Блог про автомобили и все что с ними связано.

Cкидки за безаварийную езду ОСАГО

Страхование автомобиля по обязательной страховке ОСАГО, как я считаю, очень нужная процедура. Причем сейчас сумма выплат увеличена до 400 000 рублей. Если вы попали в аварию, и вы виновник, то все покроет страховка! Однако, стоимость полиса ОСАГО также подорожала примерно в два раза, если не брать пенсионеров (у них от 40 до 70%). Но если вы не попадали в аварии, то вам полагается скидка за безаварийную езду, какая поговорим дальше…

Скидка за езду без аварий


В России все страховые отношения регулирует единый закон, у которого уже было несколько редакций, его не сложно найти и перечитать для лучшего понимания, его номер —

«N 40-ФЗ», название — «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Скидки по обязательному автострахованию за езду без аварий иногда бывают очень внушительными. Дисциплинированные водители могут получить выгоду до 50 % от стоимости полиса. Добиться этого сложно, но вполне реально.

Для начала хочу отметить, что скидка начисляется тем водителям, которые ни разу не воспользовались страховой выплатой по своей вине. То есть, в аварии вы можете участвовать, но виновником должна быть другая сторона, а не вы.

Такое понижение начисляется по коэффициенту, который носит название Бонус-Малус (КМБ). Именно этот показатель может дать реальную выгоду на полис ОСАГО.

Как рассчитывается скидка по ОСАГО?

У страховых компаний существует специальная таблица для расчета скидки, причем эта таблица одинакова у всех компаний. Вот она.

Коэффициент Бонус-малус

Коэффициент Бонус-малус

Много цифр и букв, но по сути таблица очень простая.

Первый столбец – стаж (года вождения), буква M (это так называемая штрафная строка – присваивается очень не дисциплинированным водителям, простыми словами автоподставщикам и мошенникам).

Второй столбец – это КМБ (бонус — малус)

Третий столбец – самый крупный, характеризует автолюбителя на конец года, имеется зависимость от аварий.

Когда водитель первый раз приходит в страховую компанию, ему обычно присваивают 3 класс, коэффициент будет равен 1. Даже если у вас водительский стаж большой! То есть простыми словами страховая, не дает вам никаких поощрений, также не накладывает на вас повышающий коэффициент.

Расчет коэффициента

Третий класс

Однако, если у вас водительский стаж меньше трех лет, вы начинающий водитель, который только что отучился в автошколе, то для вас будут действовать повышающие коэффициенты, строки от 0 до 2. То есть обычную стоимость полиса ОСАГО умножаем на КМБ. Нужно отметить для новичка стоимость страховки ОСАГО очень не дешевая, из первого столбца «0» (КМБ – 2,3) можно понять, что для водителя со стажем «0» лет, страховой полис будет стоить в 2,3 раза дороже, чем для водителя со стажем в 3 года.

Сравнение коэффициента для стажа 0 лет и 3 года

Для начинающий и не дисциплинированных водителей

Если вы безаварийно проездили 1 год, то вам присваивают уже 4 кл., скидка на ОСАГО 5 % от стоимости (третий самый большой столбец, первый малый столбец «0» аварий). Если проездили еще один год, то присваивается 5-й  (выгода еще 5 %), и так далее.

Пример расчета КБМ

показатели

как рассчитывается коэффициент

как рассчитывается коэффициент

Расчет для стажа 4 года

Расчет для стажа 4 года

Если вы проездили 10 лет без аварий (с 3 – го по 13 кл.), то скидка на ОСАГО будет 50 %.

Однако если вы имеете 3 класс и попали в 1 аварию в год, то вам автоматически присваивают 1 класс, то есть повышающий коэффициент. Попали в две или более аварий, идете на скамью штрафников, для вас работает «M» КМБ – 2,45 – очень дорого! Вам нужно отъездить год, для того чтобы спуститься на класс «1».

Однако если вы ездили например 6 лет без аварий, а на 7 год (10 кл.), попали в аварию, то сразу все бонусы не сгорят, вы опуститесь с 10-го на 6 класс. Опять же видно из таблицы.

Как узнать свою скидку ОСАГО?

Можно рассчитать самому, из наших приведенных выше таблиц. Просто вспомните, сколько лет вы ездили без аварий. И посмотрите таблицу.

Можно позвонить в свою «страховую» и спросить свою скидку.

Иногда на полисе страховые компании указывают ваш класс. Обычно это рядом с фамилией, либо на штампе страховой компании.

Как не потерять скидку при смене страховой компании?

