Блог про автомобили и все что с ними связано.

Как выбрать литые диски

Часто покупая автомобиль, мы его хотим как-то улучшить сделать красивее, одним из видов такого улучшения являются литые диски. Они не только несут улучшенный эстетический внешний вид, но и существенно снижают нагрузку на подвеску. Поэтому многие владельцы сразу меняют обыкновенные «штамповки», на «литье». Но тут возникает резонный вопрос: — А как выбрать литые диски? Что при этом нужно знать?  Наша статья вам поможет…

Как выбрать литые диски


Разновидностей таких типов сотни, если не тысячи, их очень много и запутаться в них запросто можно. И не факт, что вариант который вам понравился, подойдет именно на ваш автомобиль. Конечно, если вы покупаете в большом торговом центре, то вам достаточно сказать марку автомобиля и вам менеджеры сами подберут колеса, но что делать, если вы покупаете в маленьком магазинчике или выбираете в интернете?

В вопросе выбора, нужно знать несколько параметров. Для удобства я размещу небольшую схему. Внизу читайте пояснения к ней.

1) Ширина. Это также важный показатель, размер боковой части диска для разных автомобилей он разный (не бывает одинаков), обычно измеряется (как и диаметр) в дюймах (1 дюйм = 2,54 см). Ширину можно измерить и самому, просто подойдите к колесу сбоку и примерно замерьте ширину + / — 1 дюйм.

2) Диаметр. Также измеряется в дюймах и является более важным размером. Обычно их берут под резину, которая измеряется в радиусе обозначается цифрами. А вот буква R, допустим на шине, обозначает радиальная, не путать с радиусом. Бывают 13, 14, 15, 16, 17 и так далее до 27 (но такой большой размер ставят на внедорожники). То есть аббревиатура R 13 на шине, обозначает, радиальная 13 дюймов.

3) Вылет или вынос диска (ET) – это расстояние между вертикальной плоскостью симметрии колеса автомобиля и плоскостью приложения к ступице. Измеряется вылет в миллиметрах и обозначается латинскими буквами ET. Простыми словами — этот показатель регулирует на сколько будет выходить колесо из под крыла кузова, если «выход» слишком большой, то боковые части будут постоянно грязные.

4) Диаметр расположения отверстий крепления (PCD – Pitch Circle Diameter)/ Обычно идет вместе с количеством отверстий. Бывает «литье» с тремя отверстиями, а бывают и с семью. Этот важный размер измеряется в миллиметрах. Носит аббревиатуру PCD. Простой пример – PCD 105/5 – (диаметр отверстий 105 миллиметров, а самих отверстий 5 штук).

5) И последнее в нашей статье, это центральное отверстие. Измеряется также в миллиметрах. Нужно для ступичного колпака или крепления. Универсальное обозначение DIA, иногда CB. Если будет неправильно подобран, то вы просто не оденете колесо на свою машину.

На этом все, зная эти параметры, вы сможете правильно подобрать колеса для вашего автомобиля.

Не знаете что такое литые диски Replica, читайте в нашей статье.

Надеюсь моя статья вам помогла, оставайтесь с нашим автомобильным сайтом, подписывайтесь на обновления в социальных сетях.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (7 голосов, средний: 4,14 из 5)

Добавить комментарий

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

    ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, GPS - ИНФОРМАТОР И Т.Д.