Блог про автомобили и все что с ними связано.

Выплаты по КАСКО при угоне

Сегодня я хочу поговорить о выплатах по КАСКО при угоне, не все так просто оказывается. То есть страхователь думает, машина застрахована по КАСКО, и все, даже если ее угонят, то получишь полную выплату, причем сразу. Но поверьте это не совсем так, выплаты, приходится ждать месяцами…

Выплаты по КАСКО при угоне


Начну пожалуй с того что выплаты по КАСКО при угоне придется ждать как минимум 2 месяца. Да, вы не ослышались, именно столько длится уголовное дело, которое открывают, по поводу угона вашего автомобиля. Если автомобиль найдут, то, ни на какое, страховое вознаграждение не надейтесь. Если автомобиль будет разбитым, то тут тоже два варианта. Многие страховые компании выплачивают стоимость ремонта по КАСКО, но есть и такие которые начнут с вами судиться, потому, как управлял машиной не тот человек, который вписан в страховое свидетельство. После двух месяцев дело закрывают, и вы можете, надеется на выплаты.

Далее еще одна неприятность, при выплатах по КАСКО при угоне. Это износ автомобиля, о котором страхователи при страховке умалчивают. Все дело в том, что за год, у разных страховых компаний автомобиль изнашивается примерно от 12 % до 15 %. То есть от 1 % в месяц.  Допустим, у вас угнали автомобиль в 10 месяцев от покупки, то вы теряете 10 % от стоимости (1% Х 10 месяцев), а если автомобиль стоит 600 тысяч рублей, то это 60 000 рублей, и на руки вы получите только 540 000 тысяч. Как правило, таким износом, руководствуются компании, которые предоставляют дешевую страховку. Не бросайтесь сразу на цену, почитайте договор, ведь бывают случаи, когда износ автомобиля по условиям договоров составлял до 24 % (то есть два процента в месяц), тут как говорится, есть над чем подумать. Пусть страховка дороже, но за то без износа автомобиля, по такой страховке вы получите полную сумму, даже если у вас автомобиль угонят через 11 месяцев.

Также при выплатах по КАСКО при угоне, нужно помнить еще одно. Автомобиль страхуется всегда на номинальную сумму. И с каждой аварией она уменьшается. Простыми словами автомобиль стоит 600 тысяч рублей, вы два раза по своей вине попадали в аварию (именно по своей вине вы можете восстановить автомобиль по КАСКО, если виноваты не вы лучше воспользоваться ОСАГО виновника, а свою страховку оставить на потом), и вам выплатили, предположим 80 тысяч рублей. Но потом ваш автомобиль угнали, то сумма которую вам выплатят, составит 600 тысяч – 80 тысяч (за ремонт), в итоге вы получите 520 тысяч рублей.

Теперь про доп.оборудование. После того как вы купили автомобиль, вы начинаете ставить туда всяческие прибомбасы: сигнализацию, системы защиты двигателя, более лучшую акустику и т.д. Это всегда вытекает в приличную сумму. Иногда до 10 – 20 % от стоимости автомобиля. Нужно помнить, что если у вас автомобиль угонят, то все то, что вы поставили, вам не возместят по КАСКО. Поэтому нужно страховать и дополнительное оборудование, предоставив чеки о покупке и установке оборудования, тогда все будет хорошо.

И последнее, что нужно знать о выплатах при угоне автомобиля. Как оформлено постановление об угоне автомобиля. Все дело в том, что сотрудники полиции могут в постановлении указать что совершена «кража» автомобиля  по ст. 158 УК РФ. Ну и что для вас все равно, но страховщики идут на хитрость, они иногда пишут, что автомобиль застрахован именно от «угона»  по статье 166 УК РФ, а не от «кражи» у вас также могут возникнуть проблемы с выплатами по КАСКО. Так что будьте внимательны, в договоре КАСКО, должно быть прописаны все виды и «угон» и «кража», тогда вы получите полные выплаты по КАСКО.

Вот такие моменты всегда нужно помнить, читайте наш АВТОБЛОГ

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 07.08.2014
    Avto-blogger
    Мирослава, Что это за КАСКО такое на 600 000 рублей?
  • 06.08.2014
    Мирослава
    Если у нас угнали машину за 1368 000,в течении 9 мес после приобретения,бывшую в ремонте  по Каско на 600 000р,под кредитом,значит,1368 000р  - 600 000р - 20%износ=508 000р и +наш долг банку 700 000р,значит,мы будем и без машины и без денег и ещё с долгом банку 200 000р?
  • 25.11.2012
    Avto-blogger
    Теперь знайте
  • 22.11.2012
    user
    полезная статья, особенно тем что угон и кража, оказывается разные понятия...

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.