Иногда нужно сменить страховую компанию (делается это по разным причинам, например компания обанкротилась), и понятно, что новая компания даст вам минимальный 3 класс. Но если у вас накоплена скидка, терять ее не хочется, что тогда делать? Можно просто показать ваш старый полис ОСАГО, исходя из его стоимости можно получить ваш класс. Однако некоторые страховые компании могут потребовать справку со старой страховой компании, о вашей безаварийной езде. Взять ее также просто, приходим в старую компанию и требуем справку, отказать они вам не могут.

У меня самый большой коэффициент

Такое также бывает, попали в несколько аварий за год и все у вас класс «M» — штрафника! Очень не хочется платить почти в 2,5 раза дороже? Что делать?

Просто сменить страховую компанию, в новой страховой вам присвоят 3 класс, с коэффициентом равным «1», пока общей базы страховщиков не создано, и поэтому такой «фокус» пройдет. Однако скоро должна появиться общая база страховщиков, в которой будет личное дело на каждого гражданина, тогда уже будет сложнее обмануть страховую компанию!

НА этом все! Думаю, я вам подробно объяснил о скидках за безаварийную езду по ОСАГО.

Читайте наш АВТОСАЙТ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (13 голосов, средний: 4,23 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 25.12.2017
    ПЁТР
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ ! У МЕНЯ СТАЖ 20 ЛЕТ БЕЗ АВАРИЙ ВСТРАХОВКЕ 13 КЛАСС ПЛАТИЛ 5100 ЗА ЛАДУ ГРАНТА.ЭТО СО СКИДКАМИ ИЛИ НЕТ?
  • 24.11.2017
    ирик
    стаж с 1995 г.в начале 2000 годов продал машину по обстоятельствам в 2008 сын купил машину я иногда ездил но тогда не было страховок .в14 году купил себе первый год не помню где страховался в15 начал страховаться в максе.у меня коэффициент 4.говорят больше не положено и я пенсионер льготник положены ли мне какие нибудь льготы спасибо
  • 04.07.2017
    Наталья
    страхуюсь с 2006 года, все это время безаварийная езда, компании разные,куда обращаться чтобы с 1 повысили коэффициент?
  • 20.03.2017
    RonnieV
    Жалко, что 2 года назад я это не прочитал :O(
  • 15.03.2017
    Елена
    Добрый День! Был страховой случай, в ДТП моей вины нет, Компания (один из филиалов) озвучили мне сумму к выплате сказав: если я подпишу согласие с данной суммой, то деньги переведут на РС в течении 3х дней, если я не подпишу то в течении 20 рабочих дней. В итоге с суммой я не согласна, позвонила на горячую линию данной страховой (центральный офиск) где мне сказали, что Вам не могли озвучить сумму, т.к дело еще на рассмотрении ожидайте 10 дней. В итоге их бумаги подписывать не стала, но и независимую не делала и в суд не подавала, АМ ремонтировала за свой счет. После окончания действия страховки пришла в свою страховую для оформления нового полиса мне сказали, что не дадут мне полис ОСАГО, т.к я не согласилась подписывать сумму к выплате. как так?
  • 12.02.2017
    Вячеслав
    С начала введения ОСАГО (2003г) страхование прохожу в одной компании (РОСГОССТРАХ). Полис получал "с ограничением" (только на себя). В 2016году полис был выписан "без ограничений". Сейчас хочу "вернуть" страховку "с ограничением"... В отделении РОСГОССТРАХА мне заявляют, что скидки за безаварийную езду мне не положены... Есть ли возможность вернуть скидки? За все это время ни одного ДТП по моей вине не было.
  • 30.01.2017
    александр
    Здравствуйте в ОСАГО кбм насчитывается за 1 год без аварийной езды , так как кбм считать начали 2014 года у меня на данный момент 6 класс 0.85 , мой водительский стаж с 1998 г. В авариях не участвовал не разу и получается что у меня 28 лет без аварий , хотя чтоб был кбм 13 класса надо 10 лет без аварий , 3 года подряд я страхую на себя по 2 авто и от этого мой класс не повышается , а только раз в год за без аварийное вождение с одной страховки . Хотя есть люди у которых кбм 11 и есть 13 – вопрос как они его заработали если кбм считать начали 2014 года, если я возьму справку в ГБДД о 10 годах без аварий и предоставлю её в Центробанк мне сделают кбм 13 класс ? АЛЕКСАНДР
  • 13.01.2017
    Светлана
    Добрый день. Влияет ли смена авто на КМБ? 2 года был ИЖ, в прошлом году купили ВАЗ. В страховой сказали, что скидка потерялась. Это правильно?
