Блог про автомобили и все что с ними связано.

Можно ли перевозить ребенка на переднем сиденье

Многих родителей интересует вопрос о перевозки ребенка в машине, наш АВТОБЛОГ идет навстречу и поэтому создана специальная рубрика «дети в машине» в ней я буду давать полезные советы касательно детей в автомобиле. Сегодня предлагаю поговорить о таком вопросе – можно ли перевозить маленького ребенка на переднем сидении автомобиля? Ведь раньше перевозка детей спереди была запрещена …

Можно ли перевозить ребенка на переднем сиденье


Во времена СССР действительно нельзя было перевозить ребенка возрастом младше 12 лет на переднем сидении. Но прогресс не стоит на месте, автомобили совершенствуются (как в пассивной, так и в активной безопасности), появились специальные кресла для детей (в СССР их попросту не было), поэтому и перевозка ребенка на переднем сидении сейчас условно – разрешена.

Почему условно разрешена? ДА потому что запрета нет, а есть рекомендательный характер. Читаем — постановлением Правительства РФ 14.12.2005 г. № 767, раздел 22 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Там говорится – можно перевозить ребенка на переднем сидении старше 12 лет! Ребенка младше 12 летнего возраста перевозить на переднем сидении не рекомендуется, но не запрещено!

Ребята нужно помнить что — самыми травмоопасными местами при столкновении автомобиля являются передние сидения автомобиля!

Поэтому без надобности не нужно сажать маленького ребенка на переднее сидение. Сажайте ребенка на заднее сидение, по статистике самое безопасное место это среднее положение на заднем диване автомобиля!

Так как же перевозить ребенка на переднем сидении?

Нужно помнить несколько не сложных правил!

1)      Ребенка перевозить на переднем сидении можно только в кресле или автолюльке

2)      Нужно посмотреть инструкцию или аннотацию к креслу (автолюльке). Некоторые производители указывают, что перевозить можно только на заднем диване, и что кресло не тестировалось на переднем сидении, это важно и нужно помнить!

3)      Ребенок имеет не сформировавшийся – слабый опорно-двигательный аппарат, также у ребенка особенно у грудничков кости мягкие (даже череп). Поэтому располагать кресло или люльку нужно против движения, то есть не лицом к лобовому стеклу, а спиной! При таком расположении ребенок получит меньше травм шейного позвонка!

располагаем спиной к лобовому стеклу

располагаем спиной к лобовому стеклу

4)      Обязательно нужно отключать подушку безопасности автомобиля! Подушка выстреливает с бешенной скоростью (около 300 км/ч), и даже при не сильном столкновении может нанести ребенку больший вред, чем вред от столкновения!

отключаем подушку

отключаем подушку

предупреждение

предупреждение

предупреждение, фото 2

предупреждение, фото 2

5)      Также нужно помнить, что кресло установленное на переднем сидении может закрыть часть обзора дороги водителю! Что может спровоцировать аварию!

А сейчас полезное видео, расположения ребенка, смотрим

Как видите кресло на переднее сидение ставить можно! Но нужно делать это с умом! Если нет жесткой необходимости, то устанавливайте кресло на заднем сидении, в средней части

А на этом у меня все!

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (5 голосов, средний: 4,20 из 5)

Добавить комментарий

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.