов об отличии этих бензинов, также проехал не одну сотню километров на своем автомобиле и сделал для себя определенные выводы. Сами «ЛУКОЙЛОВЦЫ» говорят, что бензин чуть лучшего качества, добавлены присадки которые чистят двигатель и топливную систему автомобиля, а также присадки, которые слегка увеличивают мощность, за счет лучшего сгорания топлива и последнее двигатель работает тише и лучше.

Вот официальный про материал, про бензин ЭКТО:

«Использование «ЭКТО» способствует более безопасной эксплуатации автомобиля за счет улучшенного сгорания топлива, увеличения надежности и времени работы двигателя, срока замены моторного масла, уменьшения шума и вибрации двигателя, снижения износа компонентов системы впрыска топлива, предотвращения формирования углеродистых отложений на инжекторе», — рассказывает Вадим Воробьев (представитель ЛУКОЙЛ). Кроме того, отмечает он, исключается возможность преждевременного выхода из строя систем бортовой диагностики. Наконец, «ЭКТО» спасет автовладельцев от претензий Департамента экологии. Сниженное даже по сравнению с требованиями стандарта Евро-3 содержание серы и ароматики минимизирует выбросы канцерогенных веществ в атмосферу»

На практике чудес ждать не стоит, в плане, если вы заправлялись обычным бензином и затем залили «ЭКТО», то разницы сразу можете и не почувствовать.

То есть он, рассчитан на длительный срок эксплуатации. Потому как присадок в топливе всего от 5 до 7 % общего объема. Если вы будете постоянно его лить, то разница будет более ощутима.

В сухом остатке.

на заправке

на заправке

Лично я использовал бензин ЭКТО на своем FORD FUSION, пробег у меня тогда был внушительный, около 140 000 километров и мне нужно было чистить инжектор, потому как автомобиль терял в динамике. Я решил, а попробую бензин ЭКТО, вреда то не будет, если так рекламируют. Знаете, я конечно ожидал большего, думал – сейчас как залью, как появится динамика. А нет. Автомобиль тянул немного лучше, двигатель работал как-то плавнее, хотя это может мне так казалось. Немного упал расход, был примерно 8,9 литра, стал 8,4. Про то что нет запаха в автомобиле, так у меня не было и с обычным 92 бензином. Заправлялся бензином ЭКТО до тех пор, пока он не подорожал. Затем заправлял его один раз в месяц ради небольшой профилактики, правда заправлял почти полный бак. После того как вырабатывал бензин, заправлял обычный 92 от ЛУКОЙЛ. Но инжектор все равно промывать пришлось, очень сильно был загрязнен.

Решать, конечно вам — лить или нет бензин ЭКТО. Однако совет. Если у вас новый автомобиль с минимальным пробегом, то заливать бензин ЭКТО может быть и оправданно, потому как ваша система еще не успела «засориться и закукситься», этот состав бензина будет ее поддерживать в боевом состоянии, конечно супер чистоты после применения этого топлива ждать не стоит, но и забиваться системе он не даст.

А вот если ваш автомобиль прошел более 100 000 километров, разницы в динамике вы можете и не почувствовать, все равно нужна будет чистка инжектора, тут он вас не спасет.

Как то так. Надеюсь я вам помог.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (14 голосов, средний: 4,64 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 15.02.2019
    Исмаил
    Заливаю 92экто уже год. Вы знаете моя машина на другом бензине не корректно работать стала. С начало забивались все каждые 2 месяца чистил систему. А щас все отлично. Заводится с пол оборота. Расход меньше. Единственное не приятное ощущение запах. У нас 92 экто стоит 34рубля. В полне устраивает.
  • 19.10.2018
    Николай
    Ничего подобного моя автомашина лада гранта проехала 40000 км, после чего начал загораться чек и двигатель работал как то с перебоями. Пробовал американские присадки, не помогло. Как то в Москве залил 95 экто и после проезда около пятиста метров чек потух, а двигатель начал работать как часики. Так что решайте сами, но я убедился в качестве бензина...
  • 23.09.2017
    олег
    Знакомый,работает на нефтеперерабатывающем Лукойл Волгоград.Советует забыть про экто и лить простой.Туфта и вред мотору
  • 05.08.2017
    Михаил
    Автомобиль шевроле круз 1,6 пробег 23 т.км. При переходе с заправки Газойл 95 на Лукойл 95 евро, авто реально поехало. Сейчас у Лукойла нет 95 Евро, залил 95 Экто - авто ехать перестало. искатал уже 150 литров экто, авто так и не едет, на высоких оборотах двигатель рычит, расход увеличился. В общем экто - это туфта, развод.
  • 19.09.2016
    Сергей
    У меня автомобиль Хюндай Соната 6 цилиндров.По паспорту 92 бензин. Как только зальёшь Экто ,так компьютер выдаёт неисправность двигателя.Никаких улучшений в работе двигателя и экономии нет,только дороже обычного 92 го.Неисправность двигателя уходит через 2 запрввки обычным 92 м Стараюсь заправляться в Башнефти ,Газпромнефти, Татнефти-отличный бензин и не дорого.Лукойлом больше не пользуюсь т.к. кроме экто у нас в городе другого нет. Просто Лукойл ищет дураков и всё.
  • 13.12.2014
    Валентин
    Все пишут, что цена одинакова что у Экто, что у простого АИ-92. А вот у нас на заправке ООО Лукойл-Уралнефтепродукт Советская сеть АЗС, АЗС 9 (86659) Южная. ЭКТО - на 30 коп. дороже??? Ха-Ха.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.