Блог про автомобили и все что с ними связано.

Что такое чип-ключ

Продолжаю рубрику «что такое ……. в автомобиле» и сегодня я хочу рассказать — что такое чип-ключ. Многие начинающие водители слышали о существовании этих ключей, а что это такое не  знаю. Сегодня я постараюсь, по максимуму простым языком рассказать о этих устройствах…

Что такое чип-ключ


Для начала само понятие.

Чип-ключ – это ключ, совмещенный с системой защиты автомобиля, обычно такими системами являются — иммобилайзеры. Когда ключ вынимается из замка зажигания автомобиля, то иммобилайзер, блокирует различные узлы, без которых автомобиль практически нельзя завести. Такими узлами могут служить система зажигания, система запуска двигателя, а также система подачи топлива.

Нужно сказать, что иммобилайзер достаточно простая, но эффективная система защиты. Даже если угонщик выведет иммобилайзер из строя, то запустить и угнать автомобиль уже будет невозможно.

Таким образом, чип-ключ и иммобилайзер это единая система. Чип-ключ активирует и деактивирует эту систему.

Существуют несколько видов  таких ключей и иммобилайзеров. Самый старый и сейчас уже не такой распространенный это раздельный ключ.

Раздельный чип-ключ

Раздельный чип-ключ

Раздельный чип-ключ

Раньше, например, на наших автомобилях ВАЗ, ключ и брелок иммобилайзера были раздельными. Для того чтобы завести автомобиль, для начала нужно было поднести брелок к специальному считывающему устройству, которое деактивировало иммобилайзер, а затем уже запускать двигатель. Если потеряли брелок то пиши «пропало». Нужно сказать, что на наших ВАЗ, был настолько глючным что даже в салонах официальных дилеров предлагали его отключить, чтобы потом не мучиться.

Чип в ключе

Чип в ключе

Чип в ключе

Самый распространенный вид чип-ключа, который сейчас используют многие производители, это раскладные чип-ключи. Такие ключи сделаны в форме брелка сигнализации, используют свое питание, обычно это батарейка, чип находится в самом лезвии ключа, или рядом с ним. Пример такого ключа можете посмотреть в статье – как заменить батарейку в ключе. Без него завести машину очень сложно, практически не возможно, поэтому при покупке автомобиля дается дубликат ключа, на случай утери.

Чип в карте

Чип в карте

Чип в карте

Многие производители, такие как Renault, Mercedes, BMW и т.д. Используют другие чип-ключи, те которые встроены в карту. Вам выдается карта, похожа на пластиковую банковскую карточку, только толще, эта карта вставляется в специальное отверстие в панели автомобиля. После этого вы нажимаете кнопку «старт-стоп» или поворачиваете специальный рычажок и двигатель запускается.

Беспроводной чип-ключ

Беспроводной чип-ключ

Беспроводной чип-ключ

И последний вид, в нашей статье  идут самые передовые чип-ключи беспроводные. Они связываются с иммобилайзером по беспроводной радио связи. Вам достаточно держать его в кармане. Просто садитесь и заводите автомобиль той же кнопкой «старт-стоп» или специальным рычажком. Главное не забывайте такой ключ дома, а то и в машину не ворветесь.

НА этом у меня все, я думая стало понятно — что такое чип-ключ и зачем он нужен, читайте наш АВТОБЛОГ, будет интересно.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (11 голосов, средний: 4,64 из 5)

Добавить комментарий

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

        ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, ЗАДНЯЯ КАМЕРА И HDR