Блог про автомобили и все что с ними связано.

Гараж или стоянка

Перед многими автовладельцами сейчас встает вопрос – гараж или стоянка? Понятно, что не всегда гараж доступен простому смертному, особенно если это густонаселенный спальный район столицы, но и стоянка стоянке рознь. Давайте же подумаем что лучше…

Гараж или стоянка


Если честно, то передо мной стоит сейчас такой вопрос. Я продал старую квартиру и вложился в новую, ремонт практически доделал и скоро буду переезжать в новую квартиру. А вот куда ставить машину, ума не приложу! Хотя в нашем новом и строящемся районе, строятся новые гаражные многоуровневые комплексы, и если купить сейчас там гараж, то уже к переезду он будет готов. Однако гараж стоит денег и не малых. Теперь я решил привести все за и против в выборе.

Гараж

Гараж, плюсы и минусы

Гараж, плюсы и минусы

Плюсы

1)    Гараж это крытая часть вашего личного пространства. Закрытая бетонными или кирпичными стенами и крышей. Ее вы можете защищать как вам нужно, ворота по прочнее, замки по хитрее, все это практически на 95 % защитит ваш автомобиль и днем и ночью.

2)      Нет ни дождя не снега, а значит, ваш автомобиль будет всегда сухим и чистым, для тех, кто не хочет ездить по осенним – весенним лужам.

3)    Автомобиль, поставленный в гараж, может там простоять годами, ни кто и ничего вам не скажет. Вам не нужно его каждый день убирать к определенному сроку и пригонять обратно вечером.

4)      Можно использовать как недвижимость, например для вложения денег. Гаражи также растут в цене, как и квартиры, особенно если район большой. Если нет собственной машины, гараж можно сдавать и получать доход.

5)     Как правило — это нечто большее, чем просто загон для машины, он может быть еще и складом различных вещей. Например, положить зимние – летние колеса на хранение, положить пару канистр и т.д. Также мужики любят собираться в гаражах, обсуждая свои проблемы и смотря футбольные матчи, это чисто мужская территория.

6)      Можно использовать как мастерскую, особенно если у вас есть яма. Самое простое это поменять масло самому. Также можно отнести в гараж старый пылесос и чистить салон опять же самому, а не платить за это деньги. Я даже встречал личные бесконтактные мойки в гаражах, работающие от ведра с водой. Можно быстро сполоснуть машину.

Минусы

Минусов не много, но они все же есть, причем существенные.

1)     Это цена гаража, даже у нас в городе (не столица) цены на гараж совместимы с ценой народного автомобиля Российского производства. Понятно, что чем ближе к центру города — тем дороже.

2)     Не всегда рядом, иногда до него нужно либо далеко идти, либо ехать. Это тоже минус.

3)     За гараж нужно платить, за использования света, если есть, а также взносы в ГСК.

4)     Могут вскрыть, и разобрать или угнать автомобиль. Но бывает это крайне редко, не обязательно, но желательно на гараж ставить дополнительную электронную пультовую защиту. А это дополнительные расходы в месяц.

Стоянка

Стоянка, плюсы и минусы

Стоянка, плюсы и минусы

У нас во дворе нового дома образовалась небольшая парковка – стоянка, у стоянки есть также свои плюсы и минусы.

Плюсы

1)      Их не так много, всего пару и первый это то что, стоянки как правило, рядом у дома, то есть вышел – завел машину — поехал.

2)     Цена в месяц у нас в городе от 1500 до 2000 рублей. Не так дорого как покупка гаража, я бы даже сказал несравнимо. Нужно очень долго пользоваться стоянкой чтобы набрать сумму по стоимости гаража.

3)      Если стоянка хорошая, то она хорошо охраняема, вероятности, что вашу машину угонят практически нет.

4)      Не нужно платить ни за свет, ни за услуги ГСК.

Минусы

1)    Как я уже писал, что стоянка — стоянке рознь. Если ваша стоянка это дворовая парковка, то если вашу машину повредят или разобьют, то виновных вы не найдете.

2)    Машина всегда стоит на улице, а это значит грязь, снег и т.д. Помыли машину, пошел дождь — опять мыть.

3)    Забирать нужно с утра, иначе двор будет заставлен и машины не проедут, а это значит вставать рано утром.

4)    Машину на полгода оставить сложно, если даже и найдется официальная стоянка, то ваша машина погрязнет в грязи и пыли, да еще и предприимчивые соседи по стоянке могут что-нибудь оторвать, сам лично видел, как на стоянке колпак сняли с машины, которая стояла более трех месяцев. А оригинальные колпаки на иномарку стоят ой как не мало.

5)      Нет уверенности за автомобиль, всегда сидит внутри тревога, что ваш автомобиль могут разбить или еще хуже угнать.

Как видите выбор сложный — с одной стороны много денег за гараж и спокойствие (шансов, что угонят практически нет, особенно если поставите сигнализацию), а также зимние — летние колеса не будут лежать на балконе. С другой стороны стоянка под окнами, сел и поехал, но спишь не ровно. Лично для себя я определился, скорее всего буду брать гараж, минус один придется взять небольшой кредит.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (9 голосов, средний: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Комментарии

  • 26.01.2019
    Димьян
    Ставил в крытом паркинге и платил 7000р в месяц так один раз сделал замечание охраннику что он спит ночью так потом он мне вредил машину пинал чтоб сигналка орала и я приходил разбираться так ещё он и колеса спустил и я не смог доказать что это он. Вобщем я ушел от туда и сначало снял гараж за 3000р а потом купил возое дома за 500к руб. И теперь сплю спокойно ни каких тебе охраников полудурков
  • 03.06.2014
    Bratuha
    Гараж - это вещь! в зиму оставил машинку, на улице сугробы, гололед , дтп на каждом шагу, а ты сидишь спокойно и душа не болит за авто.

ДРУЗЬЯ! У меня есть еще и канал на        YOUTUBE, там куча полезного!

СОВЕТУЮ вам перейти и посмотреть  

             НЕДОРОГОЙ ВИДЕОРЕГИСТРАТОР

        ЕСТЬ ВСЕ WI-FI, ЗАДНЯЯ КАМЕРА И HDR