  • 01.09.2016
    Avto-blogger
    Игорь, пока информацией не владею, нужно поискать ...
  • 31.08.2016
    Игорь
    Доброго времени суток. Ездил без аварий 10 лет, к сожалению в этом году лишился прав на 1,5 года, в следующем забираю права и сразу меняю на новые, так как срок истекает. В прошлом году коэффициент был 10 и я имел хорошую скидку. Будет ли она умеем в следующем году или все таки лишение повлияет на неё ( ведь ни разу в аварии не участвовал)? Заранее благодарен за ответ
  • 29.08.2016
    Султан
    Восемь лет страховался в страховой компании "Энергогорант" а сегодня решил поменять страховую и оратился в ЮЖУРАЛ-АСКО, и там мне сказали что меня нет в списке по скидке за безаварийную езду. С 2015 по 2016 год я не страховал мащину т.к. был в камандировке и не ездил, неужели за это я должен потерять все льготы которые накопил.
  • 09.08.2016
    николай
    добрый вечер подскажите пожалуйста у меня 50% скидка в ингострахе на осаго без органичения я не давно поменял авто застраховать которое хочу там-же и также но мне говарят что на новую машину скидка не действительна правы они или нет и если да то почему заранее благадарен
  • 22.07.2016
    Avto-blogger
    раф, Обращайтесь в РСА (Российский Союз Автостраховщиков). Они должны наказать виновных
  • 19.07.2016
    раф
    Езжу 20 лет без аварии. Страхуюсь в госстрахе. Сказали, напиши жалобу в электронном виде в их контору. Прошло полгода. Тишина. Подскажите, что делать дальше? Где найти управу на этих шкуродеров, 3 машины.
  • 12.07.2016
    Avto-blogger
    Екатерина, то есть сгорели пять лет? Вы страховались в этой же компании? Если упорно не хотят давать вам скидок, обращаемся в РСА (Российский Союз Автостраховщиков)
  • 12.07.2016
    Avto-blogger
    Юлия, а как это вы ездите без страховки? Вы можете прийти в другую страховую и сказать что вы переходите из другой! Хотя три года у вас всего будет единица! Так что скидки вам большой и не будет!
  • 12.07.2016
    Юлия
    Добрый день!У меня такой вопрос: у меня стаж 3,5 года(и у мужа тоже 3,5) безаварийного вождения.Страховку раньше оформляли, но в связи с кризисом в семье,последний год ездим без страховки.Сейчас собираемся оформить ОСАГО. Будет ли нам скидка на безаварийное вождение? И если будет, то в каком размере?
  • 11.07.2016
    Екатерина
    Добрый день. в 2010 году в марте получила права. через год начала ездить и естесственно сделала страховку. в 2015 году при страховании у меня не оказалось вообще страховой истории. аварий не было вообще. куда обращаться чтобы вернули скидку на страховку?
  • 14.04.2016
    Виктория
    Здравствуйте! Сегодня поехала страховать машину, объездила кучу страховых компаний, везде 8 тыс. Муж - собственник машины, поехать не может, я страховщик - 10 лет водительского стажа без ДТП. Никаких скидок не дают. Отвечают , что наверное в общую базу меня внесли с какой-либо ошибкой!!! Что делать теперь??
  • 14.03.2016
    Сергей
    Здравствуйте.Исчисление Года начинается с даты страховки?Если я в течении страхового периода приобретаю вторую машину и оформляю страховку-исчисление переносится? Мне не понятно,я страхую свою ответственность,а не авто....Почему,как мне обьяснили,в страховой компании АНГАРА НАЧАЛО ГОДА ПЕРЕНОСИТСЯ НА ДАТУ НАЧАЛА ПОСЛЕДНЕЙ СТРАХОВКИ...Спасибо.
  • 11.03.2016
    Валерий
    Доброго времени всем! Я пенсионер стаж 45лет ОСАГО с самого начала все старые квитанции сохранены но постоянно отказывают в скобках под предлогом что они отменены.Хотелось бы за мошенничество привлечь этих лжецов есть ли такая возможность?? Краснодарский край.Славянский р-он.
  • 10.03.2016
    Ирина
    Добрый день! Подскажите, положена ли мне скидка КБМ по ОСАГО (3 года непрерывно, без аварий), если у меня ву иностранное?
  • 21.02.2016
    Avto-blogger
    Илья, если авария была в 2007 году, далее не было нарушений - ТО НЕТ, НЕ СПРАВЕДЛИВО! Лишение прав, если мне не изменяет память, никак не должно влиять на повышение КМБ! Они поэтому и потеряли ваше дело, чтобы поднять вам коэффициент.
  • 20.02.2016
    Илья
