Блог про автомобили и все что с ними связано.

Как узнать свой КБМ. ОФИЦИАЛЬНО, на сайте (по базе) РСА

Буквально вчера я писал статью – как рассчитать свой класс по ОСАГО, краем затронул тему по расчету КБМ (Коэффициент Бонус-Малус). Эта статья помогает вам своими усилиями рассчитать этот показатель. НО как мне справедливо пишут, что для страховой ваш расчет это «филькина грамота», поэтому нужно реально узнать свой коэффициент, желательно с проверенного источника, ГОСУДАРСТВЕННОГО, каким собственно и является сайт РСА. Сегодня пошаговая инструкция как узнать (и уже не рассчитывать) ваш показатель, причем страховая компания уже не сможет от него отказаться …

узнать, КБМ, база, сайт, РСА, официально


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Собственно рассчитать то можно, проверить правильно насчитала ваш страховая компания бонусы или штрафные санкции, то есть верхняя ссылка обязательна для прочтения. НО вот многие не хотят заморачиваться с этим, им просто нужен свой коэффициент. ДА еще чтобы можно его было показать страховщикам и не только своим.

Переход в другую компанию

Собственно это информация будет полезна всем, но особенно тем, кто переходит в другую компанию так как я! Ведь зачастую многие из нас с вами не знают свой КБМ по ОСАГО, потому как в страховой эта информация хранится «под семью замками»! И вот приходите вы в новую компанию, а какой вам насчитать класс и КБМ знают только они (в общем — вершители судеб).

КБМ в полисе ОСАГО

Часто такое бывает — что этот коэффициент не обосновано завышается, причем на много! А ЭТО ВЕДЬ ВАШИ ДЕНЬГИ! Рассчитываете — не рассчитываете, нужно обосновать свою скидку!

Но блин как это сделать? Как узнать КБМ – ОФИЦИАЛЬНО, ДА ЕЩЕ ЧТОБЫ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ЕГО УЧЛА?

Оказывается все уже придумано до нас.

База на сайте РСА

В общем с 1 января 2017 года начнет работать ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование всех желающих через сайты страховых компаний. Законопроект № 752188-6. ТО есть вам уже не нужно будет стоять в очередях, а банально заходим на сайт понравившейся компании и страхуемся – в идеале перечисляем деньги через электронные сервисы (типа сбербанк онлайн) – распечатываем полис ОСАГО и радуемся, НИКУДА ЕЗДИТЬ НЕ НУЖНО!

Однако как узнать какой у вас класс и КБМ (рассчитать то можно это одно)? Оказывается, все компании обязаны подавать свои данные в базу РСА, то есть в этой базе хранится вся информация о вас и нарушения (выплаты) и соответственно скидки. Осталось только узнать их!

сайт РСА

То есть нужно залезть в базу РСА самому и распечатать свою скидку, по необходимости показать ее страховщику, ЕСЛИ ОН СТАРАЕТСЯ ВАС ОБМАНУТЬ.

До недавних пор это могли делать только страховые компании, но сейчас РЕБЯТА! ЛИКУЙТЕ! СДЕЛАТЬ ЭТО МОЖЕТ КАЖДЫЙ ИЗ НАС С ВАМИ! Дальше просто распечатываем лист и отдаем страховому агенту. ВСЕ! Отвертеться не получится. Кстати на этом же сайте РСА можно рассчитать и примерную стоимость полиса ОСАГО, причем там есть «вилка» которую по сумме нельзя превышать не одной из компаний, это не законно. НУ что же переходим к делу

Как узнать свой КБМ и класс

Итак, заходим на официальный сайт РСА, просто забиваем в поисковике «РСА ОСАГО» или переходим на сайт — www.autoins.ru Для начала узнаем скидку КБМ, а затем рассчитаем полную стоимость полиса ОСАГО.

Что хочется отметить – сейчас стабильность сайта РСА, оставляет желать лучшего, зачастую он просто недоступен. Хотя стоит немного подождать и работа опять возобновляется, так что не пугайтесь.

Итак, несколько несложных пунктов:

  • Зашли на сайт
  • Выбираем кладку – «ОСАГО» сверху

ОСАГО СВЕРХУ

  • Далее выбираем – «Сведения для страхователей и потерпевших»

Сведения для страхователей

  • Далее тритий пункт сверху – «Сведения для страхователей, необходимые для определения КБМ»

Сведения определения КБМ

  • Читаем, ставим галку «ОК»

Согласие

  • Переходим на раздел с определение своего коэффициента
  • Забиваем свои данные, особенно не ошибаемся с водительскими правами (серия номер). Также обязательно дату оформления полиса ОСАГО! ЭТО ВАЖНО!

Заполняем форму

Программа вам выдаем информацию из базы данных РСА, это официальный КБМ, вы его можете распечатать и взять с собой.

Неудобно только то, что вам выдается ваш КБМ, а не класс водителя. НО это поправимо.

Стоимость полиса ОСАГО

НА этом же сайте, вы можете рассчитать и стоимость полиса, ведь теперь мы знаем свою скидку а по ней реально быстро определить и класс водителя.

Например у меня коэффициент – 0,65 (если зайти в предыдущую статью), то легко вычисляется мой класс, а именно – «10»!

Теперь на главной странице нажимаем калькулятор ОСАГО и забиваем все нужные строки, собственно и класс тоже.

Снизу вам выдается ваша вилка, в моем случае она от 4015,44 до 4818,06 рублей. ТО есть максимум, что потребует с меня страховая компания это — 4818,06 рублей. Также все можно распечатать и взять с собой.

итоговый расчет

Хочется напомнить, что очень много зависит не только от безаварийного стажа, но и от мощности авто и от места проживания, например столичный регион будет страховаться дороже!

Вот такая вот полезная статья, сейчас видео пояснение, смотрим.

Как видите сейчас реально и что самое важное — ОФИЦИАЛЬНО можно узнать свой КБМ и рассчитать цену ОСАГО на сайте РСА (Российского Союза Автостраховщиков). НИКАКАЯ КОМПАНИЯ не может запросить с вас выше максимальной планки, ЭТО НЕ ЗАКОННО!

НА этом заканчиваю, думаю, моя статья была вам полезна. Искренне ваш АВТОБЛОГГЕР.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (9 голосов, средний: 4,56 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 12.03.2017
    Игорь Александрович
    Что делать и как рассчитать КМБ, если права меняны 3 раза. Согласно закона. С 1994 года вожу машину профессионально. В 2004 году мне в стоячего заехали в капот, я не виновен. Был застрахован в Росгосстрахе они мне ущерб возместили. Страховался до 16 года у них. Теперь такой услуги нет. Хочу уйти в РесоГарантию. Пытаюсь расчитать через РСА свой КМБ мне пишут следующее: " КМБ для указанных данных равен 1. Не найден предыдущий договор ОСАГО и не найдено ни одного страхового возмещения". Как быть дальше? Где все узнать и рассчитать?

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.