Блог про автомобили и все что с ними связано.

Движение задним ходом | 10 видео урок

Итак, уважаемые читатели, продолжаю самую популярную рубрику на своем АВТОБЛОГе – уроки вождения. Знаю, долго не писал, есть небольшой косяк, но есть оправдание сейчас у меня машина с автоматом, поэтому работаю сейчас над уроками с автоматической коробкой передач (начало можете почитать и посмотреть здесь). Однако про уроки на механике также не забыл и вот сегодня очередной фото-видео урок. Я уже наработал базу вопросов по вождению на автомобиле, и самый распространенный вопрос который я еще не затронул у себя на блоге, это — движение задним ходом. Решил снять небольшой урок  – думаю, будет полезно, читайте…

Движение задним ходом


Есть несколько сложных моментов, про которые я  постараюсь сегодня рассказать.

Для начала ребята определяемся с вашей трансмиссией, сразу хочу сказать что передача может включаться по-разному у одних рычаг идет вперед (как у меня в статье), у других назад (как на моем бывшем FORD FUSION, такую раскладку называют «классической»). Так что потренируйтесь на незапущенном двигателе с включение этой передачи, доводите как обычно до АВТОМАТИЗМА — то есть чувствовали трансмиссию, включали не смотря на рычаг КПП.

Многих начинающих водителей пугает этот маневр. Они думают, что это сложно и что совсем не похоже на передний ход. Ребята это не так. Трогаемся точно также как при движении вперед, только соответственно включив заднюю передачу.

1)      Заводим автомобиль

Запуск двигателя

Запуск двигателя

2)      Выжимаем педаль сцепления, включаем заднюю передачу

Выжатое сцепление

Выжатое сцепление

Задняя передача

Задняя передача

3)      Выводим двигатель автомобиля на 2000 оборотов. Держа ногу на педали газа (2000 оборотов), медленно отпускаем педаль сцепления. Автомобиль плавно начнет трогаться. Не бросайте педаль сцепления очень резко, иначе автомобиль дернется и заглохнет.

2000 оборотов

2000 оборотов

Плавно отпускаем педаль

4)      При таком маневре, четко имеем представление о том месте, куда хотите двигаться. СОВЕТ!!! Для начинающих водителей, нужно повернуть голову назад и ехать именно так. Это вам позволит по максимуму контролировать ситуацию сзади машины. Многие могут задать вопрос об ориентации по зеркалам — ребята так тоже можно двигаться. Однако зеркала не всегда по максимуму правильно отображают ситуацию за автомобилем, многие могут удалять или приближать расстояние. Советую вам ориентироваться по зеркалам только после того, как вы уже «набьете руку» и будете хорошо выполнять движение задним ходом, а пока желательно повернуться и контролировать ситуацию без зеркал.

Вид в зеркала

Вид в зеркала

5)      Еще один распространенный вопрос — это повороты. Как правило, у новичков возникает такая ситуация, когда им нужно повернуть направо или налево, а они не понимают, куда крутить руль, чтобы машина при движении назад повернул направо или налево. ТУТ все также очень просто: нужно повернуть направо — крутим руль вправо, нужно повернуть налево — крутим руль влево.

Если нужно повернуть налево, то крутим руль влево

Если нужно направо — то крутим руль вправо

Ребята как обычно, если не усвоили информацию в фото статье, предлагаю посмотреть видео урок, в нем постарался максимально правильно объяснить вам азы при движении назад.

Видео версия статьи

Как видите, ничего сложного нет. Однако для новичков вперед ехать сложно, не то чтобы назад. Особенно советую усвоить повороты, правая рука — направо, левая рука — налево, это важно! Также напомню, тренируйтесь в не людным местах, за городом или на специально отведенных площадках, там, где нет людей. А на этом все. Смотрите и читайте уроки вождения, пишите комментарии внизу, очень интересно ваше мнение.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (23 голосов, средний: 4,61 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 28.06.2019
    Максим
    Когда задом выезжаете из зоны парковки, особенно, на проезжую часть, то нужно включать поворотник или аварийку, чтобы ваша машина была заметнее.
  • 23.05.2016
    Ирина
    Спасибо вам огромное,что объясняете очень понятно.
  • 07.05.2015
    Марина
    Ребята, такой вопрос. На экзамене при начале маневрирования, чтобы выехать нормально и не задеть впереди стоящую машину, немного сдала назад параллельно обочине. Не включив поворотник. Поворотник включила потом, пере тем как отъехать от обочины. Инспектор сказал что это не правильно, надо было при начале движения включить поворотник. Вопрос - в какую сторону включать?
  • 03.08.2014
    Avto-blogger
    Если катитесь с горы, то можно вообще заднюю передачу выключить, машина и так будет катиться назад, регулируйте педалей тормоза
  • 03.08.2014
    Марк
    При движении задним ходом на маленькой скорости и одновременно немного вниз с горы на небольшое расстояние как лучше притормаживать и тормозить?
  • 22.07.2014
    Жанна
    Отличный сайт!Очень все понятно ,спасибо!!
  • 20.01.2014
    Евгений
    Отличный урок для начинающих! А вообще со временем получится все,что бы вы не пробовали,очень важно просто тренироваться!
  • 05.09.2013
    Avto-blogger
    Светлана, постараемся
  • 04.09.2013
    Светлана
    Спасибо !!! Просьба снять и описать видео урок как правильно проехать ЗМЕЙКУ !!!
  • 09.08.2013
    Богдан
    Спасибо большое,за урок!!!
  • 30.07.2013
    Макс
    Поддерживаю Риту, спасибо автор
  • 22.07.2013
    Рита
    Спасибо вам автор, вы реально просто и лекго объясняете про все что для меня сложно Вы делаете добро людям.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.