Блог про автомобили и все что с ними связано.

Что такое рейлинги?

Продолжаю рассказывать про разные непонятные вещи в автомобиле, последняя статья про навесное оборудование была про спойлер, почитайте полезно. Но сегодня еще одна непонятная вещь, это рейлинги на крыше. Что это такое и зачем они вообще нужны, читайте дальше …

Что такое рейлинги?


Как обычно начнем с определения

Рейлинги – (от английского railing — перила) – автомобильные продольные дуги, которые устанавливаются на крышу автомобиля. Основные назначения это крепление груза на крыше.

Рейлинги

Рейлинги — это реальное продолжение наших советских накрышных багажников, которые устанавливались практически на любой советский автомобиль, начиная от «Москвича», заканчивая «Волгой». Багажник был не всегда удобен, потому как при его креплении на крыше очень сильно страдала аэродинамика (хотя больших скоростей раньше и не было), также багажник реально мог поцарапать заводскую краску, особенно в местах крепления.

Поэтому позднее решили делать уже встроенный багажник – рейлинги. Они практически не влияют на аэродинамику (без груза), а также смотрятся эстетично и даже красиво, многие устанавливают их сами (как в дань моде, так и для практичной составляющей)

Крепление

Устройство

Обычно, это две продольные дуги из легкого металла или прочного пластика, которые крепятся на концах в специальных креплениях (обычно это начало и конец крыши автомобиля). Крепятся на крышу, но не на всех машинах их можно увидеть, штатно комплектуются такие виды кузова как универсал, реже хетчбек. Так как эти виды кузова рассчитаны на большие грузы, чем скажем седан.

Комплект с поперечным креплением

Также на рейлинги, при надобности, можно установить поперечные дуги, например для крепления верхнего бокса – багажника. Сейчас существуют довольно не плохие модели с хорошей аэродинамикой. Будут полезны, когда собираетесь в дальнее путешествие на машине и весь багажник уже занят.

Верхний багажник - автобокс

Рейлинги и палатка

Рейлинги очень прочная составляющая крыши, она позволяет закреплять на крыше автомобиля даже палатку. Если такие специальные палатки которые крепятся на крыше, а рейлинги держат пол этой палатки. Полезно для охотников.

Их можно установить и самому на свой автомобиль, однако на некоторых моделях установка не целесообразна и будет смотреться нелепо. Опять на том же седане.

Палатка на крышу, фото 1

Палатка на крышу, фото 2

А вот на универсалах и внедорожниках такие дуги будут как нельзя кстати. Кстати для них можно еще установить и шноркель.

Вот такое полезное изобретение, читайте наш АВТОБЛОГ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (8 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.