Блог про автомобили и все что с ними связано.

Правила продажи автомобилей 2013

С 15 октября 2013 года, вступили новые правила продажи и регистрации автомобилей. Как заверяют сами сотрудники ГИБДД такие правила должны упростить продажи автомобилей и убрать очереди с пунктов регистрации ГИБДД. Сегодня я расскажу про новые правила…

Правила продажи автомобилей 2013


Новые правила разъяснены в приказе МВД России от 07.08.13 года № 605, вступившие в силу 15.10.13. Документ содержит ряд принципиальных изменений.

1)      Поставить автомобиль на учет. Теперь автомобиль можно поставить на учет в любом регионе страны. То есть если вы прописаны в одном городе, а покупаете автомобиль в другом городе, то поставить автомобиль в этом городе также можно. Раньше это делать было нельзя.

2)      Снимать автомобиль с учета. Теперь стало не обязательно. Если вы продаете б/у автомобиль, то вам не нужно снимать его с учета. Автомобиль по новым правилам продается с номерами, вам нужно подписать договор купли – продажи на ваш автомобиль, а затем новому покупателю нужно обратиться в ГИБДД, для изменения регистрационных данных на основе этого договора. Снимать автомобиль с учета обязаны граждане которые утилизируют автомобиль, или же продают автомобиль за рубеж.

3)      Изменение регистрационных данных. Покупатель б/у автомобиля должен в 10 – дневный срок с момента подписания договора купли – продажи, обязательно должен поставить на учет автомобиль, то есть изменить регистрационные данные. Также покупатель может оставить старые номера на автомобиле, или получить новые автомобильные номера, однако это выйдет дороже, вам нужно будет платить за новые номера.

4)      Что если я хочу оставить номера при продаже автомобиля. И такое сейчас возможно, если вы хотите оставить номера при продаже, то вам нужно, до продажи автомобиля обратиться в пункт ГИБДД с заявлением о сохранении ваших номеров. По новым правилам номера могут хранится 180 дней, ранее был 1 месяц. НА ваш продаваемый автомобиль, будут выдаваться новые регистрационные знаки, с которыми он уже будет продаваться.

5)      Про дубликаты номерных знаков. Теперь необязательно обращаться в ГИБДД для выпуска дубликатов номерных знаков, при похищении и утрате. Достаточно обратиться в специализированную организацию, которая имеет лицензия на изготовление дубликатов, заплатить сумму и выпустить дубликаты.

6)      Время регистрации автомобиля. По заверению сотрудников ГИБДД, время также сократиться. Вы проведете в пунктах регистрации около 1,15 минут.  Если разбить по минутам получается – очередь (15 минут), проверка документов (20 минут), осмотр автомобиля (20 минут), решение (10 минут) и выдача документов и возможных новых знаков (10 минут).

Как видите новые правила — должны упростить регистрацию автомобилей, как это будет на самом деле – посмотрим.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 голосов, средний: 4,75 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 22.07.2015
    oren
    Регистрация транспортного средства также осуществляется в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи автомобиля.
  • 16.03.2014
    Дастер
    Недавно продал автомобиль вместе с номерами уже по новым правилам. Для убеждения решил все же проехать с покупателем в ГИБДД и посмотреть как это работает. Мое присутствие там совершенно было лишним, все переоформление заняло около часа. Продать машину теперь реально стало легче!
  • 09.03.2014
    сергей
    Необходимо ли заверять договор купли-продажи или достаточно подписей продавца и покупателя.Можно ли передавать автомобиль в эксплуатацию покупателю до внесения изменений в регистрационные данные,вернее,несет ли ответственность продавец по возможным искам в случае ДТП или иных действий,совершенных покупателем на данном автомобиле после подписания договора до внесения изменений.
  • 13.02.2014
    Avto-blogger
    Скорее всего да. Но копия должна быть нотариально заверена. Если она не заверена, то это не является документом, таковы законы!
  • 12.02.2014
    Ирина
    А если у продавца на руках только копия договора "купли-продажи" снимут с него налоги и штрафы,которые сделал покупатель ещё не вставший на учёт?
  • 12.02.2014
    Ирина
    А если у продавца автомобиля на руках осталась копия договора "купли-продажи" тогда официально снимут претензии по налогам и штрафам, сделанным покупателем не перегестрировшим машину?
  • 11.02.2014
    jevgik
    Короче теперь нужно платить за два номера, если захочешь сохранить старые гос номера на новом авто?
  • 05.02.2014
    Avto-blogger
    Все теперь понятен вопрос! Марина и AMR, читайте пункт 3 внимательно. "После подписания договора купли - продажи", если новый владелец не ставит машину на учет это его проблема! С договором купли - продажи идем в отделение ГИБДД, если к вам идут штрафы, все объясняем! Также с этим договором идем и в налоговую инспекцию. Договор купли - продажи, является документом официальным и с вас снимут все претензии по начислению налогов, а вот все налоги пойдут на другую сторону (тот кто купил автомобиль).     
  • 05.02.2014
    AMR
    2 Avto-bloger Как я понимаю Марина задала вопрос по п. 3) Изменение регистрационных данных. Т.к. по новым правилам фактически старому владельцу снимать авто с учёта не требуется. Если по какой-то причине новый владелец в 10-дневный срок не изменил регистрационные данные , что можно предпринять старому владельцу дабы исключить начисление налогов\штрафов и т.д. ?
  • 03.02.2014
    Avto-blogger
    Если автомобиль продан по генеральной доверенности, то штрафы,налоги и т.д. Будут идти к старому хозяину. Если автомобиль снят с учета, то старому хозяину ничего идти не будет! Тут уже проблема нового!
  • 02.02.2014
    Марина
    А если новый хозяин автомобиля не поставит его на учёт, то штрафы, налоги, претензии по авариям будут приходить прежнему хозяину?
  • 14.11.2013
    Иван
    Старый, потёртый номер можно "освежить" чёрным маркером, фломастером. Я так делал. Аккуратно. Даже на долго хватало.  А то за "нечёткий", сильно потёртый номер слышал, могут штрафануть.
  • 26.10.2013
    андрей
    Недавно ставил машину б/у на учёт. Хотел оставить старые номера,бесполезно. придираются ко всем,типа номера потёртые,менять и всё.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.