    Привет.за время действия осаго была авария в первый год и все-дальше дез аварии.далее супруга сдала на права в 2007 году и в первый год тоже совершила аварию и за тем без аварии.в прошлом году был лишен права управления (не пьянка и не выезд на встречку).в последнем полисе я был указан.пошел оформлять очередной полис-говорят,меня нет в базе,поэтому кмб=1.справедливо ли это?
  • 03.02.2016
    Михаил
    У меня стаж больше 22 лет езжу постоянно страхуюсь тоже с самого начала. В Росгосстрахе страхуюсь больше10 лет весь стаж без аварийный а тут выяснилось что у меня 6 Коэфициент . Незнаю теперь как с них выбить своё что заработано годами?
  • 22.01.2016
    Avto-blogger
    Виталий, то есть они не хотят вам скидки давать по новому удостоверению?
  • 21.01.2016
    Виталий
    Здравствуйте!Поменял водительское удостоверение сроком 10 лет,приехал в страховую чтобы получить новый полис,скидок нет,говорят ничем помочь не можем, аварий не было,зашёл на сайт сро кмб всё в норме,что делать?
  • 18.12.2015
    Avto-blogger
    Яна, а страховали в этой же компании? Если да, то поднимайте историю, требуйте скидку!
  • 18.12.2015
    Яна
    Страховала машину в различных страховых компаниях, стаж 15 лет без аварий, в это году выяснилось 50% скидка превратилась в 5%. подскажите как восстановить?
  • 14.12.2015
    Avto-blogger
    Дмитрий, если честно не понял вопрос! Если у вас права 22 года и вы не ездили, а в этом году решили сесть за руль (купили машину), то соответственно у вас нет страховой истории - ни положительной, ни отрицательной! И вам скорее всего присвоят - "3 класс", то есть коэффициент равный "1". Дальше, если будете ездить хорошо, не будет аварий, будет расти скидка!
  • 13.12.2015
    Дмитрий
    Здравствуйте!Такая ситуация у меня стаж вождения 22 года я ездил еще до введения Осаго а в этом году 1 раз оформил страховку есть ли у меня какие то скидки и в последущие года как будет если оформлять каждый год?
  • 23.11.2015
    Avto-blogger
    Лилия, вопрос к страховой!
  • 21.11.2015
    лилия
    здравствуйте! стаж 10лет, без аварий точно у же 5 лет, а скидка всего 5%.куда они деваются?
  • 03.11.2015
    Алексей
    Доброго времени суток. Страховые компании специально обнуляют скидки по ОСАГО, которые положены водителям. Потеря КБМ грозит увеличением цены полиса ОСАГО. Теперь скидки придется зарабатывать с самого начала. Но мало кто знает, что скидки по ОСАГО можно и нужно вернуть. Я помогу вернуть несправедливо и необоснованно отнятую скидку по ОСАГО и сэкономить деньги при дальнейшем страховании.
  • 17.09.2015
    Галина
    Добрый день! Подскажите, если стаж 11 лет без аварийной езды, 2 человека в страховке стаж еще больше чем у меня тоже без аварийные то какой класс мне присваивается?
  • 14.09.2015
    Avto-blogger
    Владимир, сейчас ОСАГО подорожало конкретно!
  • 14.09.2015
    Владимир
    Оформлял сегодня осаго, насчитали 4300р. Машина Логан 1.4, езжу по осаго госстраха с тех пор как она появилась, были 2 аварии не по моей вине. Скидку дали только 5%. Получается меня надули? Что делать?
  • 19.08.2015
    Avto-blogger
    Евгений, напишите им письмо с претензией на высшее руководство, пусть объяснят вам смысл своих действий - в письменном виде! Обычно все становится на свои места, если не поможет с ответом к автоюристу!
  • 19.08.2015
    Евгений
    Здравствуйте,так вот, сняли с меня скидку 40% т.к. я получил по страховке 80т.р., хотя в аварии вины моей нет, есть на то подтверждающий документ, как быть?
  • 03.07.2015
    Avto-blogger
    Ирина, вообще то скидка должна накапливаться за каждый год!
  • 02.07.2015
    Ирина
    Подскажите права с 2008 года аварий нет. Но класс 3 в прежней страховой когда спросили почему сказали что не хватает два дней в страховке до полного года! Может ли это влиять на присвоение класса
  • 09.06.2015
    Дмитрий
    Мне отказались посчитать КМБ за два страховых года, первый год на шесть месяцев, второй год на 9 месяцев. страхование мотоцикла. Права ли страховая ?
  • 18.03.2014
    Сергей
    Вышли непонятки в 2013 году. Вроде до этого скидки были, потом какой - то закон вышел, что отменили. А в 14 году опять действуют, но есть какие -то нюансы. Действует это или нет на водителя со стажем вождения 6 лет и только что получившем права?

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.