Блог про автомобили и все что с ними связано.

Движение назад | 3 урок АВТОМАТ

Логичное продолжение первых двух уроков (первый урок и второй урок). Опять же этот урок для начинающих водителей, которые только-только познают азы вождения на автомате. Сегодня мы будем говорить про движение назад с автоматической коробкой передач. Это третье из обязательных действий (в первых двух уроках мы научились заводить машину и трогаться на ней). Как обычно я выкладываю свой фото – видео материал, который вам поможет правильно ориентироваться …

Движение назад | 3 урок АВТОМАТ


Это действие поможет вам парковаться задней частью машины около торговых центров и других площадок. Итак, как и при движении назад на механике, тут нет ничего сложного. Даже на автомате еще легче и комфортнее, чем на механике. Все потому, что не нужно «заморачиваться» со сцеплением, включил передачу и плавно поехал. Теперь более детально.

1)      Садимся в автомобиль, выжимаем педаль тормоза (рычаг должен находиться в положении «P паркинг» или «N — нейтраль») и заводим двигатель. Опять же если вы оставили трансмиссию в другом положении (например «D» или «M»), то двигатель попросту не запуститься, это своего рода блокировка для безопасности.

выжимаем педаль тормоза

Запускаем двигатель

двигатель работает

режим P — паркинг

2)      После того, как запустили двигатель переводим селектор передач в режим «R реверс» (задний ход), все переключения делаем при нажатой педали тормоза.

переводим в режим R — реверс

3)      Если отпустить «тормоз», то автомобиль плавно поедет назад (иногда этого достаточно для парковки) если хотим ускориться, то просто немного нажимаем на педаль газа. Большой плюс для новичков в том, что даже если не давить на «газ» автомобиль очень плавно сам поедет, просто контролируем движение немного притормаживая, для людей которые плохо ориентируются за рулем это просто спасение. Не нужно совершать много лишних упражнений со сцеплением.

Если нужно ускориться нажимаем на педаль газа

4)      Также у новичков возникают вопросы — а как мне повернуть направо или налево на автомобиле при движении задним ходом? Пожалуй это основная сложность новоиспеченных водителей, по своему опыту скажу — просто теряются! Ребята и тут все просто. Запомните очень простое, я бы даже сказал золотое правило: — если вам надо повернуть (задней частью машины) направо — крутим руль направо, если надо повернуть налево — то крутим руль влево. То есть колеса выкручиваются в сторону поворота. Все просто.

Для поворота налево — крутим руль влево

влево

Если нужно повернуть направо, крутим руль вправо

вправо

5)      Также я вам советую на стадии тренировок ориентироваться не по боковым зеркалам машины, а поворачивать голову к заднему стеклу. Делается это для лучшего обзора, потому как у начинающих водителей, еще нет таких навыков и реакции, а поэтому наехать на препятствие (в виде бордюра) или не дай бог на прохожего проще простого. Опять же тренируемся на больших и безлюдных площадках!

Смотрим назад

Для тех кто не усвоил фото урок обязательно советую посмотреть подробное видео версию, сморим.

Подробное видео

НА этом все, урок действительно легкий, но как я считаю нужный. Пишите свои комментарии, задавайте вопросы о вождении на автомате.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (22 голосов, средний: 4,86 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 07.05.2022
    Татьяна Плотникова
    Большое спасибо за уроки! 13 лет стажа вождения, освоила механику, для женщины это отдельная песня - 3 педали 2 ноги, но справилась. И вот теперь пересаживаюсь на автомат. Все просто да не просто! С Вашими уроками все улеглось по полочкам. Даже сидя дома с просматривая их я перестала бояться, появилась система, выстроились аналогии с механикой и страх ушел.
  • 12.02.2022
    Александр
    Спасибо за замечательный, короткий, но насыщенный урок. Всю свои жизнь (60+) катаюсь только на МКПП, начиная с мотоциклов. И вот.. на старости.. потребовалось освоить автомат (чего не сделаешь ради единственного сына), т.к. сын купил нам автомат. А у меня мозговая блокировка на автомат. И вот. ваше обучение настолько доходчивое, компактное, без слов-сорняков и словесного мусора, сбивающего "самопрограммирование", что решил оставить свой комментарий со словами благодарности. Спасибо! (Лада-Гранта, автомат).

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

        ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, ЗАДНЯЯ КАМЕРА И HDR