Блог про автомобили и все что с ними связано.

Почему троит двигатель

С наступлением холодов приходит много писем с вопросом – почему троит двигатель? Сегодня, в этой статье я постараюсь рассказать вам основные причины этой неисправности. Ведь зимой двигатель, который троит сложно, а иногда и вовсе невозможно завести …

Почему троит двигатель


Для начала небольшое определение

Троит двигательэто неправильная работа двигателя, при которой не происходит полное сгорание топлива в каком-либо цилиндре. Слово «троит» означает, что три цилиндра работают правильно, а четвертый работает плохо (не происходит воспламенение или нормальное сгорание топлива).

Теперь более подробно …

Если честно, то причин для неправильной работы двигателя всего три.

1)      Отсутствует искра

Это самая распространенная проблема. Нет искры на цилиндре и все, двигатель троит. Причины этой неисправности также три:

Меняем свечи зажигания

Меняем свечи зажигания

—   Свечи зажигания. Просто износились – сломались, и при морозах вылезла эта проблема. Нужно просто заменить. Читаем – как заменить свечи зажигания.

Меняем высоковольтные провода

Меняем высоковольтные провода

—   Высоковольтные провода. Бывает что неисправны сами провода, которые идут от катушки зажигания на свечи. Их также нужно поменять.

Меняем катушки зажигания

Меняем катушки зажигания

—   Катушки зажигания. Бывают, неисправны и сами катушки зажигания. Часто в 16 клапанных двигателях устанавливаются на саму свечу (цилиндр), их также меняем. Как заменить читаем здесь.

2)      Неправильная топливная смесь

Тут или топлива в смеси больше (неправильно сгорает), или же воздуха больше (бедная смесь), воспламенение плохое. Нужно искать причину. Тут их может быть больше чем в первом случае.

—  Забит бензонасос, который у современных автомобилей находится в баке. И на него приходится основной удар грязного топлива! То есть оседают все нефтяные остатки производства (парафины, масла и т.д.). Летом все это жидкое и все может быть нормально, но вот зимой парафины затвердевают и насос забивается. Топливо поступает плохо и автомобиль начинает троить или даже двоить.

—  Забиты инжекторы (топливная рейка). Не происходит впрыск в цилиндры, инжекторы работают плохо или вообще не работают. Нужно чистить топливную рейку или полностью менять инжекторы. Немного писал об этом здесь.

Лишний воздух. Подсос лишнего воздуха, также сказывается на работе двигателя. Если двигатель подсасывает лишнюю порцию воздуха, то смесь становится «бедной» и нормально не сгорает. Таким образом, двигатель троит, а может и двоить. Посмотрите интересный ролик, там мастер рассказывает именно о подсосе воздуха, бывает даже через вакуумный усилитель

3) Плохая компрессия в двигателе

Самая сложная часть, потому как нужно лезть в двигатель, а иногда даже разбирать его. Существует также две причины.

Прогорели, загрязнились клапана. Бывает что при не правильном использовании топлива (слишком высокое октановое число), топливная смесь не успевает сгореть в цилиндрах и горящая смесь выходит через клапана, тем самым оплавляя их. При такой температуре они прогорают. Клапан уже не может работать нормально и не держит компрессию в цилиндре. Таким образом, происходит «троение» (или двоение) двигателя. ДА двигатель вообще может нормально не работать с прогоревшими клапанами. Нужно снимать головку блока и менять все клапана.

Пробита прокладка головки блока. Все дело в том, что двигатель разборный. Головка блока и сам блок соединяются через специальную прокладку. Если это прокладка повреждена, то также может падать компрессия в двигателе. Также может увеличиться расход антифриза или тосола. Как правило, при повреждении головки блока, двигатель не троит, а двоит, идет большой расход охлаждающей жидкости и идет белый пар из выхлопной трубы. Нужно менять прокладку между блоком и головкой блока.

Это основные причины плохой работы двигателя. Однако самое распространенное, особенно на наших ВАЗ — это свечи, провода и катушки зажигания. Проверьте для начала их. Процентов на 70 – 80 % , это уберет ваши проблемы.

На этом все, читайте наш АВТОБЛОГ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (9 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 14.12.2014
    Александр
    У меня затроили свечи, они само-не-очищались по причине заниженного калийного числа для моего автомобилю, так мне объяснил Руслан (мастер). Свечи абсолютно рабочие, но они не прогреваются до момента самоочистки. Поэтому если вам говорят что ваши свечи стоят 100грн. не нужно искать по 20грн.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.